Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Цикл занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для учащихся начальной школы

Цикл логопедических занятий для развития речи и ознакомления с окружающим миром у младших школьников. Упражнения и методики направлены на обогащение словарного запаса, формирование связной речи и грамматического строя. Занятия способствуют лучшему пониманию явлений природы, социальной среды и предметного мира, что является основой для успешного обучения в начальной школе.

Содержимое разработки

Малыгина Светлана Викторовна

Учитель – логопед МКОУ СКОШ№59 г. Томск

Цикл занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для учащихся начальной школы.

Цикл занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром для учащихся начальной школы.

Тема: «Комнатные растения»

Цели:

Уточнять и закреплять знания детей о комнатных растениях (внешний вид, особенности ухода, значение в жизни человека);

Совершенствовать навык составления описательных рассказов;

Развивать связную речь, зрительное внимание, мелкую моторику рук, воображение;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы:

Живые комнатные растения, разрезные картинки с изображением комнатных растений, таблица «Рост цветка», иллюстрации комнатных растений, листы бумаги с изображением половины комнатного растения для каждого ребенка, карандаши.

Предшествующая работа:

Беседа о значении комнатных растений в жизни человека, уход за комнатными растениями.

Ход занятия:

1.Введение в тему занятия.

- Ребята, посмотрите, сколько у нас в классе разных цветов, все это комнатные растения. Как вы думаете, почему они называются комнатными?(ответы детей)

- Могут ли они расти у нас на улице? Почему?

- Где и почему могут? (в теплых странах, где много солнца, нет морозов и т.д.)

Посмотрите, какие они разные, высокие и низкие, с широкими и узкими листьями, цветущие и нет.

- Как вы думаете, зачем они нам нужны?(очищают воздух, украшают помещение и т.д.)

- Названия каких комнатных растений вы знаете?(ответы детей)

2. Физ. минутка: пальчиковая гимнастика «Белые цветы»

Наши белые цветы

Распускают лепестки (дети делают с помощью кистей рук бутон цветка)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (глубокий вдох носом, выдох через рот)

Наши белые цветы

Закрывают лепестки (пальчики соединяются)

Головой кивают, («бутоны» качаются из стороны в сторону)

Тихо засыпают.(«бутоны» наклонились и замерли)

3.Работа по карточкам.

Дети садятся за столы, у каждого разрезная картинка с изображением комнатного растения. Предлагается собрать картинку и составить описательный рассказ о данном растении.

- Ребята, представьте, что растение это вы. Расскажите нам о себе. Какие у вас листья, ствол, есть ли цветы, о чем думаете, чего хотите и т.д.

Остальные угадывают название комнатного растения по рассказу.

4.Знакомство с новым материалом.

-Посмотрите внимательно на наши растения, как вы думаете, они живые? Почему? (пьют воду, растут, размножаются, погибают и т.д.)

-Что нужно комнатным растениям для жизни? (земля, вода, воздух и т.д.)

-Что мы можем сделать, чтобы растения радовали нас долго? (поливать, рыхлить землю, удобрять, пересаживать и т.д.)

-Как появляются растения? (ответы детей)

Выставляется таблица «Рост цветка», с его помощью дети выясняют чем цветок был в прошлом (семечко), чем является в настоящем(ростком, небольшим растением), чем будет в будущем(большим растением с отростками).

5.Физ. минутка: разминка «Цветы»

На окне в горшочках (кулачки)

Поднялись цветочки (дети встают со стульев)

К солнцу потянулись (руки вверх)

Солнцу улыбнулись (улыбнуться)

К солнышку листочки (руки вверх, ладони вверх)

Повернут цветочки

Развернут бутоны

В солнышке утонут (пальцы собраны вместе, пальцы в стороны)

6.Словарная игра «Что лишнее?»

Педагог называет ряд слов, дети выбирают лишнее слово, объясняя свой выбор. Например: стол, стул, фиалка, диван-лишнее слово фиалка, т.к. это комнатное растение, а все остальное мебель.

7.Д/игра «Чего не стало?»

На доске выставляются 7-8 иллюстраций комнатных растений, дети перечисляют их названия, затем закрывают глаза. Педагог убирает 1 картинку, дети угадывают какую.

8.Игра «Дорисуй картинку»

-Ребята, сегодня мы с вами узнавали, как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они долго жили, радовали нас своим видом и помогали делать воздух в комнате чище. Для того, чтобы вы лучше запомнили названия комнатных растений, их внешний вид, предлагаю вам дорисовать картинку(дети дорисовывают половинку рисунка, говорят название своего растения)

9.Итог. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?

Тема: «Транспорт»

Цели:

1.Дать знания о видах транспорта(водный, воздушный, наземный), отличиях и преимуществах разных видах транспорта.

2.Учить отвечать на вопросы полным ответом, аргументировать свой ответ, обобщать и активизировать словарный запас детей (актуализация глагольной лексики, обобщение, выделение лишнего объекта)

3.Активизировать мыслительные процессы посредством создания проблемной ситуации, развивать фантазию, воображение.

Оборудование:

Иллюстрации воздушного, водного, наземного транспорта (демонстрационный материал), раздаточный материал с изображением транспорта, лист ватмана, карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

-Сегодня мы отправляемся в путешествие. Как вы думаете, в какую погоду лучше путешествовать? Почему? (ответы детей).

-Конечно, лучше если светит солнце. Пальчиковая гимнастика «Солнышко-тучка»(солнышко - пальцы в сторону, тучка – кулачок)

-Если мы отправляемся в путешествие, как нас можно назвать, кто мы? (путешественники, туристы)

- На чем можно путешествовать? (ответы детей)

2.Имитация движения транспорта.

-Представьте, что мы сели в поезд, кто мы, как нас можно назвать?(пассажиры).

Дети передвигаются по кругу, имитируя звук транспорта (тоже самолет, машина). Затем дети присаживаются за столы.

3.Знакомство с новым материалом.

На доске перевернутые картинки с изображением транспорта.

Педагог загадывает загадки о транспорте, дети отгадывают, картинки переворачиваются(самолет, машина, корабль)

Все это транспорт, но транспорт бывает разный. Если транспорт передвигается по земле, то это наземный транспорт, если по воздуху - воздушный, если по воде – водный.

-Назовите, какой воздушный транспорт вы знаете? (ответы детей)

-Назовите водный, наземный транспорт (ответы детей)

-У вас на столах лежат карточки с изображением транспорта, посмотрите и назовите, какой это транспорт? Например: «У меня машина, она передвигается по земле, значит это наземный транспорт».

4.Словарная игра «Что делает?»

-Что делает самолет?(летит, взлетает, приземляется и т.д.)

-Что делает машина, корабль?(ответы детей)

Дети отвечают, используя только глаголы.

5.Физ. минутка «Мы летаем высоко»

Мы летаем высоко, мы летаем низко,

Мы летаем далеко, мы летаем близко.

(Движения соответствуют словам, повтор 2 раза)

6.Словарная игра «Что лишнее?»

Педагог говорит название транспорта, 5-6 слов, дети называют лишнее, объясняя, почему

7.Дидактическая игра «Хорошо-плохо»

-Представьте, что мы отправились путешествовать на машине, что в этом хорошего и что плохого?(Дети высказывают свои версии, обсуждают друг с другом)

8.Придумывание нового транспорта.

Сегодня мы узнали, что существует воздушный, водный и наземный транспорт. Я предлагаю придумать свой необычный транспорт. На доске лист ватмана, на котором нарисован прямоугольник, дети по очереди подходят и дорисовывают свой элемент. Затем дети придумывают, с помощью чего может передвигаться данный транспорт и его название.

9.Итог. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?

Тема: «Знакомство с предложением. Сад. Лес. Огород»

Цели:

1.Дать понятие «предложение»; показать необходимость соблюдения правильной последовательности слов в предложении. Познакомить с символами-полосками, означающими «предложение», «слово»;

2.Закреплять знания классификаций овощей и фруктов, совершенствовать умение находить отличия и сходства(лес, сад, огород), составлять коллективный рассказ, следить за правильным звукопроизношением;

3.Обогащать и активизировать словарный запас;

4.Развивать мышление и воображение ;

5.Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи во время совместной работы.

Оборудование:

Предметные картинки (сад, огород, лес), растения леса, сада, огорода.

Альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

-На свое место сядет тот, кто лучше всех поздоровается.

2.Введение в тему занятия.

-Сегодня мы с вами побываем в лесу, саду, огороде и узнаем, что такое предложение. Перед вами картинки (сад, лес, огород)

-Что это? (ответы детей)

-Что растет в саду? (фрукты)

-В огороде? (овощи)

-В лесу?

-Будьте внимательны. Если я скажу слово «сад», вы назовёте фрукты, если скажу «огород», вы назовете овощи. А что вы увидели в лесу? Почему вы не назвали животных? (вопрос «что?»)

-Кого вы увидели в лесу? (дети называют животных).

3.Словарная игра «Подскажи словечко»

-Сейчас я буду произносить чистоговорки, в которых нет последнего слова. Подскажите это слово.

Ор-ор-ор, сорвали красный ………..(помидор)

Ец-ец-ец, съели вкусный………… (огурец)

Жан-жан-жан, лежит на грядке…………(баклажан)

Бус-бус-бус, мы разрезали …………….(арбуз)

4.Игра «Отгадай-ка»

-Ребята, отгадайте, что делает Коля.(ребенок изображает действия). Коля собирает грибы.

-Что делает Вася? (Собирает ягоды)

-Посмотрите на картинку, что делает белочка? (грызет орешки)

-Повторим хором.

5. Знакомство с «предложением»

Вызываются трое детей, которые будут «живыми словами».

Первый станет словом «белка», второй словом «грызет», третий словом «орешки». Дети по очереди называют свои слова и берутся за руки. Что мы узнали о белке?(белка грызет орешки) если слова «дружат» и помогают нам что-то узнать, значит мы сказали предложение. Я скажу грызть, орехи, белка. Это просто слова, их нельзя назвать предложением. Составьте из них предложение.(Белка грызёт орешки.)

-А сейчас мы подружим слова «лиса», «догонять», «заяц».

-Какое предложение можно составить из этих слов?(Лиса догоняет зайца)

Затем составляются предложения со словами «дети, огород, поливать» и «поспеть, сад, сливы».

Уточняем какое слово первое? Второе? Третье? Сколько слов в предложении?

-Если одно слово уйдет, останется два(догонять, лиса). Можно ли их считать предложением?(Нет, т.к. не понятно, кто кого догоняет).

«Живые слова» разбежались – нет предложения.

Слова встали на свое место, взялись за руки, назвали каждый свое слово.

6.Физ. минутка.

Пантомима «В огороде»

7.Графическое изображение предложения.

На доске выставляется символ предложения – длинная полоска с уголком.

Длинной полоской мы будем обозначать предложение, а уголок обозначает начало полоски (заглавную букву), короткие полоски – слова.

Предлагается придумать предложение со словом – смородина.

Дети составляют предложения, обсуждают друг с другом. Педагог выкладывает полоски, количество которых соответствует количеству слов в предложении.

Дети берут свои длинные полоски.

-Что мы будем ими изображать? (предложение)

-Что означает уголок?(начало предложения)

-Что будем изображать короткими полосками?(слово)

8.Игра «Что звучало?»

Педагог вразбивку называет слова и предложения, дети поднимают соответствующую полоску.

Наша речь состоит из слов. Слова складываются в предложение. Из предложений можно составить рассказ.

9.Составление коллективного рассказа.

