- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Орфограммы слабых позиций. Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря. 2 класс
Табачнова Зоя Александровна, учитель начальных классов, стаж работы -24 лет, высшая квалификационная категория.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №74»городского округа Самара.
Система развивающего обучения Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова, стаж работы по этой системе 10 лет.
Проект урока:
предмет-русский язык;
класс - 2;
тип урока – урок- систематизация знаний;
особенности данного урока: данный урок проводится после изучения тем: «Позиционное чередование гласных и согласных звуков», «Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря».
До этого дети узнали о слабых позициях гласных и согласных (по звонкости- глухости) звуков; освоили письмо с «дырками»; учились проверять орфограммы слабых позиций с помощью орфографического словаря.
На уроке используются различные методы и приёмы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Кроме этого, разнообразны и формы организации деятельности учащихся (фронтальная, групповая, парная). Важное место на уроке занимают теоретические вопросы.
тема урока: «Орфограммы слабых позиций. Проверка орфограмм слабых позиций с помощью орфографического словаря. (урок-систематизация знаний).
цели:
систематизировать знания о слабых и сильных позициях гласных и согласных звуков;
отрабатывать письмо с пропуском орфограммы слабой позиции;
закрепить способ безошибочного письма с помощьюорфографического словаря.
планируемые достижения учащихся на уроке:
-обобщить знания о сильных и слабых позициях гласных и согласных звуков;
-отработать приёмы работы с орфографическим словарём;
оборудование:
Репкин В. В. , Восторгова Е. В., Некрасова Т. В. Русский язык. 2 класс.
Демонстрационный и дидактический материал: таблица « Сильные и слабые позиции гласных и согласных звуков»; орфографические словари;
ёлочка и 4-5 нарисованных новогодних игрушек; 3 варианта разноуровневых карточек для закрепления знания словарных слов, предусмотренных программой.
Проект урока.
1.Эмоциональный настрой.
- Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.
2.Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы систематизируем знания о сильных и слабых позициях гласных и согласных звуков и продолжим работать со словарем. Нам понадобится умение сравнивать, обобщать, наблюдать, рассуждать.
3.Повторение о позиционном чередовании звуков.
Форма работы – фронтальная.
На доске записаны слова:
[скаска], [сн’ат’], [лыжы], [сн’эк], [нош], [в’ист’и], [малыш], [л’эс], [сашй’от].
- Прочитайте.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
(1 слог- 2 слога);
начинаются на «с» и другие;
заканчиваются на гласный звук и на согласный парный по звонкости-глухости;
слова- предметы и слова- действия.
-Какое слово может быть лишним?
[лыжы]-в этом слове есть орфограмма сильной позиции.
[сашй’от]-в этом слове есть звук [й],а в других нет.
-Найдите среди данных слов отгадку:
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзшую землю
В шубу белую одел (снег)
- Запишите это слово звуками в тетрадь.
- Запишите изменение этого слова (во мн. ч.) звуками.
Запись на доске:
[ сн’эк]
[сн’ига]
- Подчеркните первый гласный в изменениях этого слова ([э] и [и]).
-Что наблюдается? (гласные чередуются).
- Выпишите чередование гласных.
[э]//[и]
- Какое чередование? (позиционное) Почему?
(связано с изменением позиции: ударная и безударная)
-Подчеркните последний согласный в изменениях этого слова.
-Какой подчеркнули звук в первом изменении?[к]
- Дайте характеристику звука (согласный, твердый, парный по звонкости-глухости)
- Какой подчеркнули звук во втором изменении? ([г])
-Какой это звук? (согласный, твердый, парный по звонкости-глухости)
-Что наблюдаете? (согласные чередуются) Выпишите их. ([к]//[г])
- Какое это чередование? (позиционное)
- Почему?
(связано с позицией звука, т.е. как расположение по отношению к другим
звукам).
Н айдите пары с позиционным чередованием.
[сток] - [стага]
[сток] - [стол]
[броф’] - [бров’и]
[броф’] - [брос’]
- При позиционном чередовании один звук стоит всильной позиции, другой-
в слабой.
- Как называется позиция, когда «выходят на работу» все известные нам
звуки? (сильная)
- Как называется позиция, где любые звуки невозможны? (слабая позиция)
- Выделите сильные и слабые позиции гласных и согласных.
4. Систематизация знаний о признаках сильных и слабых позиций гласных и согласных.
Форма работы – фронтальная.
4.1. На доске - таблицы:
Сильные и слабые Сильные и слабые позиции
позиции гласныхсогласных
сильная | слабая |
[у] |
сильные | слабые |
1 . | 1. . |
2. | 2. |
3. | 3. кроме ( , [в]) |
- Назовите признак сильной позиции для гласных звуков? (местоположение в
ударном слове)
- Признак слабой позиции для гласных? (безударность)
- Что можете сказать о звуке [у]? (всегда в сильной позиции)
- Назовите сильные позиции согласных звуков (перед гласным, перед
сонорным, перед [в],[в’].)
- Признаки слабых позиций согласных звуков (в конце слова, перед глухим
согласным, перед звонким, кроме сонорных и [в],[в’].)
- О каких звуках идет речь при определении сильных и слабых позиций
согласных? (о парных по звонкости-глухости)
- Назовите эти пары:
[б]-[п],[в]-[ф],[г]-[к],[д]-[т],[з]-[с],[ж]-[ш]
4.2 Игра «Не ошибись»
- Поднимите руку, если в конце слова услышите парный согласный по
звонкости-глухости.
Тайна, бинт, вверх, вдвоём, загадка, шкафчик, случай, кусты, мышь, зуб, циркач, стакан, нос.
- Когда обозначение парных согласных звуков буквами (на письме) не
вызывает сомнений? (в сильной позиции)
- А в слабой позиции? (нет, т.к. возможен выбор букв при их обозначении,
т.е. вариативность)
- Что такое орфограмма слабой позиции?
А если произношение расходится с написанием, выбирать буквы по слуху нельзя - это орфограммы слабых позиций (можем ошибиться).
- Какой же мы придумали безошибочный способ записи слов? (письмо с
«дырками»)
5.Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций.
Форма работы – индивидуальная.
5.1. Запишите предложения с пропуском орфограмм слабых позиций.
Пришла зима. Поля и холмы покрылись пушистым белым ковром.
Запись в тетрадях:
Пр_шла з_ма. П_ля и х_лмы п_крыл__ь пуши_т_м бел_м к_вром.
5.2.Найдите и исправьте ошибки в следующем высказывании.
Форма работы – фронтальная.
Стоят сильные морозы, дует холодный ветер.
Стят си_ьны_ м_роз_ , дуи_ х_ло_ный веет__.
( 8 ошибок)
-Запишите исправленное высказывание.
5.3. Составление из отдельных слов высказывания:
Форма работы – индивидуальная.
Н а доске на карточках слова:
К каждой карточке прикреплена снежинка.
- Зимой действительно дует холодный, сильный ветер. Подул он и все
снежинки разлетелись, закружились. Попробуйте слепить снежок - составьте из слов высказывание.
На деревьях засверкал иней.
Молодцы!
-Запишите это высказывание с «дырками» самостоятельно.
Проверка. На доске правильный вариант.
- На полях нарисуйте шкалу оценивания.
- Оцените свое умение писать слова и высказывания с пропуском орфограммслабых позиций.
- Кто достаточно уже хорошо владеет таким письмом? Кому еще нужно
поработать над этим?
- Еще раз про себя прочитайте написанное.
-Что мы записали? (текст)
- Кто может уточнить какой?
- Докажите, что это связный текст, (есть предмет сообщения, общий для всех
высказываний - зима. Одно сообщение является главным, в нем выражена
основная мысль - Пришла зима. Остальные высказывания уточняют эту
мысль.)
- Как можно озаглавить этот текст? (Зима. Наступление зимы.)
6.Физкультпауза.
Я дрозд и ты дрозд (показываем вначале на себя, потом на соседа),
У меня нос и у тебя нос,
У меня щечки, глазки
И у тебя щечки, глазки,
У меня губки сладки
И у тебя губки сладки,
Я твой друг и ты мой друг,
Мы с тобой два друга,
И мы понимаем друг друга
(рукопожатие).
7.Способ безошибочного письма (проверка орфограмм слабых позиций с
помощью орфографического словаря.)
Форма работы – парная.
7.1. Итак, мы с вами вспомнили безошибочный способ письма.
- Вы сказали, что для того, чтобы не ошибиться нужно писать с «дырками».
- А можем ли мы написать правильно слово без «дырок»?
- А если нужно записать слово без «дырок» правильно, какой книгой можно
воспользоваться? (орфографическим словарем)
- Какой секрет орфографического словаря мы знаем?
(слова расположены в алфавитном порядке и в начальной форме).
- О каком времени года мы записали текст? (о зиме)
- Назовите зимние месяцы по порядку (декабрь, январь, февраль)
- Как пишется слово «декабрь», вы уже знаете.
- Найдите в словаре слова «январь, февраль».
(работа проходит в форме соревнования - кто быстрее всех найдет слово
подсказывает остальным страницу словаря).
- Найденные слова проговариваются орфографически хором.
7.2. Со словарем вы работаете быстро и правильно, поэтому я вам предлагаюработу в группах.
Форма работы – групповая.
Кроссворд.
1
2 | м | о | р | о | з | ||||
е | |||||||||
д | |||||||||
в | |||||||||
3 | и | н | е | й | |||||
4 | д | ||||||||
с | о | с | у | л | ь | к | а | ||
Класс делится на группы. Каждая группа получает задание: отгадать загадку и найти отгадку в словаре (указать на карточке страницу словаря).
1. по вертикали
Зверь мохнатый, неуклюжий,
Не боится зимней стужи,
Под корягою лесною
Спит под снежной пеленою. {Медведь)
2. по горизонтали
Чтобы осень не промокла
Не раскисла от воды
Превратил он лужи в стекла
Сделал снежные сады. (Мороз)
3. Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой,
А весною на весу
Превращается в росу. (Иней)
4. Кто растет вниз головой,
Да не летом, а зимой?...... (Сосулька)
Представители команд читают загадку и выписывают слово-отгадку в кроссворд (печатными буквами).
Остальные знаками «+», «-» показывают свое согласие или несогласие.
7.3. С помощью словаря мы уточнили написание многих слов. А помните ли вы, как пишутся слова, которые мы находили в словаре раньше? Проверьте свою память.
Форма работы – индивидуальная (дифференцированная).
- Запишите буквами слова, в написании которых вы не сомневаетесь (без «дырок»). Слова, в написании которых вы сомневаетесь, напишите с пропуском орфограмм.
Время ограничено! (4 - 5 минут) можно под музыку.
3 варианта карточек (различаются уровнем сложности и объемом работы).
8. Обобщение по теме: «Орфограммы слабых позиций».
Форма работы – фронтальная.
Стихотворение К.Бальмонта «К зиме».
Лес совсем уж стал сквозистый,
Редки в нем листы,
Скоро будет снег пушистый
Падать с высоты.
Опушит нам окна наши
В детской и везде,
Загорятся звезды краше,
Лед прильнет к воде.
А в затишье комнат - прятки,
В чет и нечет - счет
А потом наступят святки
Скоро Новый год!
- Новый год- это один из любимых праздников как взрослых, так и детей. На
Новый год дарят друг другу подарки, веселятся, наряжают елку.
- Вот только наша елочка не наряжена.
- Украсьте елку новогодними игрушками.
- На каждой игрушке задание, только выполнив его правильно, вы можете
повесить игрушку на елочку.
4-5 игрушек (нарисованных)
Можно использовать следующие задания:
Записать слово буквами с помощью словаря
[с п а с’ и б а]
Найти слово в словаре и указать страницу
[ф а м’ и л’ и й’ а]
Найти слово в словаре и указать страницу
[у ч’ и т’ и л’]
Записать с пропуском орфограмм слабых позиций слово праздник
9. Итог урока
- Итак, когда мы можем обозначать звуки буквами в словах без сомнений?
- А если есть сомнения, как мы записываем слабые позиции в словах?
- Ребята, мы овладели самым важным умением: видеть сильные и слабые позиции в словах.
- Именно это поможет вам писать грамотно.
10. Домашнее задание.
Подобрать 10 «зимних» слов, записать их звуками, затем буквами с помощью словаря.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87207-orfogrammy-slabyh-pozicij-proverka-orfogramm-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.