- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока немецкого языка «Sabines Geburtstag»
Автор материала: Образцова Галина Ивановна
учитель немецкого языка
МБОУ «Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа»
Красногвардейского района
Белгородской области
Технологическая карта урока немецкого языка
Предмет | Немецкий язык | Класс | 3 | ||
Тема урока | Sabines Geburtstag | ||||
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений | ||||
Цель и задачи | Цель: расширение лексического запаса за счёт включения в него новых элементов. 2) Развивающая: Осознание результативности работы, приобретение на уроках иностранного языка новых знаний и коммуникативных умений 3) Образовательные: Учить выразительно читать рифмованный материал, воспроизводить песенку. | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Соблюдение речевого этикета при непосредственном общении с одноклассником, взрослым; формирование умения вести беседу в разнообразных ситуациях, связанных с празднованием дня рождения: приглашение, подготовка праздничного стола и подарков, проведение репетиции по подготовке ко дню рождения немецкой девочки. | Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей. | Освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, | |||
Организационная структура урока | |||||
Этапы урока | Время мин. | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы, приемы и формы обучения | Прогнозируемый результат образовательной деятельности | Учебно-методическое обеспечение |
Организационный момент. | 2 мин | Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch! Ich bin froh, euch zu sehen. Wie geht es dir? | GutenTag. Дети отвечают на вопрос. Danke,gut! | Произношение хором Фронтальная работа | Личностные УУД – принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения на уроке Коммуникативные УУД – умение вступать в мини диалоги | |
Постановка темы, целей урока | 2 мин | Kinder, wir haben einen E-Mail Brief bekommen. Der Brief ist von Sabine.Ребята, мы получили электронное письмо. Оно от нашей подруги Сабины. Прочитаемего? А вы были когда нибудь на дне рождения у немецкой девочки? Тогда давайте подготовимся к нему. Как мы назовем наш урок? А чем мы займемся? Как будем готовиться к празднику дня рождения? В немецких семьях принято еще играть и танцевать. Давайте разучим песенку и несколько игр. | Liebe Freunde! Geburtstag ein. Kommt bitte am 15. Mai um 12 Uhr. Eure Sabine Отвечают Sabines Geburtstag! - Повторим слова по теме день рождения - Напишем ей открытку - Подготовим Сабине подарки - Повторим стихи и песни про день рождения | Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя. Игровая технология. | Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | Звук электронной почты Звук печатающего принтера Приглашение от Сабины. |
Речевая разминка | 3 мин | Nun gut. Beginnen wir! Sagt bitte Ist Geburtstag ein schöner Tag? Warum? Also, Sabine hat Geburtstag im Mai. Und wann hast du Geburtstag? | Ja. Geburtstag, Geburtstag. Das ist ein schöner Tag. Da feiern wir und singen. Da tanzen wir und springen. Da spielen wir und lachen und essen tolle Sachen. Ich habe Geburtstag im … | Произношение хором. Фронтальная работа | Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовки разученной ранее). - использовать речевые средства иностранного языка для решения коммуникативной задачи | |
Повторение лексики | 4 мин | Übersetzt die Wörter | Групповая работа | Регулятивные УУД – выполнять учебные действия в громкоречевой форме | Карточки со словами | |
Объяснение нового материала. Постановка учебной задачи | 10 мин | Machen wir Geschenke für Sabine. Zuerst schreiben wir eine Glückwunschkarte. Lest eure Karten. Welche Geschenke machen wir für Sabine? Das ist ein schönes Geschenk. Я предлагаю давайте напишем в блокноте для Сабины когда у вас дни рождения. | Из данных заготовок составляют поздравительную открытку Сабине. Читают составленные предложения. -IchschenkeSabineNotizblock. Пишут свои имена в блокнот напротив месяца, в котором родились. | Парная работа | Личностные УУД: – развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и решению новых задач. | Набор слов, обучающиеся должны составить поздравление |
2мин | - Ich schenke Sabine viele Bonbons. Und du? - Ich schenke Sabine Luftballons. Und du? - Ich schenke Sabine Märchenbuch. Und du? (Puppe, Teddy, Fotoalbum, Filzstifte) | Самостоятельная работа | ||||
4 мин | Ihre Geschenke sind sehr gut. Ваши подарки очень хорошие. А давайте все вместе подарим Сабине песенку и прочитаем для нее стихотворения. | Sabine hat Geburtstag heute. Das waren viele schöne Worte Zum Geburtstag viel Glück, Zum Geburtstag viel Glück. | Звучит мелодия песни | |||
Первичное закрепление нового материала | 5 мин | Сабина очень ответственно готовится к празднику. Я полагаю она с мамой печет вкусный пирог и готовит много вкусных вещей. Was gibt es auf dem Geburtstagtisch? Stellt euch vor. Die Kinder sitzen am Geburtstagstich. | Отвечают: Sie essen… | Познавательные УУД использовать изобразительные средства для решения задач | Картина праздничного обеденного стола |
Физкультминутка | 8мин | После праздничного стола в немецких семьях принято петь песенки для именинника и играть. Inszenieren wir Geburtstagtanz | Дети повторяют за учителем и выполняют действия Und wer im Januar Geburtstag hat tritt ein.. | Технология здоровье сбережения | Личностные УУД: – формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни | Учебник |
Включение нового знания в систему знаний и повторение | 5 мин | Молодцы, вы очень хорошо подготовились к празднику. Теперь давайте подведем итоги. Дополните фразы | Метод языковой догадки. Работа учащихся под руководством учителя. | |||
Bald hat Sabine … Расскажитепоопорампросвойденьрождения Ich habe Geburtstag im… Ich lade … еin. Wir trinken… und essen… Wir spielen und … | Дети по схеме составляют простые предложения. | Фронтальная работа | Познавательные УУД – построение устного высказывания Коммуникативные УУД – осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи | На доске схемы простых предложений. | ||
Рефлексия деятельности. | 1 мин | Мы сегодня на уроке успели сделать очень многое. Что же вам понравилось больше всего? Ответьте на мои вопросы: - Что нового вы сегодня узнали? - Что мы сегодня повторяли? - Какая была тема урока? - Понравился ли вам наш сегодняшний урок? | Отвечают. Отвечают на вопросы. | Фронтальная работа | Личностные УУД– самооценка на основе критериев успешности | |
Итоги урока | 1 мин | С каким настроением вы уходите с урока? AufWiedersehen! | Рисуют смайлик на воздушном шарике AufWiedersehen! | Воздушные шары |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86754-tehnologicheskaja-karta-uroka-nemeckogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.