Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Экологическая викторина «Знатоки природы»

Экологическая викторина «Знатоки природы» для групп продленного дня в начальной школе. Мероприятие направлено на формирование у детей ответственного отношения к окружающему миру. Учащиеся обобщат знания о живой и неживой природе, разовьют логическое мышление, внимание, речь и творческое воображение. В процессе игры у школьников воспитывается гуманное отношение к природе и чувство ответственности за все живое на Земле.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Вадская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка

Экологическая викторина «Знатоки природы»

Выполнила:

Шестакова Вероника Ивановна,

воспитатель

Вад, 2014 г.

Цель мероприятия:

Формировать у учащихся взгляды и убеждения ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Задачи мероприятия:

1. Обобщить знания детей об объектах живой и неживой природы;

2. Развивать логическое мышление, творческое воображение, смекалку, внимание, речь;

3. Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

Участники: обучающиеся 2 класса.

Оборудование:

Пазлы (деревья, цветы, ягоды);

Картинки садовых и полевых цветов;

Презентация «Красота родной природы»

Эмблемы команд;

Карточки с заданиями;

Маски лесных животных;

Пластиковые бутылки;

Пакеты, фантики, камешки, картинки с изображением объектов?

Грамоты.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Внимание! Начинаем нашу экологическую викторину «Знатоки природы».

Я расскажу вам правила игры:

Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей.

Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда, то есть соперники.

Нужно быть очень внимательными и терпеливыми.

Презентация «Красота родной природы»

Конкурс №1 Приветствие команд.

Приветствие команды «Чистый родничок»

Широки просторы Родины любимой,

Дорог каждый кустик, мотылек,

Сохраним мы красоту природы,

Пусть журчит, искрится

«Чистый родничок»

Приветствие команды «Защитники леса»

Много леса - не губи,

Мала леса – береги.

Лес сажаем и растим

И в обиду не дадим.

Конкурс №2 Вопрос – ответ.

Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушка)

Какая ягода бывает красной, белой, черной? (Смородина)

Какие деревья с белой корой? (Береза, осина)

Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук)

У кого на сучке кладовая? (У белки)

Какие звери летают? (Летучие мыши, белка-летяга)

Почему растения не следуют поливать в то время, когда на них падают солнечные лучи?

Не сучок, не листок, а на дереве растет? (Мох)

Какое дерево поит нас сладким соком? (Береза)

Какое дерево живет дольше других? (Дуб)

Как называются плоды дуба? (Жёлуди)

Какие деревья называют вечнозелеными и почему?

Кто любит полакомиться корой осины и яблони? (Зайцы)

Какие вкусные блюда можно приготовить из яблок?

Конкурс №3 Отгадай загадку.

И в лесу мы, и в болоте,

Нас везде всегда найдете

На поляне, на опушке

Мы зелёные…. (лягушки)

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный, серый…. (гусь)

Нору день и ночь копаю,

Вовсе солнышка не знаю,

Кто найдёт мой длинный ход

Сразу скажет – это…. (крот)

Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе ходят…. (черепахи)

Огромная кошка мелькает за стволами,

Глаза золотые и уши с кистями.

Но это не кошка, смотри, берегись, идет на охоту коварная…. (рысь)

Под корой сосны и ели

Точит сложные тоннели, только к дятлу на обед

Попадает…. (короед)

Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом,

Как они зовутся…. (мухи)

Я весь день ловлю жуков,

Уплетаю червяков.

В теплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый…. (воробей)

Конкурс №4 Игра изобрази животное.

Цель: Развивать у детей воображение и умение показать образ животного средствами

пантомимы.

Задание: Дети противоположных команд показывают движения животного, а соперники

отгадывают его название.

Правильный ответ сопровождается хлопками.

Конкурс №5 Лесной театр.

Автор: Встретились как-то раз заяц, лиса и медведь на лесной полянке. И начали

рассказывать друг другу про жизнь свою звериную.

Послушайте рассказ и скажите, что в нём, правда, а что - ложь.

Лиса: Живётся мне в лесу хорошо, каждый кустик – мой дом.

Люблю я есть только ягоды и корешки растений.

Заяц: А у меня домик маленький и уютный. Я держу его в чистоте и порядке.

Целый день окошки мою, убираю и пыль выметаю.

Медведь: А я к муравейнику ходил, лапу засунул и начал её лизать – очень вкусно.

А потом на речку пошёл – рыбу ловить.

Лиса: Да, Машенька, я сама рыбку люблю.

У себя в пруду её развожу, выкармливаю да выращиваю.

Медведь: Весной – то мне нелегко. Я за зиму-то похудел, аппетит у меня хороший сейчас.

Вот сейчас пойду жёлуди собирать и первые грибочки на проталинах.

Заяц: Вот вы всё про себя разговор ведёте, а я весь день забочусь о своих зайчатах.

Сижу и не отхожу от гнезда, грудью защищаю моих деток.

Конкурс №6 Игра «Дорисуй цветок»

Воспитатель: К сожалению, люди часто срывают цветы без нужды, не задумываясь о

том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет.

Послушайте стихотворение о таких несчастных, сорванных и брошенных цветах.

Сквозь иглы темной хвои

Веселый лился свет.

Я шла лесной тропою

И вдруг нашла букет.

Букет лесных фиалок

Лежал на мшистом пне.

И стало мне их жалко,

И грустно стало мне.

Цветы уже увяли,

Поникли лепестки.

Зачем же их сорвали,

Сломали стебельки?

Казалось мне, я слышу

Фиалок слабый стон,

Он делался все тише,

Но сердце ранил он.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему фиалки стонали? Что бы они сказали, если

бы умели говорить? Что мы можем им пообещать?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Конкурс №7 Кроссворды (Приложение 1)

Конкурс №8 Кто больше назовет правил поведения в лесу.

Конкурс №9. Собери пазлы и назови деревья и цветы, ягоды.

Конкурс №10 «Устами младенца»

Зачитываются детские высказывания об отходах.

Задача команд: попытаться понять, что имели ввиду дети.

1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

• Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

• Предметы из нее мало весят.

• При поджигании плохо пахнет и много черного дыма.

• Сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

2. Ее изобрели китайцы.

• У нас ее получают из дерева.

• Она легко горит.

• Из нее получается очень много мусора.

• На ней обычно рисуют и пишут.

(Бумага)

3. Его делают из песка.

• Чаще всего оно прозрачное.

• Когда падает, оно разбивается.

• Если его нагреть, оно становится тягучим.

• Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

4. Всегда черного цвета.

• Этого много в городе.

• Это очень вредно.

• У человека вызывает болезни.

• Этого много при горении.

(Сажа)

Конкурс №11 «Что может сделать один»

Каждая команда должна закончить фразу.

1. Не покупайте больше, чем может…

(Понадобиться тебе)

2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно…

(Отдать нуждающимся)

3.Не выбрасывай старые игрушки, книги, они могут…

(Кому-то понадобиться)

4.Прежде чем выкидывать жестяные консервные банки…

(Вымой их и сомни)

5.Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую…

(Можно сдать)

6. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы…

(Выбрасывать)

Конкурс № 12 «Собери мусор»

На полу карточки с изображением объектов природы и «мусор» (смятая бумага, обертки

от конфет, пластмассовые бутылки).

Дети собираю «мусор» в пакеты, а картинки с изображением объектов природы остаются.

Жюри подводит итоги и объявляет результаты.

Воспитатель: Природа – наше богатство. Давайте помнить, что человек не губитель,

а друг природы, садовник и врач.

Писатель Михаил Пришвин сказал такие слова:

«Рыбе нужна чистая вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину

Чтобы беречь и защитить планету Земля, необязательно быть бедным или богатым,

высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно

только прислушаться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в ваших руках, дорогие

ребята!

Победители награждаются грамотами и дипломами.

Приложение

к мероприятию

экологическая викторина «Знатоки природы»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87119-jekologicheskaja-viktorina-znatoki-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки