Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2014

Длинные и короткие звуки

Урок для 2 класса коррекционной школы VIII вида по развитию слухового восприятия. Учащиеся научатся различать длинные и короткие звуки через игровые и практические задания. Материал включает эффективные методы и приемы работы, полезные не только для учителей, но и для музыкальных руководителей. Занятие направлено на формирование базовых аудиальных навыков у детей с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №4 VIII ВИДА»

Открытый урок во 2 классе на тему:

Подготовила и провела

учитель I квалификационной

категории Моголясова Е.А.

Городской округ Прохладный

КБР

Тема: «Длинные и короткие звуки»

Цель: развивать умения различать длинные и короткие звуки

Задачи образовательные:

Закреплять знания о шумовых и музыкальных звуках;

формировать представления о плавном и отрывистом проведении мелодии в музыкальном произведении.

Задачи воспитывающие:

развивать эмоциональную отзывчивости на музыку разного характера.

Задачи коррекционно-развивающие:

развивать музыкальную память,

артикуляционный аппарат,

добиваться одновременного начала и окончания пения.

Оборудование:магнитофон, аккордеон, портреты композиторов П.Чайковского, К.Сен-Санса.

Музыкальный материал: «Марш деревянных солдатиков» П.Чайковский, «Лебедь», «Антошка», В. Шаинский, «Неприятность эту» Б.Савельев.

Словарные слова:МАРШ, ТАНЕЦ.

Методы обучения:

беседа,

слуховой,

наглядный,

практический.

Структура урока:

Организационный момент.

Проверка знаний.

Изучение нового материала.

Певческая деятельность.

Итог урока.

Оценивание работы учащихся.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, ребята. (Работа над числом: назвать число, месяц, день недели).

Учитель: давайте вспомним, какие бывают звуки.

Учащиеся: шумовые и музыкальные, громкие и тихие, высокие и низкие.

III. Учитель: Сегодня мы будем учиться определять длинные и короткие звуки (тема урока написана на доске).

Слушание: «Марш деревянных солдатиков» П.Чайковский

Учитель: Вам знакомо это музыкальное произведение? Как оно называется?

Учащиеся: «Марш деревянных солдатиков».

Учитель: Кто написал это музыкальное произведение? (показывается портрет композитора)

Учащиеся если затрудняются ответить, читают Ф.И.О. на портрете.

Учитель: Назовите жанр это произведения.

Учащиеся:Марш.

Учитель:Сколько музыкальных инструментов звучало?

Учащиеся:Звучал один инструмент – пианино.

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Найди нужный инструмент» (из предложенного набора иллюстраций музыкальных инструментов надо выбрать нужный инструмент).

Повторное слушание музыкального произведения.

Учитель:Скажите, ребята, какими звуками изобразил композитор шествие солдатиков длинными или короткими? Давайте мы попробуем эти звуки нарисовать.

Музыкально – художественное упражнение «Длинные и короткие звуки» (имитация «рисования» звуков).

Учитель: Итак, композитор Чайковский использовал короткие звуки в своем произведении.

Физминутка(Вокально-двигательная разминка) «Антошка» В. Шаинский

Учитель: А теперь давайте послушаем другое музыкальное произведение, которое написал французский композитор Камиль Сен-Санс (показывает портрет) «Лебедь» (иллюстрация).

Учащиеся определяют жанр произведения и звучащий музыкальный инструмент (танец, пианино).

Повторное слушание отрывка, музыкально-художественное упражнение «Длинные и короткие звуки» - дети рисуют звуки непрерывной линией.

Учитель:К.Сен-Санс нарисовал образ лебедя длинными звуками.

Учитель: Давайте вспомним правила пения:

Сиди или стой прямо, разверни плечи, руки опусти.

Перед началом пения спокойно вдохни, во время пения не прерывай слова дыханием.

При пении четко произноси слова, гласные – тяни, согласные пой быстро и коротко.

Слушай рядом сидящих или стоящих, вовремя начинай и заканчивай пение.

Пой выразительно.

Артикуляционная гимнастика:

пропевание гласных звуков О, А, У

Пение распевки со звуковыми жестами.

Учитель: Ребята, напомните мне, какую мы учили песню на предыдущих уроках.

Учащиеся: «Неприятность эту мы переживем» Б.Савельев.

Работа над песней:

- повторение 1, 2 куплета (проговаривание слов);

- исполнение песни: следить за тем, чтобы все одновременно начинали и заканчивали пение;

- сольное исполнение 1,2 куплета песни по желанию учащихся;

- разучивание 3 куплета песни.

Рефлексия. Итог урока. Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86701-dlinnye-i-korotkie-zvuki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки