Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Деление текста на абзацы

Машошина Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса по теме «Деление текста на абзацы». Материал соответствует ФГОС и программе «Перспективная начальная школа». Учимся структурировать текст, выделять в нем основные мысли и правильно оформлять абзацы с красной строки. Упражнения и задания помогут школьникам отработать навык деления текста на смысловые части для создания понятных и логичных письменных работ.

Содержимое разработки

Урок русского языка

3 Д класс 10.10.14 г.

Учитель: Машошина Елена Сергеевна

Тема. ПОРЯДОК АБЗАЦЕВ В ТЕКСТЕ (изучение нового материала)

Задачи урока:

– познакомиться с понятием абзац;

– определять роль порядка следования частей текста (абзацев) для последовательного развития мысли и понимания его смысла.

Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся:

членить текст на абзацы, работать со словарями.

Познавательные УУД

работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль (идею, переживание); выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект;

работать с несколькими источниками информации (с учебниками, в одной из которых – система словарей;

Коммуникативные УУД

работать с соседом по парте, в группе, распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

Регулятивные УУД

осуществлять самоконтроль и контроль полученного результата.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч. 2 (с. 26–29).

Ход урока:

Этап

Форма

Деят-сть учителя

Задание

Деят-сть уч-ся

УУД

Орг.момент

Фронтальная

Проверяю готовность к уроку, настраиваю на успешную работу

Контролируют готовность к уроку

Р. проявляют способность регулировать свои действия, прогнозируют свою деятельность на уроке.

Л. Осуществляют самоорганизацию

Актуализация знаний

Презентация

Задаю вопросы с целью актуализации имеющихся знаний.

1.Речевая разминка

2.А что было дальше…

3.Что такое текст?

Тема текста?

Основная мысль текста?

Выполняют задания,

отвечают на вопросы

К. выражают свои мысли при доказательстве

Л. Определяют самооценку

Постановка учебной задачи

Индив. самост. работа

Предлагаю открыть учебники стр. 26, прочитать задание.

Прочитать текст синим цветом

Предлагают свои варианты темы урока

Р. планируют свои действия

П. самостоятельно ставят тему урока

Открытие нового знания

Индив. Работа

Предлагаю прочитать в Толковом словаре значение слова «абзац»

Найти значение слова «абзац

Читают определения

Р. планируют свои действия

П. находят и выделяют необходимую информацию

Первичное закрепление

Коллективная работа

Предлагаю выполнить задание

Слайд 5

Читают текст и определяют последовательность абзацев

Р. оценивают свои знания и осознают то, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, сличают способ действия и его результат.

П. самостоятельно выделяют и формируют проблему

Л. Развивают познавательный интерес, определяют учебную мотивацию

Физ.мин.

Коллективная

Предлагаю выбрать физ.мин

Выбирают и проводят физ. мин самостоятельно

Р. осознают необходимость сохранения здоровья

Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в парах

Предлагаю выполнить упр. 10 стр. 26, 27

Учебик стр. 26, 27 упр. 10

Выполняют задание

Р. оценивают свои знания и осознают то, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, сличают способ действия и его результат.

П. самостоятельно выделяют и формируют проблему

Л. Развивают познавательный интерес, определяют учебную мотивацию

Включение нового знания в систему знаний

Работа в группах

Предлагаю разделиться в группы и выполнить задание выбрав карточку

Учебник стр. 28 упр. 11

Делятся на группы, выбирают задание и выполняют его

Р. оценивают свои знания и осознают то, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, сличают способ действия и его результат.

П. самостоятельно выделяют и формируют проблему

Л. Развивают познавательный интерес, определяют учебную мотивацию

Рефлексия

Общеклассное обсуждение

Акцентирую внимание на конечном результате учебной деятельности

Высказывают своё мнение, анализируют, отмечают учеников, активно работающих на уроке

Р. самостоятельно оценивают работу на уроке

П. контролируют и оценивают результаты деятельности

К. осуществляют конструктивное общение и взаимопонимание

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87186-delenie-teksta-na-abzacy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки