- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки в 5 классе
ДИДАКТИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 5КЛАССЕ
Подготовила: Чалая Марина Владимировна, учитель музыки МОАУ СОШ с. Светиловки Белогорского района Амурской области
Тема раздела: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки»
Тема урока: «Музыка-главный герой сказки»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:
Обучающая. Создать условия для формирования у учащихся представления о роли музыки в литературе, в частности в сказке.
Развивающая: Формировать и развивать универсальные учебные действия.
Воспитывающая: Воспитывать и углублять интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Задачи:
Познакомить учащихся с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей»
Выявить в сказке фактуальную, подтекстовую и концептуальную информацию.
Подвести учащихся к пониманию обеднения литературы без музыкального искусства.
Развивать вокально-хоровые навыки.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
Ученик научится:
уважать художественную культуру белорусского народа;
проявлять эмоционально-ценностное отношение к музыкальному и литературному искусству;
ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в литературном произведении
Ученик получит возможность научиться:
воспринимать народное творчество как художественную самоценность.
Метапредметные результаты:
Ученик научится:
выделять и формулировать познавательную цель, создавать алгоритм деятельности достижения цели;
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепочки рассуждений;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Ученик получит возможность научиться:
самостоятельно формулировать проблему;
формулировать выводы.
Предметные результаты:
Ученик научится:
представлять место и роль музыкального искусства в литературе;
различать особенности музыкального языка, музыкальных средств выразительности;
выражать эмоциональное содержание в исполнении музыкального произведения Г.Гладкова, В.Лугового «Песня-спор»;
Ученик получит возможность научиться:
высказывать личностно-оценочные суждения о роли и месте музыки в жизни.
Используемые технологии: проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, проблемно-диалогическая технология, игровая, коммуникативная, продуктивного чтения.
Средства обучения:
классная доска,
фортепиано,
проигрыватель,
иллюстрации к белорусской народной сказке «Музыкант-чародей»
Музыкальный материал:
Песня для разминки «До ре, ми…»
А. Вивади «Скрипичный концерт»,
Музыкальный клип «Сказки гуляют по свету…»,
«Песенка о сказке» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных,
Норвежская песня «Волшебный смычок»,
Н. Алладов «Мелодия»,
Музыкальный клип по песнея Г.Гладкова на слова В.Лугового «Песня-спор»
Литературный материал:
Белорусская народная сказка «Музыкант-чародей»
Раздаточный материал:
Карточки для дидактической игры «Угадай сказку»
Карточки с текстом белорусской народной сказки «Музыкант-чародей»
Карточки с текстом песни Г.Гладкова на слова В.Лугового «Песня-спор»
Сокращения:
УУД – универсальные учебные действия;
Л. – личностные УУД;
П.о. – познавательные (общеучебные) УУД;
П.л. – познавательные (логические) УУД;
П. з-с – познавательные (знаково-символические) УУД;
К. – коммуникативные УУД;
Р. – регулятивные УУД;
Пр. – предметные результаты.
Структура урока
Цели, задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся Формируемые УУД | |
1. Организационный | |||
Концентрация внимания детей Достижение общей готовности учащихся к уроку. | Сегодня замечательный день. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте всем замечательное настроение, с которым вы пришли сегодня на урок музыки. | Улыбаясь, снимают напряжение. Формируют положительное эмоциональное состояние.(Р) Проявляют доброжелательность к учителю и друг к другу. (К) | |
2. Мотивационный | |||
Мотивация учащихся на учебную деятельность. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Создает ситуацию осознания личностного смысла учения. Ребята, а вы зачем ходите в школу? Вы учитесь в 5 классе, стали уже взрослыми людьми. Поэтому приготовьтесь работать, давайте сегодня покажем, чему мы научились. Посмотрите все ли у вас готово к работе: дневник, тетрадь, пенал с ручками. | Принимают социальную роль обучающихся. Выражают положительное отношение к процессу познания(Л) Переключаются на смену видов деятельности (отдых на перемене - учебная деятельность) (Р) Самоконтроль готовности воспринимать материал. (Р) | |
3. Повторение предыдущего материала | |||
Сегодня к нам в гости пришли наши старые знакомые. -Кто это? -Почему их зовут ЛАДЫ? -А что расположено под Мажором и Минором? -А почему они расположены именно так? -А что изображено на магнитной доске? -А кто живет в музыкальном доме «Нотный стан?» -А какие ноты мы знаем? Исполнение песни «До, ре, ми…» | Мажор и Минор Потому что они всегда друг с другом ладят. Звуки – короткие и долгие. Нотный стан или нотоносец. Ноты, скрипичный ключ. ДО – воробышка гнездо, РЕ – деревья во дворе, МИ – котенка покорми, ФА – в лесу кричит сова, СОЛЬ – играет детвора, ЛЯ – запела вся земля. СИ – поем мы для того, Чтобы вновь вернуться к ДО. | ||
4. Ориентировочный | |||
Создание условий для осознанного восприятия нового материала. Актуализация знаний. | На прошлых уроках мы с вами исследовали взаимосвязь двух видов искусства. Давайте вспомним эти виды искусства. На какой проблемный вопрос мы искали доказательства на прошлых уроках? Какой вид искусства был в центре наших исследований? | Находят ответ на вопрос, используя знания, полученные на прошлых уроках. (Пр., П.о.) Строят речевое высказывание в устной форме (П.о.),называя два вида искусства: музыку и литературу. (Пр.) Формулируют проблемный вопрос – что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?(П.о.) Выделяют конкретную информацию: «В центре исследований была музыка». | |
Постановка проблемы. | В центре проблемы, которую мы попытаемся решить на последующих уроках, будет литература. По аналогии с формулировкой предыдущей проблемы, сформулируйте проблемный вопрос, который мы будем исследовать на последующих уроках. | Самостоятельно формулируют проблему– что стало бы с литературой, если бы не было музыки? (П.о.) Аккуратно записывают тему в тетради «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?» (П.о.) | |
Составление плана по реализации путей решения проблемы. | Раз в центре проблемы, которую мы решали в I четверти, была музыка, то мы исследовали музыкальные жанры. В центре проблемы, которую мы будем исследовать во II четверти – литература. Какие жанры мы будем исследовать в этой четверти? | Строят речевое высказывание в устной форме. (П.о.) Высказывают предположения по реализации путей решения проблемы, перечисляя литературные жанры: сказка, рассказ, повесть, басня и т.д.(Р.) | |
Подведение к формулировке темы и цели урока. Постановка учебной задачи. | Для того чтобы сформулировать тему нашего урока и определить о каком литературном жанре мы будем сегодня говорить, предлагаю вам выполнить небольшое задание в парах. Это Дидактическая игра-лото «Угадай произведение по его герою». У вас на партах находятся листы с названием произведений. Ваша задача – правильно распределить героев по их произведениям. Во время выполнения задания звучит песня «Песенка о сказке» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных | Работа в парах. Развивают умение работать с таблицей. Объединяют в пары предметы по заданным учителем признакам (П.л.). Развивают умение моделирования – преобразовывают модель. (П.з-с.) Демонстрируют умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Умение конструировать диалог с учетом позиции партнера. (К) | |
И так, ребята, напоминаю вам, это задание мы выполняли для того, чтобы нам легче было сформулировать тему нашего урока. Как по-вашему, о каком литературном жанре пойдет речь на уроке? Что объединяет героев, изображённых на картинках в лото и песню? Сформулируйте тему урока. Записывает тему на доске. Попробуйте сформулировать цели урока. Что бы вы хотели узнать на уроке? Записывает на доске предлагаемые варианты. Совместно с детьми, путем нумерации, намечает план урока. | Выделяют существенные признаки – все герои – это сказочные персонажи и они живут в сказках. (П.л.) Построение речевого высказывания: «Речь на уроке пойдет о сказке». (П.о.) Формулируют тему урока: «Музыка в сказке»(П.о.) Аккуратно записывают тему в тетради.(П.о.) Выделяют и формулируют познавательную цель – Определить, что стало бы со сказкой, если бы не было музыки. (П.о.) Внимательно выслушивают ответ товарища, высказывают свое мнение (К.) Определяют пути достижения цели: (Р) 1. Познакомиться со сказкой, в которой звучит музыка (в каких сказках звучит музыка). 2. Выяснить какую роль играет музыка в сказке. 3. Выяснить, что стало бы в целом с литературой, если бы не было музыки. | ||
4. Исполнительский | |||
Конечно, на одном уроке мы не сможем познакомиться со всеми сказками, в которых звучит музыка, но с одной из них мы сегодня познакомимся. Но сначала мы совершим небольшое путешествие по сказкам. КЛИП «Сказки гуляют по свету». Игра «Угадай сказку». | Ориентация на целостный взгляд на мир, в его органичном единстве и разнообразии культур. (Л.) Формирование уважительного отношения к культуре других народов (Л.): | ||
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | |||
Реализация плана действий: - Познакомиться со сказкой, в которой звучит музыка (в каких сказках звучит музыка). - какую роль играет музыка в сказке. - Определить, что стало бы со сказкой, если бы не было музыки. Формирование смыслового чтения | Создает учебную ситуацию, переводит ее в учебную задачу. В центре нашего исследования сегодня будет белорусская нар. сказка «Музыкант-чародей» Записывает название сказки на доске А музыку к этой сказке написал белорусский композитор Н.И. Алладов (слайд о композиторе) Перед вами текст белорусской народной сказки. Обратите внимание на название сказки «Музыкант-чародей». Предположите, о чем эта сказка? Что обозначает слово «чародей»? Послушав текст, мы проверим наши предположения. | Аккуратно записывают название сказки в тетради (П.о.) Извлекают информацию из пройденного материала - у сказки нет автора, она написана белорусским народом (П.о.). Извлекают необходимую информации из названия сказки, выстраивают предположение о содержании сказки (П.о., Р): «Сказка о музыканте, который обладает волшебными способностями, т.к. чародей – это волшебник» «Музыкант совершает волшебство при помощи музыки» (Пр.) Спокойно, не выкрикивая, выслушивают ответ товарища, дополняя своим предположением (К.) | |
Постановка учебной задачи. Формирование эмоционально-ценностного отношения к музыкальному и литературному искусству; Постановка учебной задачи – выяснить, какую роль играет музыка в сказке. | Однако мы должны не только познакомиться с текстом сказки, но и решить еще две задачи – выяснить, какую роль играет музыка в сказке и что стало бы с этой сказкой, если бы не было музыки. А как вы думаете, на каком музыкальном инструменте будет играть герой сказки? Давайте отгадаем загадку. А в какой песне мы уже с вами встречались со скрипкой? Прослушивание сказки «Музыкант-чародей» | Понимают, принимают и сохраняют учебную задачу. (Р) Индивидуальная работа по карточкам.Воспринимают текст художественного стиля, включаются в творческую деятельность, выбирают текст, соответствующий поставленной учебной задаче. (П.о.) «Волшебный смычок» | |
Мы познакомились с одной из множества сказок, в которых звучит музыка. Перед прослушиванием мы предположили, что сказка о музыканте, который обладает волшебными способностями, т.к. чародей – это волшебник. Подтвердилось наше предположение? Найдите в сказке слова, подтверждающие это предположение. Нам хорошо известна присказка: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Как известно в народных сказках выражена мудрость народа. Подумайте, какова мудрость (мораль) этой сказки? Почему музыкант-чародей был всеми любим и пользовался успехом? Потому что у него была волшебная скрипочка? Как вы думаете, талантливым человеком рождаются или становятся? | Оформляют свою мысль в устной речи по типу рассуждения, приводят примеры, подтверждающие предположение, в тексте сказки. (П.о.) Демонстрируют умение выслушать товарища, не перебивая его (К.) Выявляют подтекстовую информацию (П.о.) о том, что люди с давних времен высоко ценили силу музыки. Они с любовью и восхищением повествовали о людях, владеющих чудесным даром говорить на языке музыки. В сказках разных народов мира описываются музыканты, которые могли при помощи музыки влиять на человека – это доказательство огромной важности музыкального искусства в жизни народа. Музыкант-чародей был талантливым и успешным музыкантом, который мог передавать свои чувства и настроение окружающим. Чтобы стать талантливым человеком нужно поставить себе цель в жизни, и добиваться ее, развивать способности, иметь силу воли, преодолевать трудности (Р.) | ||
Постановка учебной задачи – определить, что стало бы со сказкой, если бы не было музыки. | Перед нами стояло еще две задачи. Какие? Для ответа на первый вопрос давайте попробуем поразмышлять. В сказке звучала музыка. Какой был характер у мелодии для скрипки? Почему музыкант выбрал именно эту мелодию? Мог ли музыкант обойтись без музыки, по-другому заставить волков уйти? Как вы думаете, кому принадлежит главная роль в этой сказке? Записывает 1 вывод на доске | Демонстрируют умение удерживать учебную задачу(Р.): - Выяснить какую роль играет музыка в сказке. - Определить, что стало бы со сказкой, если бы не было музыки. Анализируют музыкальное произведение (Пр.) Х-р – мелодичный, лирический, плавный, печальный. Темп – медленный, Лад – минор. С помощью проблемного диалога с учителем формулируют вывод (П.л.) Хотел заворожить волков, чтобы они лишились своей злости и не смогли навредить музыканту. Музыка в сказке играет главную роль (Пр.). | |
Реализация плана действий (продолжение): что стало бы в целом с литературой, если бы не было музыки. | Все задачи, которые мы решали на данном уроке – это подготовительные этапы, которые помогут нам решить главный вопрос, нашу проблему. Какую? | Демонстрируют умение удерживать учебную задачу(Р.): - Определить, что стало бы со сказкой, если бы не было музыки. | |
Создает учебную ситуацию, переводит ее в учебную задачу. Вы назвали очень много слов и словосочетаний, связанных с музыкой. Какую роль играет музыка в этой сказке? Теперь представьте, что вдруг по взмаху волшебной палочки злого колдуна исчезнет вся музыка. Как по-вашему, что станет с этой сказкой? Сделайте вывод, что стало бы с белорусской народной сказкой «Музыкант-чародей», если бы не было музыки. Записывает 2 вывод на доске | Устанавливают причинно-следственные связи, строят логические цепочки рассуждений (П.л.): «В сказке много слов и словосочетаний, связанных с музыкой, значит, музыка в сказке играет главную роль». Проявляют ценностное отношение к музыке и литературе. (Л.) Делают вывод(П.л.) о том, что если бы не было музыки, то данная сказка исчезла бы (Пр.) | ||
Мы выяснили, что если бы не было музыки, данная сказка исчезла бы. Записывает 3 вывод на доске | Формирование понимания взаимовлияния разных видов искусств. (Пр.) Делают вывод (П.л.) о том, что если бы не было музыки, то некоторые сказки исчезли бы, другие просто изменились бы. Значит, литература в целом бы обеднела. (Пр.) | ||
Мы выявили с вами на уроке три основополагающих идеи. Из этих предложений создайте вывод, который будет являться решением нашей проблемы. | Развивают умение моделирования – умение использовать наглядные модели, отражающие пространственное расположение частей одного целого (П.з-с., П.л.) Формулируют вывод по теме (П.л.) Если бы не было музыки, то данная сказка исчезла бы, т.к. музыка в сказке играет главную роль, и литература в целом бы обеднела (Пр.) Записывают вывод в тетрадь. | ||
5. Включение в систему знаний и повторение (Закрепление) | |||
Усвоение материала в новой ситуации. Создание условий для осознанного разучивания песни. | Раз урок у нас посвящен сказке, то и песню мы разучим из сказочного кинофильма «Приключения Маши и Вити». Зачем нужна музыка в кинофильме? Перед вами слова песни из кинофильма «Приключения Маши и Вити». Песня называется «Песня-спор». КЛИП. Что необычного в этой песне? Анализ произведения Какой характер этого произведения? Какие средства выразительности использовал композитор? Создает условия для разучивания песни | Строят ответ с позиции рассказчика, кратко, логично(П.о.). Оформляют свою мысль в устной речи по типу рассужденияо том, что музыка обогащает кинофильм, делает его более эмоциональным (П.о., Пр.). Строят монологический ответ о том, что песня написана в виде диалога между героями кинофильма: Маша – мечтательница, которая верит в сказки, Витя – мальчик, который увлекается техникой и в чудеса не верит. (П.о.) Проявляют слушательскую культуру (Пр.) Анализ произведения (Пр.) Веселый, радостный Звуки – отрывистые, короткие Темп – подвижный Лад – мажор Разучивают песню (Пр.). Первичное исполнение песни (Пр.). | |
Подводит учащихся к выводу о связи литературы и музыки в кинофильме | Что стало бы со сказкой «Приключения Маши и Вити», если бы не было музыки и в частности песни, которую мы разучили? | если бы не было музыки, то сказка и фильм бы не исчезли, но изменились бы, стали скучными, неинтересными (П.о., Пр.) | |
6. Контрольный | |||
Оценка степени достижения цели | Ребята, какую цель мы сегодня ставили на уроке? Что мы хотели узнать? Добились ли мы выполнения своей цели? На все вопросы мы сумели ответить? 1. С какой сказкой мы познакомились на уроке (белорусская нар. сказка «Музыкант-чародей»). 2. Что стало бы со сказкой, если бы не было музыки (сказка бы исчезла, т.к. музыка в ней играет главную роль). 3. Что стало бы в целом с литературой, если бы не было музыки (литература бы обеднела). | Формулируют познавательную цель, соотносят полученное решение учебных задач с целью урока, оценивают на сколько удалось выполнить все запланированные действия. (Р) Отвечают на вопросы, раскрывающие содержание урока (Пр.) | |
7. Рефлексивный | |||
Формирование самооценки учащихся | На столе у вас лежат смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению по окончанию урока. | Рефлексия собственной деятельности (Р.) Демонстрируютосознанную самооценку и самопринятие (Л.). Анализируют эмоциональное состояние, полученное от деятельности на уроке (Р.) | |
Итоги урока. Выставление оценок. | |||
Учитель: Закончить сегодняшний урок стихотворением Б. Окуджавы "Музыкант", рассказывающее о волшебной силе музыке и чарующих звуках скрипки, способной творить с душой человека невозможное. | |||
Музыкант играл на скрипке. Из какой-то деревяшки, | Счастлив дом, где пенье скрипки Счастлив тот, чей путь не долог, |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86416-konspekt-uroka-muzyki-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.