-Давайте составим рассказ. Я начну, а потом вы скажите по одному предложению о том, что и кого вы увидели в лесу.

«Наступила осень. Мы ………………………………»

10.Итог. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?

Тема: «Дикие и домашние животные».

Цели: Обобщить и систематизировать полученные знания о диких и домашних животных. Учить детей согласовывать существительные с прилагательными и глаголами. Обогащать и активизировать словарный запас. Развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полным ответом. Развивать воображение, фантазию.

Предшествующая работа:

Чтение рассказов о животных, сказок, загадок; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Психогимнастика.

Все дети стоят в кругу. Давайте, покажем, как мы дружны, передавайте друг другу мяч и называйте ласково соседа «Привет, Людочка!». Ребята, если вы вдруг поссорились, как можно про вас сказать, какие вы? (сердитые, обиженные……..) Какое у вас будет выражение лица? (мимика) А если вы рады друг другу? Какие вы? (радостные, веселые, счастливые…) Какое выражение лица? (мимика) А если вы вдруг в городе увидели медведя? Какими бы вы были? (удивленные, растерянные, испуганные…) Выражение лица? (мимика) Но этого не случилось, поэтому лица у вас спокойные и счастливые. Покажите.

Основная часть.

1. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Мы уже знаем, что животные, которые живут в лесу - дикие, а те, которые живут рядом с человеком – домашние.

У нас в гостях Машенька (кукла), давайте ей расскажем, каких животных и их детенышей вы знаете. (Картинка с изображением животного у каждого ребенка) «В лесу живет медведь с медвежатами» и т.д.

Ребята, Машенька спрашивает, как называются дома у этих животных? (Проводится словарная игра с мячом «Кто, где живет?»)

Вы молодцы, умницы! Вам нравится, когда вас называют ласково?

Давайте и животных назовем ласково. (Проводится словарная игра с мячом «Назови ласково»).

2.Ребята, а ведь Машенька пришла к нам не одна. Я не скажу, кто это, я расскажу о нем, а вы отгадайте (Рассказ-образец о кошке)

Дети рассматривают кошку(игрушка), подбирая прилагательные. Какая она? (ласковая, пушистая, и т.д.) А теперь попробуйте составить свой рассказ-загадку о каком то животном. (Рассказы детей дополняются.)

3.Физ.мин. «В лес пришел волшебник злой….»

В лес пришел волшебник злой.

Он ужасный и большой.

Он руками замахал и зверей заколдовал.

Но пришли друзья-детишки, озорные шалунишки.

Стали думать и гадать, как зверей расколдовать.

Наконец они решили и зверей освободили.

А теперь друзья плясать, нам не надо унывать.

(Выполняются движения, соответствующие словам)

4.Дидактические игры.

На доске развешаны картинки с изображением животных, все перепутано.

«Кто лишний?» Дети отвечают полным ответом, мотивируя свое решение.

Так же проводятся игры: «Кого не стало?»; «Кто прибавился?»

5.А теперь закройте глаза и представьте, что мы в сказке «Три медведя».

Кто был там самый большой? (папа-медведь) , средний? (мама-медведица),

самый маленький? (медвежонок).

Сегодня медвежонок пригласил нашу Машеньку к себе в гости, а она не знает, что там делают. Давайте, ей расскажем. (Актуализация глагольной лексики). Например: «В гостях пьют чай, танцуют и т.д.»

Теперь Машенька все знает, она пошла в гости. Попрощаемся с ней.

А нам пора заканчивать наше занятие.

Итог:Дети, давайте возьмемся за руки, и скажем друг другу, как приятно нам было заниматься вместе.

Тема: « Согласование существительного с числительным»

Цели:

Помочь детям усвоить нормы согласования существительного с числительным;

Работать над правильным звукопроизношением;

Развивать концентрацию внимания;

Обогащать словарный запас.

Ход урока:

1.Орг. момент.

