- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему «Прогулка по городу»
Конспект
занятия в старшей логопедической группе по теме: «Прогулка по городу»
МДОУ «Детский сад» №146
Учитель – дефектолог (логопед)
Медведева Галина Алексеевна
Данное занятие представляет собой набор дидактических игр, объединенных общей темой. На занятии дети с общим недоразвитием речи III уровня упражняются в делении слов на слоги с одновременным выполнением движений кистями рук. Данный методический прием апробирован автором в ходе многолетней работы и показал свою эффективность в работе с данными дошкольниками. Кроме этого с детьми систематизируются знания об овощах и фруктах и развиваются базовые психические процессы. Материалы занятия будут полезны учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп и родителям дошкольников.
Цели:
Систематизировать знания детей об овощах, фруктах и продуктах питания.
Упражнять детей в ритмическом делении одно-, двух- и трехсложных слов разного звуко - слогового состава на части, в том числе со стечениями согласных звуков в разных позициях.
Формировать умение кистями рук совершать ритмические движения в виде «молоточков» и «замочков» (попеременно левая и правая рука находятся в верхнем положении).
Развивать фонематический слух, упражнять детей в подборе слов, сходных по акустическим признакам.
Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление и память.
Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, интерес к занятию
Оборудование:
Игрушки овощей (морковь, огурец, помидор, картофель, перец, лук, капуста, свекла, салат, баклажан), фруктов (банан, яблоко, апельсин, лимон, груша, слива, ананас, виноград, абрикос, клубника, хурма), продуктов питания (колбаса, сосиски, курица, яйцо, сыр, хлеб, батон, пирожок, ватрушка, кекс, рогалик); предметные картинки; две таблицы на подбор слов, сходных по звучанию.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети называют свое имя, возраст. Им предлагается прогулка по городу.
Посещение продуктового магазина. Игра «Купи, что тебе понравилось»
Перед детьми витрина с игрушками (овощи, фрукты, продукты питания). У них в руках корзиночки и «деньги» (карточки с одним, двумя, тремя кружками). Дети покупают у продавца (логопеда) по своему выбору любой товар, предварительно определив его стоимость (количество частей в слове) и «заплатив» соответственно «деньги». Например: морковь – 2 части, 2 рубля; помидор – 3 части, 3 рубля; лук – 1 часть, 1 рубль и т.д.
Посещение стройки. Игра «Кто в домике живет»
Перед детьми три домика – новостройки, но они не заселены, т.к. в них ничего нет. Дети из предложенных предметных картинок выбирают соответствующие нумерации дома и вставляют их в окошки: в первый дом – предметы, названия которых состоят из одного слога; во второй – из двух слогов; в третий дом – из трех слогов. Нумерация домов отмечена кружками на их крыше. Совместно с логопедом проверяется правильность выполнения задания.
Посещение столовой. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Дети выполняют движения в соответствии со словами текста:
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы морковку жмем, жмем.
Повторить три раза в разном темпе.
Посещение школы. Игра «Найди пару»
У каждого ребенка по наборному полотну с приклеенными на нем четырьмя картинками. Картинки расположены по кругу. Стрелка показывает картинку и пустой кружок в противоположной от нее стороне. В эти пустые кружки нужно подобрать и положить предложенные картинки с предметами; при этом противоположные картинки должны звучать похоже:
Трава - | дрова | Том - | дом |
Коза - | коса | Кот - | кит |
Зуб - | суп | Ком - | сом |
Удочка - | уточка | Бочка - | почка |
Дети прохлопывают «молоточками» все слова на таблицах, затем меняются таблицами и совместно с логопедом проверяют правильность выполнения задания.
Подведение итога занятия
- Мы сегодня делили разные слова на части с помощью «молоточков» и «замочков» и учились считать их количество. Вы хорошо занимались, молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86612-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.