Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Обобщающий урок курса «Введение в школьную жизнь». Посвящение в ученики

Болдина Людмила Леонидовна
учитель начальных классов
Обобщающий урок «Посвящение в ученики» — это яркий финал курса «Введение в школьную жизнь» для первоклассников. Мероприятие проводится в присутствии администрации школы, учителей и родителей. Основная цель — наглядно продемонстрировать, как вчерашние дошкольники успешно осваивают правила и нормы школьной жизни, проявляют свои первые достижения и готовность к дальнейшему обучению. Этот открытый урок в НОО является важным этапом адаптации и символизирует переход ребёнка в новый статус — статус ученика.

Содержимое разработки

Посвящение в ученики

Обобщающий урок после курса

«Введение в школьную жизнь»

Цели урока:

Обобщить материал курса «Введение в школьную жизнь».

Закрепить навыки сотрудничества, нормы поведения на уроке.

Учить учиться, оценивать свою работу, высказывать свою точку зрения.

Сохранять душевное здоровье и эмоциональное благополучие каждого ребёнка.

Воспитывать дружеское отношение к одноклассникам.

Ход урока

1 Мотивация.

- Как вы думаете, ребята, почему у нас сегодня так много гостей (администрация школы, родители, учителя) ?

(хотят увидеть, как мы работаем на уроках; как общаемся; хотят научиться оценивать наши работы…)

2 Сообщение темы и цели урока.

-Давайте покажем гостям, какие школьные правила работы и сотрудничества мы освоили за неделю курса «Введение в школьную жизнь», а они в конце урока скажут, можем мы называться настоящими учениками, можно нам получить школьные учебники?

3 Работа по обобщению материала.

А) Знаки Я и ХОР .

-Кто может объяснить, что обозначают эти знаки? ( я хочу ответить, мы готовы ответить )

-Я буду загадывать загадки, а вы отвечать. Если отгадка будет звучать складно ,в рифму – отвечаем хором. А если нет - поднимаем руку.

В подполье, в коморке

Живёт она в норке.

Серая малышка,

Кто же это - … ? ( мышка) ХОР

Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается? (собака) Я

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу. (белка) Я

И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские ….. (свинки) ХОР

Б) Знак: ПАРА ГОТОВА.

- Давайте поиграем в игру «Скажите правильно».

Я начинаю предложение, а пара заканчивает.

- Персик – это фрукт, а роза? … (цветок)

-Повару нужна кастрюля, а врачу? … (спросить все пары, т.к. ответы разные)

-На уроке дети учатся, а на перемене? …

Физкультминутка.

В) Знаки +, - (согласен, не согласен)

Игра «Верю – не верю.»

- Ученик не должен опаздывать в школу. ( + )

- Заправлять постель, чистить зубы и умываться не надо, потому что можно опоздать на урок. (- )

-Перед едой руки мыть не надо, т.к. пока ты будешь мыть руки, то другие всё съедят. ( - )

-На уроках ребята узнают много нового. ( + )

-Когда учитель задаёт вопрос, нужно кричать погромче. Так учитель сразу поймёт, что ты самый умный. ( - )

Г) Знак Л (ловушка ).

-Я прочитаю рассказ о том, как мальчик отдыхал на каникулах.

Всё лето я провёл в деревне у бабушки. В первый летний месяц ЯНВАРЬ мы собирали ЯБЛОКИ. Собирать их пришлось в рукавицах, ведь на ветках яблонь растут огромные КОЛЮЧКИ. И ещё я надел тёплую шапку, чтобы не ОТМОРОЗИТЬ УШИ.

-Почему вы смеялись?

-Какие ловушки заметили?

Д) Оценочные линейки.

Графический узор:

-2 клетки вправо,1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх; 2 клетки вправо и т. д.

-Заготовьте 2 оценочные линейки: правильность узора и аккуратность работы. Оцените сами свою работу.

П А

-Подойдите к гостям, пусть они оценят ваши узоры по этим критериям.

4 Итог урока.

-Что понравилось на уроке?

- Какое задание было трудным?

- Можно нас назвать настоящими УЧЕНИКАМИ?

5. Слово гостям.

Родители отмечают школьные умения учеников и поздравляют их с тем, что они ведут себя как настоящие ученики.

6.Вручение учебников каждому ученику.

Литература:

Г. А. Цукерман, К. Н. Поливанова «Введение в школьную жизнь».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86059-obobschajuschij-urok-kursa-vvedenie-v-shkolnu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки