Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2014

Конспект НОД «Путешествие на Север»

Конспект занятия «Путешествие на Север» для детей ДОУ по окружающему миру. В ходе увлекательного путешествия дошкольники познакомятся с уникальными животными Севера — белым медведем, тюленем, моржом и северной птицей. Особое внимание уделено экспериментальной деятельности: ребята проведут опыт, чтобы выяснить, почему шерсть и перья животных не намокают в ледяной воде. Занятие развивает познавательный интерес, исследовательские навыки и расширяет знания о природных явлениях.

Содержимое разработки

ФИО: Мальцева Ирина Михайловна

Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» г. Усолье

Должность: воспитатель

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Путешествие на север» (старший дошкольный возраст)

Образовательные области: познание, коммуникация, музыка, физическая культура

Цель: Знакомство детей с природной зоной Севера.

Задачи:

Образовательные: Дать детям представление об айсберге; закрепить значение пресной воды в жизни живых организмов; закрепить представления у детей о животных Севера, упражнять детей в составлении рассказов по картинкам.

Развивающие: Развивать мыслительные процессы, связную речь.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к чистой, пресной воде.

Материал:глобус, макет «Север», баночки, тарелочки, салфетки, лёд, «айсберг», гирлянды, обруч

Картинки или мелкие игрушки: белый медведь, полярная сова, тюлень

Предварительная работа: провести опыт: заморозить соленую и пресную воду (до заморозки дети должны попробовать на вкус; далее они наблюдают, что пресная вода замерзает быстро); составление описательных рассказов о животных Севера

Ход НОД:

(создается предметно-развивающая среда – в группу в уголок природы вносится глобус, игрушка Белый медведь, аквариум с водой и плавающим в нем льдом).

(в момент, когда многие дети обращают внимание именно на эти предметы, воспитатель подходит к ним)

Воспитатель: Ребята, что это? (обращает внимание на глобус) да, правильно, это глобус – макет нашей планеты земля. Ребята, наша земля очень, очень большая. Мы с вами уже совершили не одно путешествие по лесам, морям, и пустыням.

А вы знаете, что на нашей земле есть такое место, где нет лесов и полей. Здесь царство вечных снегов, льдов, холода и вьюги. (Показ на глобусе) Это место называется северный полюс или Арктика. Покажите его? (индивидуальные показы)

Да здесь мы с вами ещё не были.

В путешествие на Северный полюс вас приглашает медвежонок Умка. А вот и он.(Беру игрушку – Умку – Белый медведь или воспитатель сам надевает маску шапочку белого медведя и в дальнейшем выступает от его имени).

Умка:

Я могу показать вам частичку Северного Ледовитого океана, айсберги, животных, которые живут на Севере. И если вы хотите узнать, то я подарю вам волшебные подарки, в которые мы вместе поиграем. Они расскажут вам о севере.

Кто знает, что такое айсберг? (ответы детей)

Вот вам первый подарок – частичка океана с айсбергом (Подходим к аквариуму со льдом)

Ребята, у нас в Северно-Ледовитом океане, плавают айсберги, это огромные, ледяные горы. Небольшая часть их видна над водой, а большая его часть прячется под водой. Я нырял и видел. Не могли бы вы мне объяснить, почему эти айсберги не тонут? (предположения детей)

Восп: (раскладываю на тарелочки лёд) У вас на столах - маленькая частичка айсберга. Давайте расскажем и покажем маленькому медвежонку Умке, почему огромные айсберги не тонут. Смотри Умка, почему они не тонут.

(дети «взвешивают» лед) (лёд легче воды, поэтому он и не тонет).

Из чего состоит лёд? Подышите на него. Что происходит? (лёд начинает таять) Значит, из чего состоит лёд? (из воды).

Ребята кто один может рассказать Умке, почему такие большие айсберги не тонут и из чего состоит лёд? (рассказ ребенка).

Восп: Айсберг тоже состоит из пресной воды.

А пресная вода,– это какая вода? (Чистая, не солёная)

Как мы должны относиться к воде? (воду нужно беречь)

Почему её нужно беречь? (потому, что пресной воды мало вокруг нас, а она нужна как животным и растениям, так и людям)

- Для чего нужна пресная вода людям, животным и растениям?

(ответы детей: рыбки без воды погибнут это их водный дом; растения засохнут; людям нужна вода для питья, приготовления пищи.)

Умка: Вот это да! Я буду теперь знать

Ребята, у нас на Северном Полюсе очень весело, мы танцуем и поём. Хотите, научу?! Тогда повторяйте!

«Песня- танец»

Где-то на белом свете

Там где всегда мороз

Трутся спиной медведи

О земную ось.

Мимо плывут столетья

Спят подо льдом моря,

Трутся об ось медведи

Вертится земля.

Ла-ла-ла-ла-ла

Вертится быстрей земля. 2- раза.

Умка: Как вы хорошо танцуете, даже лучше чем я.

Восп: Ребята, наш медвежонок еще такой маленький, что мало знает о животных, которые живут рядом с ним на Севере.

(переход к макету «Север»)

Давайте его познакомим и поиграем в игру «Узнай по описанию».

А вот вам и ещё один волшебный подарок. Вы рассказываете о животном, не называя его, а Умка будет отгадывать (дети выбирают картинку с изображением какого-либо животного, обитающего на Севере: тюлень, полярная сова, белый медведь)

Дети: «Это животное крупное, живет на Севере и хорошо плавает в воде. Ползает по снегу с помощью ласт. У него нет шерсти, гладкая кожа, плавно переходит в туловище, толстый слой жира помогает не мёрзнуть. Он серого цвета, поэтому его видно на снегу, зато невидно в воде. Он питается рыбой». Умка: Я ребята не знаю кто это.

Восп: Ребята вы знаете кто это? Кто догадался?

Дети: Это тюлень (показ картинки)

«Это животное маленькое. Живёт на севере. Она белого цвета с пятнышками. У неё есть клюв, большие крылья, поэтому она летает. Питается полярными мышами».

Умка: Я знаю! Это полярная сова! (картинка)

Дети: Это животное крупных размеров. Живёт на севере. Он белого цвета, поэтому его не видно на снегу. Он может тихо подкрасться к своей добыче. Он питается рыбой. У него густая тёплая шерсть она спасает его от мороза. Он умеет хорошо нырять и плавать. У него сильные лапы с острыми когтями, крепкие зубы которые помогают ему поедать рыбу. Кто это?

Умка: Да это же я!!! Белый медвежонок!!!!! (картинка)

Восп: Какой ты медвежонок молодец!

Вы так хорошо о них рассказали, что я даже хочу с ними подружиться, а с вами поиграть в мою любимую игру «Белые медведи».

Игра «Белые медведи».

Ход игры: По считалке выбери два медведя, остальные будут медвежата. По сигналу: 1,2,3, беги! Медведи ловят медвежат, когда на льдине появиться новая пара. Главное правило не наталкиваться.

Умка: А вот и самый шустрый медвежонок.

Восп: Я думаю, что сегодня вы узнали много нового, рассказали Умке о разных животных. Медвежонок узнал, почему не тонет айсберг. И все мы получили удовольствие от встречи с ним. А Умка нам приготовил сюрприз - Северное сияние (загорается гирлянда). Умка по секрету мне сказал, что мечтал бы побывать у нас в группе и вместе с вами сочинить сказку и нарисовать её.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85261-konspekt-nod-puteshestvie-na-sever

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки