- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Лекарства и их воздействия на организм"
Лекарства и их воздействия на организм
Цель:формирование понятий осторожности использования лекарств.
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о лекарствах.
Объяснить детям, что лекарства бывают полезными и опасными для жизни.
Подкреплять уверенность в необходимости ведения здорового образа жизни.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока. Введение в тему.
- А сегодня мы поговорим о лекарствах и как правильно нужно с ними обращаться.
Игра «Кто больше знает?»
- Назови известные тебе лекарства.
- При каких заболеваниях ты их принимал? В каком количестве?
- Вспомни вкус известных тебе лекарств.
- Подумай и скажи, можно ли выздороветь без лекарств.
3. Беседа по теме.
Первоначально лекарства получали из природных веществ. Это были отвары, или настои из растений или их частей. Они хорошо усваивались организмом человека. Позднее химики научились выделять чистые действующие вещества из растений. Из них стали приготавливать лекарства. Ещё позднее учёные изобрели искусственные сильнодействующие заменители природных лекарств, которые также помогают лечить больного, но для организма человека они не были безвредными. Оказывая положительное воздействие на больной орган человека, лекарство может в очень маленькой степени, но всё же влиять (не всегда хорошо) на состояние других органов. Поэтому к приёму надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похожие на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Если сразу съесть много таблеток или витаминов, можно заболеть, а другие лекарства при этом не помогут, т.к. будут вызывать аллергию. Это очень неприятная болезнь, при которой появляется t°, кашель и насморк, чешется кожа. Аллергию трудно лечить. Часто аллергию вызывают сильнодействующие вещества, которые называются антибиотики.
4.Физкультурная минутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5. Инсценировка и анализ ситуаций.
Стихотворение (читает ученик).
Магазин специальный есть,
В нём торгует фармацевт.
И товар особый в нём:
Капли, мази, валидол.
Банки, колбочки, весы –
Исключительно чисты.
Всё сияет белизной.
Словно снег в лесу зимой.
Порошки, таблетки, капли
В исключительном порядке
Все на полках сложены.
Грязными руками трогать не положено.
- О каком медицинском учреждении написано в стихотворении?
- Чем аптека отличается от магазина?
Сценка «Медведь и тигр».
- А сейчас очень внимательно слушайте и запоминайте, о чём пойдёт речь.
Вот заходит тигр в аптеку:
- Мне продайте сигарету.
Медведь – аптекарь отвечает:
- Их в продаже не бывает.
Есть таблетки, витамины
И лекарства от ангины.
Что в рецепте врач назначит,
Или для здоровья много значит,
От болезней помогает,
Мы зверятам предлагаем.
У Кота слезился глаз,
Капли он купил у нас.
Пёс поранил лапу,
Мазь купил и вату.
Болит голова у осла -
Таблетки ослиха ему принесла.
Приобрёл минеральную воду козёл –
К завтраку ставит её он на стол.
Подвернула ногу лама,
Бинт взяла и замотала.
Есть у нас паста для чистки зубов,
Шампунь для укрепленья волос.
Ты просишь сегодня у нас папирос,
А завтра нужны будут капельки в нос,
Таблетки от кашля и от ангины,
Лучше вместо сигарет купи витамины.
- Что хотел купить тигр в аптеке?
- Почему сигареты не продают в аптеке?
- Какие лекарства приобрели в аптеке звери?
- Спрашивали ли у них Медведь рецепт врача? (Нет.)
- Что можно купить в аптеке без рекомендации врача?
6. Аптека дома.
По рецептам врача в аптеке не только продают, но и изготавливают лекарства. Дома у каждого из нас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.
- Какие лекарства есть в вашей домашней аптечке?
- Как они хранятся?
- Как часто обновляются?
- Кто следит за состоянием аптечки?
Содержимое аптечки первой мед. помощи.
Специалисты считают, что лучше всего для хранения лекарств, подходит отдельный специальный ящик с дверцей. Лекарства в аптечке следует периодически заменять, т.к. они имеют срок годности, указанный на упаковке по истечении которого лекарство употреблять нельзя. (Показать коробочки, где находится срок годности.)
- А почему нельзя употреблять просроченные лекарства? (Можно отравиться.)
- В каком количестве нужно принимать лекарства? Можно ли самим, без взрослых брать лекарства?
Вывод:Безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.
7. Отравление лекарствами.
- Когда можно отравиться лекарством?(Если употреблять большую дозу лекарства, или выпить лекарство с просроченным сроком хранения, или принять лекарство, вызывающее аллергию.)
Признаки лекарственного отравления (запись на доске):
тошнота, рвота;
сужение или расширение зрачков;
вялость, сонливость;
потеря сознания;
нарушение сердечного ритма.
Помоги себе сам.
- Кто знает, какие меры нужно применять при отравлениях? (Ответы детей.)
Позвоните в «скорую помощь» по телефону 03 и объясните, что с вами случилось; если нет телефона, обратитесь к соседям.
Промойте желудок, выпив большое количество воды комнатной t°.
Вызовите рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца.
Чтобы легче дышалось, нужно лечь на живот.
8. Итог занятия.
- Для чего нужны лекарства?
-Что должны помнить?
- Что ещё нового узнали, чему научились?
Муниципальное Казенное Учреждение
«Социальный приют для детей и подростков»
Беседа
«Лекарства и их воздействия на организм»
Составил: воспитатель
Иноземцева А. Н
декабрь
2013
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86266-lekarstva-i-ih-vozdejstvija-na-organizm


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.