Цель: повторить темы «Кто это?» и «Что это?». Научить детей образовывать форму существительного во множественном числе и родительном падеже.

-Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы. Кто знает ответ -поднимает руку, встает и отвечает, затем садится на место.

-Кого много в зоопарке? (животных);

-Кого много в море? (рыб);

-Чего много в лесу? (деревьев);

-Чего много ночью на небе? (звезд);

-Чего много на деревьях? (листьев);

-Кого много в конюшне? (лошадей);

-Чего много у нас на голове? (волос);

-Кого много в курятнике? (кур);

-Чего много в море? (воды, водорослей).

2.Введение в тему урока.

-Сегодня мы будем считать и отвечать на вопросы «сколько?».

Будем считать предметы, и обратим внимание на то, что слова, их обозначающие, будут изменятся, когда встанут рядом с числом 2 и

с числом 5.

- Даша, сосчитай наших мальчиков.

-Андрей, сосчитай наших девочек.

3. Считаем по-другому.

На столе пирамидки-7штук.

-Сколько пирамидок стоит на столе? Считаем хором.

-Кто еще хочет посчитать? (1ребенок);

-А теперь закройте глаза. (Убрать 2 пирамидки);

-Сколько я убрала пирамидок? Две пирамидки.

-Сколько пирамидок осталось? Пять пирамидок осталось.

-Сосчитаем грибы.

-Сосчитаем платья.

4.Физ. минутка.

Наборное полотно: 2бабочки,3зайчика,5зонтиков,6яблок,7шариков.

-Давайте сосчитаем … поставим цифры;

-Встаньте и посмотрите на эти цифры.

-Мы подпрыгнем столько раз, сколько бабочек у нас;

-Мы нагнёмся столько раз, сколько зайчиков у нас;

-Мы присядем столько раз, сколько зонтиков у нас;

-Топнем ножкой столько раз, сколько яблочек у нас;

-Потянулись столько раз, сколько шариков у нас.

5. Знакомство с числительным «один».

-Сколько у меня лимонов? Один.

-Сколько груш? Одна.

-Сколько яблок? Одно.

-Видите, предметов одинаковое количество, а говорим мы по-разному: один, одна, одно.

6.Рассматривание картинки.

-Кто изображен на этой картинке? Петух.

-Про что у петуха можно сказать «одна»? Одна голова, одна бородка.

-Про что можно сказать «два»? Два крыла, два глаза.

-Про что можно сказать «один»? Один хвост, один клюв.

-Про что можно сказать «две»? Две шпоры.

-А чего у петуха много? Перьев.

7. Чего не хватает.

-Посмотрим на картинки и скажем, сколько и чего не хватает у изображенных на них животных?

-Чего не хватает у собаки? Четырех лап.

-Чего не хватает у козла? Двух рогов.

-Чего не хватает у медведя? Одной лапы, хвоста.

-Чего не хватает у волка? Двух лап, хвоста.

8. Игра «Кто спрятался?».

-Наши картинки рассыпались, и все изображения животных перепутались.( Контуры изображений животных наложены друг на друга).

-Отгадайте, кто спрятался на картинке? (собака, корова, лошадь, поросёнок).

9.Продолжаем учиться.

Картина «Дорожный пейзаж».

-Что мы видим вдоль дороги?

-Сосчитай дома…, деревья…, машины. Помни, что слова эти нужно употреблять правильно. Один дом, два дома,…, пять домов.

10. Что на картинке.

У каждого ребёнка на краю стола лежат картинки изображениями вниз (вазочки, тарелки, корзинки, аквариум).

-Переверните листочки, посмотрите что изображено на вашей картинке. Ответьте полным предложением.

-У меня в аквариуме четыре рыбки.

-У меня в тарелке две ягодки.

-У меня в корзине три котёнка.

-У меня в тележке пять морковок.

-У меня в корзине шесть яблок.

-У меня в вазе восемь конфет.

