- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание орфограмм в корне слова
Тема: «Правописание орфограмм в корне слова» .
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная
Цель урока: повторение типов орфограмм в корне слова и способов их решения (совершенствование знаний об орфограммах в корне слова).
Планируемые результаты:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:развитие умения находить орфограммы в корне слова, определять тип орфограмм, подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков;
Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов обучения:
регулятивныеУУД1)уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; 2)формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; 3) формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; адекватно оценивать свои возможности
познавательныеУУД:1) развитие умения ориентироваться в своей системе знаний; 2)находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;3)развивать умение извлекать информацию из схем; 4)сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков; 3)развитиеумения строить речевое высказывание в устной речи; определять тип орфограмм, выбирать способ проверки, подбирать синонимы
коммуникативные УУД:1) развивать умение слушать и понимать речь других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
личностные:формирование мотивации к обучению и целенаправленной деятельности;
Этап урока
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". -Как вы ее понимаете? - Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. 2)-Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся На доске: мол.дость, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет. -Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание данных слов. (ПО ЦЕПОЧКЕ) -Исключите из цепочки слов по одному лишнему слову по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте. (1.заварной - прил., 2.самолет - сложное слово, 3.новинки – мн.ч. и т. д.) 4) Чистописание -Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания: а) находится в приставке существительного, в корне сущ. во мн.ч. Какая это буква? (о) -Прочитайте следующую фразу и определите жанр прочитанного (скороговорка). Что такое скороговорка? Пр.в.ронила в.рона в.р.нёнка. -Какие буквы пропущены? Запишите. | Работать с пословицей Участвовать в обсуждении ответов,формулировать собственное мнение и аргументировать его
| регулятивные: следовать режиму организации учебной деятельности. познавательные: отвечать на вопросы учителя. личностные: желание учиться познавательные:сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков;развитиеумения строить речевое высказывание в устной речи; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке | ||
III Формирование темы и цели урока IVВоспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности. VФизминутка VIВоспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности. | -Внимательно посмотрите на экран и прочитайте слова: Укр…шает, арбу…, грус…ный, л…сток, чу…ство, б…рёза, к…вёр, яго…ка, м…лина, зел…нь, ло…ка, сер…це. (повторение орфограмм в корне слов) -Для чего нам нужны эти знания? - Какие задачи поставим перед собой сегодня на уроке? (ПОВТОРИТЬ правила) Вывод: сформулируйте правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне; -Что вы будете делать, если слово с непроверяемой орфограммой? Словарь есть в учебнике, где ещё можно посмотреть правописание слов?
-Какую же цель мы поставим на уроке. Закрепить знания, совершенствовать
-Как выдумаете, какие виды упражнений можно выполнить сегодня на уроке?(комментирование, диктант, подбор проверочных слов, исправь ошибки) -Какую последовательность действий мы должны выполнить, что бы правильно писать слова? 1. Находить место орфограммы в слове. 2. Определять тип орфограммы. 3. Выбрать способ проверки слов с орфограммой. 4. Применять знания на практике. –На какие три группы разделили слова? -Разделите слова, запишите в 3 столбика, устно подбирая проверочные слова. объяснением. -Кто успешно справился с заданием, рисует на полях зеленый флажок, были ошибки – желтый, было трудно - красный
-Чтобы правильно определять, в какой части слова у нас орфограмма, мы должны хорошо знать состав слов. Вспомним, какие части слова знаете? - Работаем в парах. Вспомним правила работы в парах (говорить спокойно, говорить только по делу)
1рприс+корень+суф+оконч,2ркорень+суф+оконч,3рприс+корень+окон Пожарные, улетаем лесничий, весёленьких пересказ, пробегу -Проверяем -Какое слово лишнее? Оценить–Кто успешно справился с заданием рисует на полях зеленый флажок, были ошибки – желтый, было трудно – красный. | Работать с информацией, представленной в форме устного вопроса учителя, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулироватьсобственное мнение иаргументировать его. | регулятивные:принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. коммуникативные:участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга. познавательные:сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков;уметь ориентироваться в своей системе знаний, умение наблюдать и делать простые выводы. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.