- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Интернет-безопасность»
ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТЬ
Цель:сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.
Задачи: ознакомить учащихся:
– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; критически относиться к сообщениям (в т.ч. электронных), , как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью ;знакомство с правилами работы в сети Интернет.
Ведущие понятия: угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Этапы урока:
1. Организация начала урока. Постановка цели урока (3 мин).
Постановка темы и главного вопроса урока.
2. Изучение нового материала (18 мин).
Теоретическое освещение вопроса .
Знакомство с «Интернет букваренком».
3. Практическая работа (7 мин).
Игра-ответы детей.
4. Закрепление изученного материала (12 мин).
Рекомендации по правилам безопасной работы.
5. Подведение итогов урока (5 мин).
Стихи детей.
Ход урока:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята сегодня я хочу поговорить с вами о интернет безопасности. Скажите, кто знает, что такое интернет?
( Ответы детей)
Входит интернет –королева
Королева:Здравствуй те ребята! Да, верно, я все на свете знаю, Интернет позволяет Вам...
Обмениваться сообщениями, идеями и файлами
Общаться с друзьями, которые живут далеко
Искать информацию по разным вопросам
Публиковать информацию, делать себя известным
Интернет постоянно развивается
Позволяет Вам получать письма с новостями о том, что Вам нравится
Вы можете общаться с друзьями и одноклассниками по почте
Вы можете обмениваться файлами, отправляя их своим друзьям
Позволяет Вам получать письма с новостями о том, что Вам нравится
Вы можете общаться с друзьями и одноклассниками по почте
Вы можете обмениваться файлами, отправляя их своим друзьям
Интернет – это удивительная вещь, она позволяет Вам общаться и играть. Но Вы должны знать определенные средства защиты, чтобы Вас не обманули.
Вбегает ученик
Ученик: Здравствуйте!
Приобрел компьютер я,
Буду знать я все друзья! (Садится за компьютер)
Ученик:
Ребята давайте вместе зайдем в интернет и поиграем вместе!
Ведущий: А ты прочел Интернет букваренок для первоклассников? Знаешь все опасности, которые тебя могут подстерегать?
Уч-к: Подумаешь, я без этого букваренка обойдусь!
Ведущий: Ты, что Степа? Разные опасности тебя могут подстерегать по дорогам интернета.
Уч-к: Подумаешь! Вот сейчас возьму и зайду в интернет!!!!
Выходят, вредоносные программы:
1-й. Здравствуй Степа, вот видишь у меня письмо, СПАМ называется прочти его,там очень много интересного……
2- А уменя,игры…интересные загадочные…. ( Ученик вскрывает письмо, и на него накидывают веревку, ученик берет карты в руки и на него на накидывают еще веревку(
Уч-к : А,что это???( кричит, возмущается) ПОМОГИТЕ! СПАСИТЕ!)
ИЗ-за кулис появляется Доктор.( Вирусы видя его прячутся)
Доктор: Кто это?
Уч-к: Это я Степа, Помогите, спасите!
Доктор: Сейчас помогу (берет большой укол и лечит компьютер, вирусы исчезают)
Степа, ты разве не читал интернет букварь?
Уч-к: Нет
Доктор: Тогда проходи сюда и слушай!
Презентация
Доктор:
Повтори скорей дружок, как запомнился урок, а вы ребята помогайте.
Уч-к:Практические советы:
Не нажимайте неизвестные ссылки
Не выкладывайте в Интернете свою личную информацию
Не скачивайте файлы, т.к. Вы не знаете, что они из себя представляют
Не открывайте подозрительные файлы
Не общайтесь с незнакомцами
Обсудите это с родителями и учителями
Доктор: Ну, молодец, все выучил.
Ведущий: А теперь ребята, давайте с вами поиграем. После каждого стихотворения нужно или молчать или отвечать всем вместе: «Это я, это я, это все мои друзья»
1.Кто из вас идет вперед
С интернетом дружит?
2.Кто летит вперед так скоро, что не видит знак знакомый?
3.Кто, из вас лечить готов, свой компьютер дорогой?
4. Знает кто, что вирус твой
Ходит вместе за тобой
Ведущий: Молодцы дети.
Дети выходят и читают стихи о правилах работы с интернетом.
Ведущий: Я рада, за вас, теперь вы смело можете пользоваться интернетом. До новых встреч друзья, не забывайте только соблюдать основные правила безопасного интернета, чтоб вас не подстерегали опасности.
Урок окончен.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
http://www.saferinternet.ru/
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8653-plan-konspekt-uroka-internet-bezopasnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.