Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2014

Конспект урока по литературному чтению 1 класс «Буквы Ч, ч, обозначающие мягкий согласный звук ч,»

Разработка урока по литературному чтению для 1 класса на тему «Буквы Ч, ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч’]». Материал помогает сформировать у первоклассников представление о звуке [ч’] как о мягком непарном согласном. Урок включает этап обучения письму строчной буквы «ч» и направлен на развитие правильного, сознательного и плавного чтения. Ресурс способствует воспитанию у детей умения рационально использовать учебное время. Готовый конспект с заданиями для закрепления материала.

Содержимое разработки

«БуквыЧ, ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч,]. Письмо строчной буквы ч».

Цели:

сформировать представление о звуке [ч,] как о мягком непарном согласном;

способствовать формированию правильного, сознательного, плавного чтения; 

воспитывать умение ценить время и рационально его использовать

Задачи:

познакомить с графическим образом букв Ч, ч;

развивать фонематический слух, логическое мышление;

научить писать строчную букву ч.

Предметные результаты: научиться отличать непарный глухой  мягкий согласный звук [ч,], обозначать этот  звук на письме; приводить примеры прямых и переносных значений слов; научиться писать строчную букву ч, сочетания чк.

УУД: 

регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок;

познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме,  в том числе творческого и исследовательского характера; использовать знаково-символические средства;

коммуникативные:слушать собеседника.      

Личностные результаты: принятие образа «хорошего ученика».

I.Организационный момент.

Хором Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

Мы - умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Давайте настроимся на работу улыбнёмся друг другу

Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

Прежде чем получить ноые знания . давайте вспомним то, что изучали на предыдущих уроках.

Игра «Живые буквы»

1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.

А у и о ы э

2) Назовите лишнюю букву. Почему?

Какие еще буквы обозначают мягкость согласных звуков?

- Что еще интересного мы знаем про эти буквы?

3) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки. (Б В З Г Д Ж)

4) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки.(П Ф К Т С Ш) Образуйте пары.

Чтение слоговых дорожек , найти лишний слог и объясни свой выбор

Ан сы ми шу

То зе ля фи

Ни ха ку рэ

Мы пэ ша эн

Мы - это не просто слог, это ещё слово , которое мы употребляем, когода говорим о нас . Например, мы умные. Мы пошли в кино.Мы купили тетрадь. Слово мы употребляем вместо имен, поэтому его называют местоимением.

Составим слово из этих слогов

АНТОНИМЫ

- Что означает это слово?

Я называю слово, а вы подбираете к нему слова с противоположным значением

Белый - ….. (Черный)

Грязный - ,,,, ( чистый)

Целое - ….. (часть)

- Что общего в этих словах?

Введение нового звука

Давайте вместе сформулиркм , чем же мы будем заниматься на уроке

Я буду начинать предложение , а вы попытайтесь продолжить мою мысль

Познакомимся с ….. (со звуком [ч] и буквой , которая его обозначает

- А для чего нам нужен этот звук и буква? Где она может встретиться?

Учиться читать ….. (слоги , слова с новой буквой)

Приведите примеры слов, в которых есть этот звук? чеснок    бабочка  ключ   череда    меч    число    мечта   мяч   калачи   врач чибис    чайка    чирок   птица  чечётка  чиж

Характеристика звука

Давайте произнесем этот звук все вместе?

- А смогли ли вы его пропеть?

- Почему? ( Согласный)

Произнесем ещё этот звук определим какой он твердый или мягкий?

- Он мягкий согласный или твердый? ( Мягкий)

Придумайте слова в которых звук Ч был бы твердый?

- Какой вывод сделаем? звук ч всегда мягкий

Сделаем вывод Какой же это звук ( согласный , всегда Мягкий)

Для звука ч в русском языке есть свой значок .Буква Че – заглавная и строчная

Показ буквы

- На что похожа буква ч

Буква Ч сказала: «Есть!» Карина
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

- Найдите и обведите букву ч.

6 раз

Физкультминутка

- а теперь отдохнем

Продолжим работу . Открываем букварь на стр. 96.

Прочитаем столбики слов

Прочитай слова 1 столбика ,

Что вы заметили (одинаковое написание , разные ударные слоги

- Прочитали еще раз,

Чудно – прекрасно, велиикалепно

Чудно – странно

Читаем слова 2 столбика.

- Что заметили? ( родственные)

- Когда говорим часы, а когда часики?

Слова 3 столбика?

- Чем они похожи?

Прочитайте слова 4 столбика

_ как мы произносим и читаем эти

слова , Что ты купила? Что ты делаешь?

Пишем что , чтобы

Работа с тесктом

Посмотрите на текст Что мы можем о нем сказать?

Название, это диалог

- Прчитайте название, можно догадаться о чем или лком будет этот рассказ?

- Чтение хорошо читающими детьми

- Найдите слова, в которых есть буква Ч

- Не читал ли кто раньше этот рассказ ? Кто написал его?

Николай Николаевич Носов

«Приключения Незнайки» —Незнайка в Солнечном городе» «Незнайка на Луне». За трилогию о Незнайке Носову присуждена Государственная премия РСФСР (1969).

Повторное чтение по предложениям

- А теперь прочитаем еще раз по предлжениям, вдумываясь

Вопрос перед чтением -

- Почему испугался Бобик?

Потому что говорится , что часы стучат, бьют, дерутся , ходят.

- А на самом деле так бывает?

Бьют, ходят , стучат автор употребил в переносном смысле.

_ Почему так говорят , часы стучат, ходят , бьют? ходят стрелки двигаются, стучат – издают звуки , бьют некоторые настенные- звонить начинают

Говорят часы СТОЯТ,
Говорят часы СПЕШАТ,
Говорят часы ИДУТ,
Но немного ОТСТАЮТ.
Мы смотрели с мишкой вместе,
А часы ВИСЯТ на месте


- какие слова употреблены в переносном значении?

– Когда говорят о часах: спешат, идут, стоят?

- А кто из вас знает , где находятся самые большие и главные часы нашей страны?

Самые знаменитые башенные часы России - это конечно Кремлевские куранты, часы на Спасской башне Кремля

В столице нашей родины на Красной площади, на Спасской башне

Циферблаты часов выходят на 4 стороны Спасской башни.

Кремлёвские часы в своем роде уникальные, являясь полностью механическими. Общий вес курантов — 25 тонн. Механизм приводится в действие 3 гирями весом от 160 до 224 килограммов. Точность хода достигается благодаря маятнику весом 32 килограмма и длиной почти 1,5 метра. Циферблаты курантов диаметром 6,12 м выходят на четыре стороны башни. Высота римских цифр — 0,72 м, длина часовой стрелки — 2,97 м, минутной — 3,27 м. Современные кремлевские куранты заводятся два раза в сутки - в 12 и 24 часа.

К своему и чужому времени нужно относиться бережно, потому что время бежит только вперед и никогда не возвращается назад. И если вы на уроке на какое-то время отвлечетесь, пропустите объяснение материала, вам будет уже сложнее его усвоить. Да и чувствовать вы себя будете неуютно, когда учитель станет задавать вопросы, а вы не будете знать, что нужно отвечать

Работа над рисунками.

– Рассмотрите рисунки в конце страницы. О каких предметах можно сказать, что они идут?(О поезде, человеке, дожде, дыме.)

– О каких предметах можно сказать, что они плывут?  (О корабле, облаке.)

– О каких предметах можно сказать, что они ползут?  (О туче, улитке.)

– В каких случаях слова использовались в прямом смысле? (Когда речь шла о человеке, корабле, улитке.)

– В каких случаях слова использовались в переносном смысле? (Когда речь шла о дожде, поезде, облаке, туче, дыме.)

Итог урока

-Что узнали сегодня на уроке?

- Что было самым интересным?

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86729-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки