Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2014

Урок русского языка в 5 классе «Буквы ё-о после шипящих в корне»

Дроздова
учитель русского языка и литературы
Урок-практикум по русскому языку для 5 класса на тему «Буквы ё-о после шипящих в корне». Подробное объяснение орфографического правила с наглядными примерами. Упражнения и задания для отработки навыка правописания слов с корнями жог/жёг, чот/чëт, шов/шёпот. Интерактивные материалы и тесты для проверки усвоения темы. Помогает систематизировать знания и избегать частых ошибок на это правило.

Содержимое разработки

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «НОВОНИКОЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» ГРАЧЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Методическое объединение учителей русского языка и литературы

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

Разработка урока русского языка на тему "Буквы ё-о после шипящих в корне" для 5 класса

Работу выполнила:

Дроздова Надежда Васильевна,
учитель русского языка и литературы

х. Грачи, 2014

Тема: «Буквы ё-о после шипящих в корне».

Цели: 1. Дать понятие о правописании букв ё-о после шипящих в корне;

2. развивать орфографическую зоркость, память, речь, умение

делать синтаксический разбор предложения;

3. воспитывать аккуратность, самостоятельность,

любознательность.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

Форма урока: урок-практикум.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Изучение нового материала.

Анализ языкового материала.

ш…пот ш…рох

ж…лудь ш…в

печ…нка крыж…вник

Чтение правила.

IV.Закрепление изученного.

Распределительный диктант.

Распределите слова в две колонки: 1) с буквой О; 2) с буквой Ё. Объясните написание слов.

Пчёлы, решётка, шоколад, чёрствый, шорты, пшёнка, жёлтый, чёрточка, шофер, шоссе, причёска, бечёвка, шёл, дешёвый.

Лексическая работа.

Объясните лексическое значение слов. Составьте предложения с данными словами. (Устно).

Шорник (специалист по изделиям из кожи).

Шомпол (стержень для чистки ствола оружия).

Жёрнов (мельничный каменный круг для размола зерна в муку).

Боржоми (минеральная лечебная вода).

Корнишон (мелкие огурцы).

Диктант в игровой форме «Как называется…»

- Цвет, противоположный белому цвету. (Чёрный).

-Плод дуба. (Жёлудь).

-Ткань из нитей, получаемых из коконов южного насекомого. (Шёлк).

-Разговор тихим голосом. (Шёпот).

-Цирковой артист, искусно подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов. (Жонглёр).

-Небольшая лодка, выдолбленная из цельного куска дерева. (Чёлн).

-Профессиональный наездник на скачках. (Жокей).

- Тот, кто любит нарядно одеваться. (Щёголь).

- Место соединения сшитых кусков ткани. (Шов).

4. «Подскажи словечко»

1)Солнце глянуло сквозь щёлку, свесив огненную…(чёлку).

2) Вышел ёж с сапожной щёткой, занялся работой…(чёткой).

3) Ученик учил уроки, у него в чернилах…(щёки).

5. Объяснительный диктант.

Обжора залез в кусты крыжовника. Вдруг слышит: шорох, стук трещотки. Он как кинется в лесную чащобу! Курточка на обжоре затрещала, шов на капюшоне лопнул, еле-еле успел ноги унести.

6. Письмо по памяти.

Объясните правописание слов ожёг-ожог.

На солнце спину я ожёг

И третий день лечу ожог.

Горела с Ё моя спина,

А с О – ой-ой! – болит она!

7. Грамматические разборы.

В тишине лесной глуши шёпот к шороху спешит.

Объясните написание слов с буквами о-ё после шипящих. Назовите олицетворение.

Сделайте синтаксический разбор предложения.

V. Итог урока.

- С каким орфографическим правилом познакомились?

- Расскажите это правило.

VI. Домашнее задание.

Напишите пословицы, в которых есть слова с буквами о-ё после шипящих.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85198-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-bukvy-jo-o-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки