Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа России» «Это удивительное имя существительное»

Федченко Алёна Владимировна
учитель начальных классов
Заключительный урок русского языка во 2 классе по теме «Имя существительное» (УМК «Школа России»). Материал систематизирует и обобщает знания учащихся, полученные на предыдущих занятиях. Специально разработанные задания и игровые приемы активизируют познавательную деятельность школьников на всех этапах урока, способствуя прочному усвоению грамматических признаков этой части речи. Представленный план-конспект, презентация и раздаточные материалы будут полезны учителям начальных классов для проведения открытого занятия.

Содержимое разработки

Конспект

урока русского языка во 2 – м классе

по программе «Школа России».

Тема «Это удивительное имя существительное»

Учитель: Федченко Алёна Владимировна

МБОУ «СОШ № 10» г .Инты,

Республики Коми

Технологическая карта

урока русского языка во 2 – м классе

по программе «Школа России»

«Это удивительное имя существительное».

Планируемый результат.

Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном, как части речи.

Вызвать потребность в грамотном письме.

Выработать навыки работы со словарями.

Научить детей составлять и записывать текст на заданную тему.

Дать первоначальные сведения об оформлении деловых бумаг (письма).

11. Исходя из планируемого результата, поставлены следующие цели и задачи.

Цели:

А) Обучающая: закрепить и систематизировать знания учащихся о грамматических признаках имени существительного; познакомить учащихся со словарями; показать их назначение и область применения.

Б) Развивающая: развивать навыки грамотного письма, орфографическую зоркость, речь, обогатить словарный запас учащихся.

В) Воспитательная: воспитывать чувство сострадания, стремления помочь окружающим, бережное отношение к птицам; вырабатывать навыки культурного общения.

Задачи:

Обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках по теме «Имя существительное».

Учить быстро ориентироваться в словарях.

Продолжить работу по формированию умения проверять слова с изученными орфограммами.

Развивать умение употреблять в устной и письменной речи имена существительные.

111. Методы:

1. Коммуникативный.

2. Проблемно – поисковый.

1Y. Тип урока: урок обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный.

Y. Деятельностный подход:

Учитель:

подготовка презентации к уроку со слайдами «Телеграмма», «Учёный совет», «Орфографический словарь», «Толковый словарь», «Этимологический словарь», «Образец оформления конверта», «Птицы».

Учащиеся:

три человека готовят сообщения об орфографическом, этимологическом, толковом словарях; повторяют правила о грамматических признаках имени существительном, правила написания слов с изученными орфограммами.

Разработка

урока русского языка во 2 – м классе

по программе «Школа России»

«Это удивительное имя существительное»

( Урок обобщения знаний по теме «Имя существительное»)

Организационный момент.

Звенит звонок.

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел для нас звонок, начинаем наш урок!

(Учащиеся садятся).

Мотивация урока.

(Звучит мелодия песни «Кабы не было зимы». Раздаётся стук в дверь.)

- Кто–то опоздал?

(Входит почтальон Печкин)

- Здравствуйте! Ой, туда ли я попал? Это второй класс? Тогда эта телеграмма и конверт для вас. (Вручает телеграмму и конверт).

За ответом я позже зайду. (Смущённо уходит).

Работа над темой урока.

- Странная телеграмма! Следы какие-то, слов не прочитать. (Открывается слайд «Телеграмма»)

Всем! Всем! Всем! Б*да!

Нагрянул в ле* суровый *нварь. На п*нёк сугро* намёл. Б*рёзу в ин*й одел. Загнал зв*рьков в норки. Лютует м*ро*. Голодно и холодно нам. Вот и просим мы помощи у человека.

Спасите! Не дайте погибнуть!

- Ребята, срочно нужна ваша помощь! Восстановите слова в телеграмме. Объясните написание слов и запишите их в три столбика по виду орфограмм (безударные гласные, парные согласные, непроверяемые безударные гласные).

(Учащиеся записывают слова в три столбика, объясняют написание слов).

Безударные гласные

Парные согласные

Непроверяемые безударные гласные

беда

лес

январь

пенёк

сугроб

берёза

зверьки

мороз

иней

- Какой частью речи являются все данные слова? Докажите.

- Назовите имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

- Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

- На какой вопрос отвечают остальные имена существительные? (что?)

- Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?

- Как вы считаете, какое из слов лишнее?(зверьки, т.к. оно множественное число).

-Молодцы! Вы отлично поработали и справились с заданиями. А теперь немножко отдохнём.

Физминутка.

Имя существительное –

Очень удивительное!

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

(Приседания, повороты, наклоны на месте).

- Спасибо, ребята! А теперь прочитайте, пожалуйста, всю телеграмму. ( Один ученик выразительно читает текст).

- Очень тревожное сообщение! Кто же его мог послать? Ой, а про конверт- то мы забыли! Что в нём? (учитель открывает конверт). Да здесь фотографии! (Достаёт фотографии, открывается слайд «Птицы»).

- Узнали? Назовите одним словом (птицы).

- Вот, оказывается, кто послал нам эту телеграмму! Ребята, а вы знаете названия этих птиц? (сорока, синица, снегирь).

- Какой частью речи являются данные слова? На какой вопрос отвечают?

- Давайте подпишем каждую фотографию. Кто знает, как правильно записать эти слова? (Дети советуют. Слово «сорока» - знакомо. Слова «синица, снегирь» - новые. Высказываются разные мнения.)

Словарная работа.

- Кто же прав? Я считаю, что нам не обойтись без помощи науки. Предлагаю созвать учёный совет. Вы знаете, что это такое?(нет).

(Слайд «Учёный совет»)

- На учёный совет приглашают образованных, знающих людей, которые обсуждают какую-нибудь проблему, советуются друг с другом и приходят к общему мнению. Представьте, что сегодня вы стали учёными. Итак, начинаем работу учёного совета. (Появляется надпись: «Просим соблюдать тишину! Идёт заседание учёного совета.»)

--Почему мы сомневаемся какие гласные нужно писать в словах снегирь и синица?(они безударные)

- Можно ли проверить? Попробуйте подобрать проверочные слова. Какой вывод сделаем?(Эти слова с непроверяемой гласной)

- Где же будем искать эти слова? (в словаре)

- Откройте словарик в конце учебника и найдите в нём данные слова. (в словаре этих слов нет).

- Где же нам искать эти слова? Кто нам поможет?

Выступает «орфографический словарь» (ученик).

(Слайд «Орфографический словарь»)

- Я – орфографический словарь. Иногда мы искажаем, портим слова нашего языка, допускаем в них ошибки. Хорошо, если ты знаешь, как пишется то или иное слово. А если нет? Тогда тебе помогу я – орфографический словарь.

- Большое тебе спасибо, орфографический словарь! Ребята, откройте ваши словарики и найдите в них слова снегирь, синица. Вспомните, как расположены слова в словарях? (в алфавитном порядке).

Дети находят слова в словаре, проговаривают их орфографически, записывают, выделяют ударение и орфограммы. По мере объяснения появляются записи с названием птиц.

- Благодарю вас, ребята! Теперь вы знаете, как грамотно записать и где нужно искать слова, написание которых вызывает у вас сомнение.

- Господа учёные! А теперь попробуйте объяснить значение слов снегирь, синица. (высказываются различные мнения)

- Наши мнения снова разделились. Кто же разрешит наш спор?

Выступает «толковый словарь» (ученик).

(Слайд «Толковый словарь»)

- Я – толковый словарь. Что такое толковый словарь? Это справочная книга, которая содержит слова, расположенные в определённом порядке. Толковый словарь объясняет значения слов, а также даёт необходимые сведения о них.

- Ребята, проверьте , совпадает ли ваше мнение с объяснением, данным в толковом словаре. (учащиеся работают со словарями)

- Спасибо, ребята! Теперь вы знаете, в каком словаре можно найти точное толкование слов.

- Какие интересные слова снегирь, синица! А задумывались ли вы, почему этих птиц так назвали? (высказываются предположения)

- Кто же расскажет нам о происхождении слов?

Выступает «этимологический словарь» (ученик).

(Слайд «Этимологический словарь»)

- Я – этимологический словарь. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему всё вокруг называется так, а не иначе? Как рождаются слова, когда и кем создаются? Откуда пришли в наш язык? Ответить на эти вопросы помогу вам я – этимологический словарь.

Синица получила своё название за песенку, которую она поёт6 «син-син» или «цин-цин». Снегиря назвали так потому, что прилетает он вместе с первым снегом.

- Спасибо тебе, этимологический словарь! Теперь мы знаем, где искать сведения о происхождении слов. Благодарю учёный совет за дружную и плодотворную работу. А теперь можно немного отдохнуть.

Физминутка.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

Чтобы ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на крючки.

Творческая работа.

- Заработались мы с вами, а ведь скоро почтальон Печкин придёт за ответом для птиц.Как вы считаете, чем мы можем помочь птицам зимой? (Выслушиваются ответы детей. На доске записываются опорные слова: смастерили, прилетай, ко мне, приглашаю, буду заботиться, крошек, зёрна, кусочки сала, кормушку.))

- Какими словами начнём письмо?(нужно обратиться к тому, к кому обращаешься).

- Как бы вы обратились к синичке, к снегирю?(Здравствуй, милая синичка! Здравствуй, уважаемый снегирь!)

- Ребята, а какими словами закончим письмо?(До свидания, до встречи, с нетерпением жду).

- Но как птицы узнают куда им лететь? Надо указать адрес на конверте).

- Вспомните, как пишутся названия городов, улиц, имена и фамилии людей? (С заглавной буквы).

(Открывается слайд «Оформление конверта»)

- Ребята, теперь выберите птичку, к которой вы хотите подружиться и напишите ей письмо – приглашение. В случае сомнений обращайтесь за помощью к словарю. (Учащиеся записывают письмо на листочках. Подписывают и запечатывают конверты).

Рефлексия.

(Приходит почтальон Печкин)

- Спасибо, ребята! Какие вы молодцы, что не оставили птиц в беде! Все ли справились с моим заданием? У кого возникли затруднения? Все ваши письма я немедленно передам вашим новым друзьям – птицам. До свидания! (уходит)

Итог урока.

- Вы действительно очень плодородно поработали. Вы вспомнили всё, что знали об имени существительном, научились пользоваться словарями, узнали, в каких случаях они помогут, написали письма птицам. Они обязательно к вам прилетят.

Домашнее задание.

- Урок закончен. Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86475-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-programme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки