Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2014

Открытое занятие в первой младшей группе: «Жил-был зайка»

Конспект открытого занятия по ИЗО в первой младшей группе детского сада «Жил-был зайка». В основе сценария — использование нетрадиционных методов изодеятельности для детей 2-3 лет. Представлены эффективные приемы рисования, аппликации и лепки, способствующие сенсорному развитию и знакомству с окружающим миром. Материал включает пошаговый план, цели, задачи и список необходимых материалов для организации творческого процесса.

Содержимое разработки

Открытое занятие в первой младшей группе №2

«Жил-был зайка»

Воспитатель: Кожина С.В.

2014 год

Программное содержание: продолжать знакомить детей с техникой рисования пальчиками, показать приёмы рисования точек, учить рисовать на крупе пальчиками линии, рисовать пальцами следы от лап. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения, воспитывать отзывчивость, доброту.

Демонстрационный материал: зонт, игрушка зайчик, клей-карандаш.

Раздаточный материал: лист бумаги с тучками и маленькой морковкой, большая морковка, синяя гуашь, разнос с коричневой манной крупой, с одной стороны зайчик, с другой – морковь.

Ход занятия.

Игра «Солнышко и дождик».

Приход зайчика в гости – очень любил зайка морковку кушать и решил он свою морковь посадить. Положил семена в землю и стал ждать. Солнышко землю греет – морковь растёт. Выросла. Но вот беда – морковь очень маленькая, а зайчик большую морковь любит. Спросил зайчик, как вырастить большую морковь? Нужно, чтобы дождик её полил.

‒ Ребята, давайте нарисуем дождик. Он польёт морковь и она вырастет большая-пребольшая.

Чтение потешки.

Дождик, дождик веселей,

Капай, капай, не жалей!

Лей скорее в огород,

Там морковка растет.

Положить перед ребенком альбомный лист с нарисованными тучками и морковкой в земле. Вот какая маленькая морковка, а чтобы она выросла, её дождик должен полить. Давайте нарисуем дождик, чтобы морковь выросла быстрее. (Предложить детям нарисовать дождик пальчиком. Показать, как нужно опускать кончик указательного пальца в гуашь. Если необходимо, помочь ребёнку.)

‒ Под дождем наша морковь росла-росла и выросла. Вот какая большая. (Взять большую морковь из цветной бумаги и приклеить её на маленькую морковку.)

Хоровод.

Зайка шёл, шёл

Капусту нашёл.

Сел, поел,

Дальше пошёл.

Зайка шёл, шёл

Морковку нашёл.

Сел, поел,

Дальше пошёл.

На столах перед каждым ребёнком разнос (тарелка) с манной крупой и прикрепленным зайчиком и морковкой (на тесте или пластилине).

‒ Давайте поможем зайчику добраться до еды: проведем пальчиком по крупе линии-дорожки к морковке. Таких дорожек может быть несколько.

Дети рисуют пальчиком линии по крупе.

‒ Вот спасибо, ребята. Зайчик съел морковь, теперь он сыт.

Прибежала лисичка и давай догонять зайчика. Зайчик убегает и следы оставляет.

Разровнять крупу, показать детям, как нужно сложить пальцы щепоткой и отпечатать следы зайки.

Заканчиваем занятие, изображая зайку в игре «Зайка серенький сидит»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86187-otkrytoe-zanjatie-v-pervoj-mladshej-gruppe-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки