- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по химии для 8 класса по теме Кислоты
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа
Алексеевского муниципального района Волгоградской области
Методическая разработка
открытого урока по химии в 8 классе
Тема: «Кислоты»
(ФГОС-2)
Выполнила: Беднова Анна Анатольевна,
учитель биологии и химии
2014 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕМЕ «КИСЛОТЫ»
Пояснительная записка
План - конспект урока «Кислоты» разработан для учащихся 8 класса на основе Примерной программы по химии для основной школы и на основе программы авторского курса химии для 8-11 классов О.С. Габриеляна (в основе УМК лежат принципы развивающего и воспитывающего обучения. Последовательность изучения материала: строение атома → состав вещества → свойства).
Данный урок «Кислоты» изучается в теме «Соединения химических элементов». План урока рассчитан на один час. В структуре урока реализуется системно-деятельностный подход, организована работа в группах. Для реализации поставленных задач используются различные типы ЭОР на разных этапах урока. Материал урока определяет базовый уровень содержания подготовки учащихся основной школы. Данная тема, с одной стороны, способствует формированию основ химических знаний, необходимых в повседневной жизни школьникам, которые не собираются приобретать профессии, связанные с химией. С другой стороны, данный курс способствует заложению фундамента для дальнейшего совершенствования химических знаний в старших классах.
Базовый учебник: О.С.Габриелян Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений – М.: Дрофа, 2013.
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с одним из важнейших классов неорганических соединений, изучить классификацию и номенклатуру кислот.
Развивающая: Совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания учащихся о правилах работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы.
Воспитательная: Продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения, развития химической речи; формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы; формирование установки на безопасный образ жизни, осознание правил работы с кислотами
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока:комбинированный урок.
Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ с элементами беседы, демонстрация презентации содержащей видеоопыт), создание проблемной ситуации, практическая работа.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point; ЭОР Интернета
набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин универсальная индикаторная бумага), растворы кислот HCl, H2SO4, таблетки аскорбиновой кислоты;
рабочий лист, содержащий задания и описания опыта.
|
Аристотель
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
Знать: Определение, состав и названия кислот. Понимать: 1) принцип классификации кислот 2) зависимость свойств веществ от химического состава Уметь: 1) определять принадлежность веществ к классу кислот; 2) называть кислоты по их формулам 3)характеризовать свойства кислот 4)распознавать кислоты с помощью индикатора; 5)выбирать формулы кислот из перечня веществ; 6) классифицировать кислоты; 7) применять знания по технике безопасности при работе с кислотами. | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Приёмы саморегуляции. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство своих гипотез и выдвинутых предположений. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя ( с указанием действий ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; помочь принять правильную рабочую позу; |
напомнить о важности аккуратной работы в тетради и технике безопасности Методы:словесные, иллюстративные | Приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку, в ходе которого учащиеся должны изучить блок нового материала, применять его в знакомой и измененной ситуациях. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на изучение нового материала по теме. | 1 мин. | ||||||||||
2 | Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показать умение (продемонстрировать) правильно расознавать, классифицировать и называть классы неоганических веществ Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе: проверить умение учащихся давать характеристику классов изученных неоганических веществ, различать их практически по химическим свойствам и классифицировать их. Методы организации работы: словесные, письменные, интерактивные Методы стимулирования: похвала Методы оценивания: самооценка | Предлагает учащимся вспомнить изученные классы неорганических веществ, способы их распознавания, классификацию, номенклатуру Мы знакомимся с основными классами неорганических соединений. Вспомним, с какими классами веществ вы уже знакомы? (слайд 1) Загадка: Вопросы: Вопросы: Задание: Вопрос: | Вспоминают и озвучивают ранее изученный материал по оксидам, основаниям. Дают определение оксидам. Дают определение основаниям. Объясняют что такое индикаторы. Работают по заданию в рабочем листе; распределяют предложенные формулы в таблицу по классам:
Проверка правильности выполнения (слайды 3-4) | 7 мин | |||||||||
3 А) Б) | Изучение нового материала. Актуализация опорных знаний Цель, которая должна быть достигнута учащимися:изучить сведения о новом классе неоганических веществ — кислотах Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе: организовать работу по изучению сведений о кислотах, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока Методы: побуждающий от пролемной ситуации диалог |
Постановка учебной задачи Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока | ЭОР - Действие индикаторов на растворы кислот. | Создает условия для формулировки темы, цели урока учащимися и ее осознания ими Предлагает несколько картинок, с помощью которых определяется тема урока. Организует работу с учебником, доской, подводит ребят к формулировке понятия «кислоты», знакомит с формулами и номенклатурой кислот, классификацией. Демонстрирует на доске ЭОР. Предлагает изучить демонстрируемый материал, сравнить действие индикаторов на основания и кислоты. Лакмус будет в них краснеть Растворяться цинк и медь А мелок в них посмотрите В миг пускает пузыри И опасны для работы Эти жгучие …………. ( кислоты). Как вы думаете, что мы должны знать про класс неорганических соединений «Кислоты»? 1)Состав: «Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка (определение на слайде). | Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в рабочую тетрадь Работают с учебником, доской (меловой), формулируют понятие «Кислоты», записывают и называют формулы кислот. Просматривают ЭОР, сравнивают изменение окраски индикаторов в кислой и щелочной среде. Предлагаются следующие разделы: Состав. Классификация. Свойства. Как работать? Заполняют вместе с учителем таблицу 2. (колонка – название кислот, остальные данные будут заполнены на последующих уроках) | 10 мин |
В) | Осознание и осмысление блока учебной информации. Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм Классификации кислот. Распознавания кислот от других классов неорганических соединений Практических навыков при работе с кислотами Методы: учебный диалог, заполнение интерактивной схемы и кластера в тетради, моделирование | Классификация кислот ЭОР - Правила техники безопасности при работе с кислотами. | Организует беседу учащихся по теме урока. Предлагает записать типы классификаций кислот. Предлагает просмотреть ЭОР, сделать выводы о безопасной работе с кислотами. 2) Классификация кислот (работа со слайдом №10). Вопрос: 3) Свойства кислот. Задание: |
б) Правила ТБ при работе с едкими веществами. в) Химические свойства кислот (форма работы: парная). 4) Применение кислот. | Дети участвуют в беседе, записывают классификацию кислот в виде схем. Внимательно слушают и просматривают ЭОР, делают вывод. Ответ: Яблочная, лимонная, уксусная, молочная и др. в) По происхождению: органические и неорганические. Опытное определение вкуса аскорбиновой кислоты (В химической лаборатории запрещено вещества пробовать на вкус). Выводы: Разрушает кожу, ткани, древесину. ОСТОРОЖНО! «Сначала вода затем кислота» (слайд 16) (слайд 17) Выполнение опыта по описанию в рабочем листе. Исследование окраски индикаторов в кислотных средах и занесение результатов в таблицу 3. (проверка по слайду 19). Медицина: аскорбиновая, фолиевая, липоевая, ацетилсалициловая (слайд 20). | 7 мин | |||
4 | Самостоятельная учебная деятельность учащихся Цель: оценка своих умений в определении степени окисления в соединениях на примере кислот | ЭОР - Определение степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты. | Так как учащиеся умеют определять степени окисления в бинарных соединениях, предлагает учащимся определить их в формулах кислот, оценить свои умения определять степени окисления. | Выполняют самостоятельно задание. Так как формул кислот много, выходят по очереди, вносят данные. Проверяют, исправляют ошибки, оценивают свою работу | 7 мин |
5 | Закрепление учебного материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь различать свойства кислот, описывать их физические и химические свойства, владеть алгоритмом классификации кислот, владеть практическими навыками техники безопасности при работе с кислотами. Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе: создать условия для формирования умений и навыков учащихся | Фрагменты описаний свойств кислот из энциклопедии: серной, азотной, соляной, угольной. | Предлагает прочитать фрагменты, в которых описываются свойства кислот, связать описание с изученным материалом |
Рассмотрены ли вопросы намеченные по теме «Кислоты» (Состав, | Читают фрагменты, объясняют свойства, правила работыс кислотами на основе изученного материала. Повторение основных разделов темы: определение кислот; классификация; физические и химические свойства; правила ТБ. | 5 мин | |||
6 | Рефлексия. Цели: самоанализ деятельности и ее результатов. | Обращает внимание учащихся на цель урока, предлагает сделать выводы по изученному материалу, оценить уровень своих знаний по теме. Я растворчик изучал. Лакмус в нем синее стал. Поглощал раствор тотчас Кислый углекислый газ! Про такой раствор я знаю, Что среда в нем ... (яанчолещ) Кислота тепла боится, быстро в воду превратится.(угольная и сернистая кислоты) Закончите предложение Своей работой на уроке я… Доволен Не совсем доволен Не доволен, потому что …. | Учащиеся анализируют цель урока, делают выводы по изученной теме. Характеризуют урок, образуя разные формы от слова «кислый». | 2 мин | |
7 | Домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепитьумения и навыки, полученные на уроке Цель, которую учитель хочет достигнуть на данном этапе: развивать умения и навыки полученные на уроке, стимулировать к самостоятельному поиску информации | Информирует о домашнем задании: 1)Прочитать параграф 20, ответить на вопросы теста 2) Приготовить сообщение на тему «Кислоты в быту» 3) Поработать с ЭОР по классификации кислот (Пример ЭОР 4) Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет, пусть добрым будет ум у вас, а сердце чутким будет! | 1мин |
Используемая литература:
1. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс – М.: Дрофа, 2002. - 416с.
2. Заир-Бек С.И,.Муштавинская И.В.Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений - 2-е изд., дораб.- М. : Просвещение, 2011. – 223 с.
3. Примерные программы по учебным предметам. Химия.8-9 классы: проект.-2-е изд., дораб. - М. - :Прсвещение, 2011.-44с. -(Стандарты второго поколения)
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Кислоты»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ п/п | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации |
1 . | Определение степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты | Практический образовательный модуль | Учебный образовательный модуль |
2 | Правила техники безопасности при работе с кислотамами | Информационный образовательный модуль | Учебный образовательный модуль |
3 | Действие индикаторов на растворы кислот | Информационный образовательный модуль |
Учебный образовательный модуль | |||
4 | Классификация кислот по основности | Практический образовательный модуль | Учебный образовательный модуль |
Опыт | Наблюдения | Реакция | Вывод |
Кислота+индикатор а) лакмус б) фенолфталеин в) метилоранж | |||
Кислота+металл а) Mg б) Zn в) Cu | |||
Кислота+основной Оксид CuO (нагревание) |
1. Дать классификацию кислоте H2CO3
2. Закончить уравнения реакций
Zn+HBr=
Au+H2SO4=
Обменяться тетрадями, проверить, выставить оценку.
Дать классификацию кислоте H2SiO3
Закончить уравнения реакций
Mg+HCl=
Hg+HNO3=
Обменяться тетрадями, проверить, выставить оценку.
Тест по теме «Кислоты» В - 1
1. Из предложенных ниже фрагментов соберите определение «кислот»
а) простые вещества б) сложные вещества в) содержат ионы металлов
г) имеют в составе атомы водорода д) содержат кислотные остатки е) содержат гидроксид-ионы
2. Выберите бескислородные кислоты
а) H2S б) H3PO4 в) Hbr г) H2SO3 д) Нсl е) HNO2
3. Выберите двухосновные кислоты
а) HNO3 б) H2S в) HNO2 г)H2SO4 д) Нсl е) H2CO3
4. Выберите формулу сернистой кислоты
а) H2S б) H2SiO3 в)H2SO4 д) H2SO3
5. Выберите название кислоты, формула которойH2SiO3
а) сернистая б) кремниевая в) угольная г) серная
6. Соотнесите названия кислот и формулы
1) серная а) H2S б) H2CO3
2) азотная в) H2SO4 г) H2SO3
3) сероводородная д) HNO2 е) HNO3
4) азотистая
7. Выберите формулы одноосновных кислородосодержащих кислот
а) H2SiO3 б) HNO3 в) Нсl г) HNO2 д) H3PO4
е) HBr
8. Выберите формулы кислот, ион кислотного остатка которых имеет заряд 2-
а) H2S б) HNO3 в) H2CO3 г)Нсl д) H3PO4 е) H2SO4
9. Соотнесите формулу иона кислотного остатка и название кислоты
1) SO42- а) серная б) азотистая
2) NO2- 3) PO43 в) азотная г) сероводородная д) сернистая е) фосфорная
10. Метилоранж в кислой среде
а) оранжевый
б) желтый
в) розовый (красный)
-------------------------------------------------------------------------------------
Тест по теме «Кислоты» В - 2
1.Из предложенных ниже фрагментов соберите определение «кислот»
а) простые вещества
б) сложные вещества
в) содержат ионы металлов
г) имеют в составе атомы водорода
д) содержат кислотные остатки
е) содержат гидроксид-ионы
2.Выберите бескислородные кислоты
а) H2SO3
б) H3PO4
в) HBr
г) H2S
д) НСl
е)HNO3
3.Выберите двухосновные кислоты
а) H2S
б) H2SiO3
в) H2SO4
д)H2SO3
4.Выберите название кислоты, формула которой H2CO3
а) сернистая
б) кремниевая
в) угольная
г) серная
5.Соотнесите названия кислот и формулы
1) серная а) H2S б) H2CO3
2) угольная в) H2SO4 г) H2SO3
3) сероводородная д) HNO2 е) HNO3
4) азотная
6.Выберите формулы одноосновных кислородосодержащих кислот
а) H2SiO3 б) HNO3 в) Нсl г) HNO2 д) H3PO4 е) HBr
7.Выберите формулы кислот, ион кислотного остатка которых имеет заряд 1-
а) H2S б) HNO3 в) H2CO3 г)Нсl д) H3PO4 е) H2SO4
8.Соотнесите формулу иона кислотного остатка и название кислоты
1) S2- а) серная б) азотистая
2) NO3- в) азотная г) сероводородная
3) PO43- д) сернистая е) фосфорная
9.Метилоранж в кислой среде
а) оранжевый б) желтый в) розовый (красный)
Правила техники безопасности работы с кислотами от кабинетаХимии:
Ты в химкабинет пришел,
Так запомни кроха,
Безопасность – хорошо!
Быть безруким – плохо.
Если ты во все подряд
Окунаешь пальчик,
Про такого говорят:
«Бестолковый мальчик!»
Если пробуешь на вкус
Ты все непременно,
Может мальчик ты не трус,
Но глупец отменный!
Ты над брюками держал
С кислотой пробирку?
Круто парень ты попал
На штанишки с дыркой.
При работе с кислотой
Не нужна тревога.
С осторожностью простой
Избежишь ожога.
Чтоб разбавить кислоту ,
Лил в нее водицу?
Плохо! Видно за версту-
Это не годиться.
Химик же, наоборот,
Вот как поступает:
Кислоты чуть-чуть прильет
В воду и мешает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87146-konspekt-uroka-po-himii-dlja-8-klassa-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.