- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: «На поиски уголька»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД № 246" ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
Конспект интегрированного
занятия в старшей группе по теме: «На поиски уголька»
Разработала: воспитатель Чистякова Любовь Константиновна
Г.НОВОКУЗНЕЦК
Цель:
Обобщение и закрепление знаний у детей о труде шахтеров.
Задачи:
1.Образовательная область «Речевое развитие».
-Расширение и уточнение словаря по теме :предметы труда горняков, профессии на шахте.
-Учить отгадывать загадки.
-Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений;
-Закреплять умение составлять из букв слова.
-.Развитие мелкой моторики и активизация речевых функций.
2.Образовательная область «Познавательное развитие».
-.Формировать навык опытно-исследовательской деятельности ,учить детей размышлять
Формулировать и обобщать результаты опытов.
3. Образовательная область «Физическое развитие»
-Предупредить утомляемость и снижение работоспособности.
Воспитывать любовь и уважение к труду взрослых.
Материалы к занятию:
Костюм для царя ,клубок ниток ,предметы для профессий ,угольки, емкости с водой ,кувшин, карточки ,салфетки ,клеенки ,сладкие призы ,молоток, таблицы для фиксации результатов опытов.
Предварительная работа.
Заучивание стихов о труде шахтера ,рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
Воспитатель: С голубого ручейка начинается река ,а игра начинается с улыбки .Улыбнитесь, мои дорогие .Посмотрите ,как улыбается вам солнышко .Солнышко какое?(ласковое ,доброе, лучистое .яркое…) Молодцы! Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?( Предлагаю пройти и сесть на стульчики.)
Дети: Царь.
Воспитатель: Царь, что с тобой ,почему ты печальный?
Царь (ребенок в костюме) :Как же мне не печалиться!.Велел я ,однажды, своим подданным принести во дворец все самое чудесное. А один бедный мужик принес черный камушек .А хотите узнать его название?
Дети: Да!
Царь: Тогда отгадайте загадку.
Он черный ,блестящий
Людям помощник настоящий.
Он несет в дом тепло,
От него в домах светло.
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль.
Дети :уголь.
Царь: Правильно ,ребята ,а я его выгнал. Обиделся уголек и пропал. Теперь в моих владениях темно ,холодно. Помогите, ребята.
Воспитатель :Поможем найти уголек?
Дети: Да.
Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в путь, надо подготовиться.
Пальчиковая гимнастика.
Много есть профессий знатных,(соединять пальцы правой руки с большим пальцем)
И полезных и приятных(соединять пальцы левой руки с большим пальцем).
Повар,врач,маляр,учитель,продавец,шахтер,строитель.(последовательно соединять пальцы обеих рук с большим пальцем).
Сразу всех не называю,(сжимать и разжимать кулачки).
Вам продолжить предлагаю.(вытянуть руки вперед ладонями вверх).
Воспитатель :В путь .Только куда же нам идти?
Царь: У меня есть волшебный клубок, он и покажет дорогу.
Клубок катится, останавливается.
Воспитатель :Ребята, чтобы клубок покатился дальше ,нужно выполнить задание.
Д/и «Назови профессию»
Ребята, перед вами находятся картинки, нужно назвать профессию.(проходчик,диспетчер,инженер,ламповщица,машинист,электрослесарь подземный).А теперь, посмотрим ,внимательны ли вы?
Игра «Кого не стало?»Молодцы!
Клубок дальше катится .Останавливается.
Новое задание. Волшебный сундучок»
Воспитатель: Ребята ,сундучок не открывается ,отгадайте загадку:
Она глубоко бывает,
А в ней уголь добывают.(шахта).
Вот этот сундучок нам прислали из шахты. Открываю .Посмотрите, здесь лежат предметы ,вещи, которые нужно выбрать для работы..Я вам сейчас покажу пример ,как нужно правильно сказать: Мне для работы нужны фонарь и рукавицы, потому что я горнорабочий. Я проходчик ,поэтому мне нужен для работы отбойный молоток.(ответы детей). Молодцы !Клубок катится дальше.
Физминутка.
Уголь в земле глубоко залегает(приседания)
В шахтах его горняки добывают.(поднимают руки вперед, разводят в стороны)
На смену в забой шахтерам пора .Уголек поднимать на гора.(наклоны вправо-влево).
Шахтеры , шахтеры на смену идут.(маршируют на месте).
Нелегок, но очень почетен их труд.(поднимают руки через стороны вверх).
Клубок покатился и остановился .Новое задание.
Д/и «Слово рассыпалось»
Воспитатель: Ребята, по моему сигналу нужно разделиться на две команды. На столе изображен круг- одна команда, треугольник –другая и собрать слово « уголь» из букв. У вас получится слово, которое чаще других звучит в речи шахтеров.
Молодцы !А вот и уголек. Что вы можете сказать о нем?(черный ,твердый)А как вы поняли, что уголь твердый?(попробовали его сжать в руке ,на него надавить).А как вы думаете он прочный?(ответы детей)Давайте проверим?(предлагаю подойти к столам)Я ударю по нему молотком ,а вы посмотрите ,что произойдет.(ударяю по куску каменного угля молотком ,он рассыпается).
Дети :Уголь твердый, но не такой прочный ,как камень.
Воспитатель: Ребята, что произойдет ,если мы опустим уголь в воду?(предположения детей).Давайте опустим уголек в стаканчик с водой. Что происходит?(появляются пузырьки.) Во всех камнях есть воздух ,а в пористых его больше. При опускании в воду воздух вытесняется ею- появляются пузырьки. Уголь утонул. Почему?
Дети: Тяжелый.
Воспитатель :Ребята, уголь растворился в воде?
Дети :Нет.
Воспитатель :Запомните, каменный уголь не растворяется ни в одной из жидкостей. Давайте сделаем вывод. Показываем карточки на мольберте.(Уголь черный ,твердый, но при ударе рассыпается на куски, тяжелый, не растворяется в воде)Давайте отметим результаты опытов у себя в таблице .Дети отмечают и садятся на стульчики.
Воспитатель :Царь ,вот и нашли мы тебе твой уголек.
Царь :Спасибо ,ребята. Подскажите ,а где можно использовать уголь?(в производстве духов в косметике, чтобы топить печь ,в медицине..)
А какие вы знаете стихи о труде шахтеров.?
Шахтёр
На трудовую вахту Шахтёры носят каски
Шахтёр поедет в шахту. Каски – безопаски.
Он спустится поз землю И домнам, и заводам
На лифте скоростном. Доставят в нужный срок
Брезентовая роба Шахтёрскую добычу -
Топорщится на нём. Отборный уголёк!
«Шахтёрская»
В земной глуби погода неизменная. Мы на вахте в краю угольном,
В любой сезон ни снега, ни дождей. Нам, друзья, эта честь выпала!
Зато когда выходим после смены мы, Пусть бывает порой трудно нам.
Краса земная нам ещё милей! Мы свой долг, мы свой долг выполним
Воспитатель: Сегодня вы хорошо потрудились ,многое узнали и вспомнили. Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось? А о чем вы сможете рассказать своим друзьям, родным? (ответы детей). Я хочу вам сказать спасибо .А царь приготовил вам 2 сюрприза. Первый сюрприз- он хочет проверить, какое у вас настроение.
Рефлексия «Кувшин чувств».
Возьмите карточку соответствующего цвета. Если у вас настроение радостное ,то положите в кувшин красную карточку, а если грустное –синюю .Второй сюрприз- сладкий .Дети говорят спасибо. Царь прощается с детьми и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86570-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.