-У меня в коробке два кубика.

-У меня в кошельке пять монет.

11.Итог. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание вам понравилось и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?

Тема: «В гостях у сказки».

Цели:

1.Уточнить и закрепить знания детей о персонажах русских народных сказок.

2.Развивать эмоционально-волевую сферу и игровую деятельность.

3.Раширять и активизировать словарный запас.

4.Работать над грамматическим строем речи.

Ход занятия:

Орг. момент:

-Ребята, а вы любите путешествовать?

Сегодня мы отправимся в гости к сказке.

Пальчиковая гимнастика:

В путешествие пойдем (пальцы шагают по коленям)

Что же мы увидим в нем? (одна ладонь закрывает глаз, вторая ухо (меняем)).

Там деревья подрастают, к солнцу ветки направляют. (одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки и наоборот.

Тики-ти, тики-ти (2раза ударяем ребром ладоней по колеям, 2раза-кулаками).

В сказку мы хотим войти (одна рука-ребро, вторая-кулак (и наоборот) по коленям).

Чтобы попасть в сказку, надо выполнить задание:

Игра: «Найди отличия»

«Что пропало?».

Основная часть.

Введение в тему занятия.

Звучит музыка.

-Посмотрите, мы попали в сказочный лес. Здесь живут герои народных сказок. Отгадайте их.

« Жили в домике: мышонок, петушок и лягушонок,

Волк к ним в гости забегал,

А вот мишка дом сломал.» (Теремок).

-Назовите героев этой сказки. (Выставляются картинки с изображением животных).

Проводится игра «Кто как голос подает».

«Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла красивая,

голубая речка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали.

К батюшке и матушке

Мы домой попали.» (Гуси-лебеди).

« Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться.

Очень вкусная вода,

В ямке от копытца.» (сестрица Алёнушка и братец Иванушка).

«Отворили дверь козлята –

И пропали все куда-то». (Волк и семеро козлят).

«Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несет её домой. (Маша и медведь).

2.Артикуляционная гимнастика.

Проснулись звери рано утром. Открыли окна.(Дети открывают рот)

Посмотрели направо-налево.(Движение языка вправо-влево).

Вверх посмотрели: светит ли солнышко?(Движение языка вверх, закрыли рот).

Помыли окна. (Облизали губы).

На крыше дома почистили трубу. (С напряжением вытягиваем губы).

Замесили тесто. (Губы в улыбке-трубочке).

Вымыли чашки. (Придать языку форму чашечки).

Услышали цоканье копыт. (Цокаем).

Звери были рады гостям. (Улыбка-поворот головы к соседу).

Вот мы и встретились со сказочными персонажами.

3.Работа над звуковыми схемами слов.

Посмотрите, на доске изображения наших героев. Они просят нас выполнить задание - к каждой картинке подобрать звуковую схему слова.

Молодцы! Хорошо справились с заданием. За это вам предлагают поиграть в подвижную игру.

4.Проводится игра «Сказочные герои потерялись».

( Играющие хаотично передвигаются по классу.По сигналу ведущего каждый участник должен подбежать к «своему» герою).

5.Ребята, пока мы с вами играли, подул сильный ветер и перепутал все фотографии наших героев. Давайте, все исправим. Нужно найти две половинки одной фотографии.

Проводится игра «Чья голова? Чей хвост?»

Молодцы!

У меня для вас еще одно интересное задание.

Игра «Без чего?»(волк без хвоста, заяц без уха, лиса без лапы, и т.д.).

6.Игра «Собери картинку».Ребята, вы очень хорошо справились с заданием, поэтому можете садитесь за стол и посмотрите, что для вас приготовили наши герои.(На столах конверты с изображением сказочных персонажей, разрезанные на 8 частей).

Расскажи, не показывая, кто изображен на твоей картинке, а мы попробуем отгадать.

Итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86914-cikl-zanjatij-po-razvitiju-rechi-i-oznakomlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки