- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя малая родина
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Колесовская средняя общеобразовательная школа»
муниципального образования «Кабанский район» Республики Бурятия
Классный час
«Моя малая родина»
5 класс
Классный руководитель: Нелюбина Л. П.
01.09.14
2014-2015 учебный год
Тема:«Моя малая родина»
Дата проведения: 1сентября 2014 года
Форма классного часа: заочная экскурсия
Оборудование: компьютерная презентация
Цель: воспитание патриотических чувств у детей к своей малой родине..
Развивающиезадачи:
Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический текст, словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).
Воспитательныезадачи урока:
1.формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному краю, воспитание чувства патриотизма;
2. формировать социально - трудовую компетентность: развивать умение оценивать результаты своих действий, регулировать и контролировать этапы своей работы.
Структурные компоненты классного часа:
1.Организационныймомент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;
2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала:
сообщение темы,
формулировка целей и задач вместе с учащимися,
показ практической значимости изучаемого материала,
мотивация учащихся к его усвоению).
3. Этап систематизации изученного:
беседа;
физкультпауза;
беседа.
4.Подведение итогов классного часа.
Рефлексия.
Ход классного часа
Оргмомент.
Здравствуйте!
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала
-Ребята,сегодня я предлагаю вам совершить увлекательную экскурсию по нашему селу. Если вы будете внимательны, то узнаете много полезного и интересного.
III. Этап систематизации изученного
- Ребята, в течение классного часа вы будете и экскурсоводами, и исследователями малой Родины.. А сопровождать нас будет музыка, созданная австрийским композитором Францем Шубертом (1797-1828) в начале 19 века. Итак, в путь!
1. Работа с текстом.
Учитель демонстрирует фото №1 с изображением природы и видом села под звуки тихой лирической мелодии описывает их.
- На невысоком берегу, в красивейшем месте, среди бескрайних полей, под чистым безоблачным небом расположилось село Колесово. Посмотрите, ребята, где еще можно увидеть такие просторы, буйное цветение трав, тихую гладь величавой реки? И все это наша «малая» родина…
- А как вы понимаете выражение «малая» родина?
Ответы учащихся. Демонстрация фото №2
- Вы хорошо ответили на вопрос, и мы отправляемся дальше – к истокам села Колесово. Нашим экскурсоводом станет Харин Максим. Демонстрация фото№3
Название Колесово происходит от фамилии первого поселенца атамана Василия Колесникова, который в 17 веке поставил избушку на берегу реки Селенги. Первое упоминание об этом населенном пункте встречается во второй половине 17 века. Вот как писал об этом местный художник и поэт Федор Макарович Волков в своей поэме
Вот уже четвертый век пошел,
Как атаман Василий Колесников
На реку Селенгу пришел,
Начал избы да зимовья строить,
Чтоб позже село построить.
В те времена в Колесниковской слободе жили кузнецы, плотники. Вместе с ремеслом каждый имел земельный надел. Слобода представляла сооружение обнесенное забором. Оно было обращено в сторону Селенги, по углам имело башни с бойницами. Это было вызвано тем, что монгольские феодалы совершали набеги, угоняя при этом людей и скот. В 19 веке Колесниковскую слободу стали называть Колесово.
- Ребята, значение какого слова вам непонятно?
- Слобода.
- Да, значение слова «слобода» мы можем узнать в словаре С.И.Ожегова: До отмены крепостного права село с крепостным населением.
- Кто основал наше село?
- Василий Колесников основал наше село.
- Почему наше село так называется?
- Название села происходит от фамилии первого поселенца Василия Колесникова.
4. Физкультпауза.
Чтобы нам не уставать,
Важно место поменять.
Смена положения –
С С усталостью сражение.
Н На уроке каждом
Эт Это очень важно!
- Мы можем отправляться дальше, в центр села. (Звучит трогательная мелодия). Слово следующему экскурсоводу Бурлаковой А. Демонстрация фото памятника
Много раз наш край подвергался поруганию: и гражданская война, и Великая Отечественная. С первых дней ее ушли на фронт колесовцы. Они еще не знали, какой страшной и долгой будет эта война и кому доведется остаться в живых. В память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, в центре села в 1973 году возведен памятник. А в этом году в честь 65-летия Великой Победы открыта рядом с памятником мемориальная доска, на которой увековечены имена участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта. Среди имен защитников Родины, есть и имя моего прадедушки
- Ребята, а кто из ваших родственников был на фронтах ВОВ?
Ответы учащихся. Демонстрация фото аллеи
- Благодаря воинам, преданным своим Родине, отдавшим жизни за будущее страны, мы живем на своей «малой» родине. А «Родину, как и родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для каждого из нас это центр земли», - так писал о «малой» родине Валентин Распутин. И у каждого из нас есть любимые места. Наше село невозможно представить без тополиной аллеи. Аллея была посажена школьниками в шестидесятые годы прошлого века. Выпускница нашей школы Людмила Бадмаева написала стихотворение «Колесовские тополя»
Детство далекое. Дамба. Река.
Длинная улица. Пыль. Облака.
Дождь собирается. Вышел отряд,
Саженцы – крохи в руках у ребят,
БлБлеск и желание в юных глазах,
СпСполох фантазий в дерзких умах.
…Вырос мой тополь, спасибо тебе
За след, что надолго остался в судьбе. (1995)
- Я надеюсь, что какие-то страницы истории нашего села открылись для вас по-новому. Он стал вам еще ближе и роднее. Так давайте любить наше село, заботиться о настоящем, думать о будущем и гордиться званием житель села Колесово.
IV. Подведение итогов классного часа
А тепер подведемитогинашей экскурсии.
Рефлексия
- Что вам понравилось на занятии? - Какой материал вы сегодня узнали?
Ответы учащихся.
- До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86971-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Методика преподавания информатики»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.