- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Домашние и дикие животные» (развитие представлений об окружающем мире) с использованием новых образовательных технологий во II младшей группе
Конспект занятия «Домашние и дикие животные»
(развитие представлений об окружающем мире)
с использованием новых образовательных технологий во II младшей группе
Воспитатель
Беляева М.С.
г. Тольятти, 2014
Цель: Учить использовать заместители (условные обозначения) для классификации животных на диких и домашних. Обогащать знания детей о диких и домашних животных. Формировать навык образования имен существительных, обозначающих детенышей животных, упражнять в образовании глаголов (рычит, лает, мяукает, хрюкает, мычит). Развивать зрительное восприятие, внимание и наблюдательность. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.
Материал: карточки с условными обозначениями дома и леса. Игрушки – животные (корова, курица, коза, собака, кошка, лиса, волк, белка, заяц, медведь).
Ход занятия:
Звучит музыка под нее входит кукла Оля.
- Наша Оля рано встала,
Своих кукол причесала.
Всех умыла медвежат
И пришла к нам в детский сад.
Слайд 1.
(Изображение животных: корова, курица, коза, собака, кошка, лиса, волк, белка, заяц, медведь)
Кукла Оля: Ребята, я со своими друзьями пришла к вам за помощью. Вы узнали моих друзей? Назовите их, пожалуйста. (Корова, курица, коза, собака, кошка, лиса, волк, белка, заяц, медведь)
- Ребята, животные заблудились, а я не могу вспомнить, кто где живет. Помогите разобраться.
Слайд 2.
(Изображены 2 макета. На первом - условное обозначение дома, на втором – леса)
- Ребята, всех этих животных нужно расселить по своим домам. Возьмите со стола животное, которое вам нравится.
Каждый ребенок берет по 1 игрушке, и с помощью наводящих вопросов рассказывает о животном.
- Кто это? (Это корова)
- Где она живет? (Корова живет на ферме)
- Корова домашнее животное или дикое? (Корова – домашнее животное)
- В какой домик ты ее разместишь? (На ферму)
- Как ты думаешь, кто ждет маму – корову дома, на ферме? Маленький…..теленок.
Аналогично рассказывается об остальных животных
Слайд 3.
(Схема движений под стихотворение)
Физкультминутка «Пятачок»
Поросёнок Пятачок Сидя повернуться вправо, влево. Руки на поясе
Отлежал себе бочок
Встал на ножки, Встать, руки вверх и потянуться
Потянулся,
А потом присел, нагнулся Присесть, встать, сделать наклон вперед
И немножко поскакал, Руки на пояс, прыжки на 2-х ногах, на месте
И на месте пошагал. Руки на пояс, шаги на месте
А потом опять прилег,
Но уже на левый бок. Сесть на место
Слайд 4.
(Изображены 2 макета. На первом - условное обозначение дома, на втором – леса)
Кукла Оля:
- Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки (условные обозначения диких и домашних животных). Что изображено на картинках? ( Елка, дом)
- Елкой мы обозначим лес. В нем живут какие животные? (Дикие)
- Домиком мы обозначим каких животных? (Домашних)
- Ребята, как вы думаете, почему корова, курица, коза, собака, кошка живут дома, на ферме? (Люди ухаживают за ними, они приносят пользу людям)
Слайд 5.
Звучит фонограмма с записью голосов животных.
- Ребята, чьи голоса вы услышали? (коровы, кошки, лошади, собаки и т.д.)
- Как подает голос корова? (мычит)
… лошадь – ржет
…кошка – мяукает
…собака – лает
..свинья - хрюкает
Кукла Оля: Мне ребята у вас очень понравилось, вы так хорошо знаете всех животных. Я к вам еще в гости приду. Досвиданья.
Дети: Досвидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84684-konspekt-zanjatija-domashnie-i-dikie-zhivotny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Фортепианная техника»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.