Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2014

Урок по математике. Тема: Площадь прямоугольника и квадрата ( закрепление) Открытие нового знания. «Как из нашего окна площадь города видна!»

Гамастинова Алиса Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок-исследование по математике для начальной школы, посвященный закреплению темы «Площадь прямоугольника и квадрата». В ходе занятия учащиеся совершают открытие: самостоятельно выводят формулу площади треугольника. Путем исследования и достраивания фигуры до прямоугольника, дети на практике убеждаются, что площадь треугольника равна половине площади полученного прямоугольника. Урок построен с использованием современных подходов в обучении, в нем гармонично интегрированы все семь модулей обновленной Программы, что способствует развитию критического мышления и исследовательских навыков у школьников.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по математике

Гамастинова Алиса Юрьевна,

учитель начальных классов

школы-гимназии№6

им. Абая Кунанбаева

г.Степногорск, 2014 год

Предмет: математика

Учебник: «Математика 3 класс» Т.П. Кучер, А.С. Акрамова, Г.И. Кукарина

Тема:Площадь прямоугольника и квадрата. Закрепление.

Тип:Урок исследование и «открытия» нового знания

Цель: Обобщить знания о единицах площади. Закрепитьумения находить площадь прямоугольника и квадрата.

Исследовать геометрическую фигуру-треугольник и вывести формулу нахождения площади треугольника.

Задачи:

совершенствовать умения решать геометрические задачи на раз­ностное сравнение двух произведений;

развивать аналитическое мышление, уметь находить сходства и различия, классифицировать;

закрепить сформированное умение нахождения площади прямоугольника и квадра­та по созданному правилу;

воспитывать стремление к работе на результат;

развивать способности к быстрому темпу работы, самоконтроля и самооценки.

Ход урока:

I Организационный момент. Позитив перед уроком. Хорошее настроение. «Весёлая песенка»

- Давайте начнем наш урок с пожелания друг дру­гу успеха!

А от чего зависит успех на уроке? ( От вашей слаженной работы, от соблюдения правил в группе) Давайте передадим немного тепла и света друг другу. А вместе с улыбкой пожелаем друг другу еще и добра!

Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово учителя.

Многие слова в русском языке имеют несколько значений‚ например слово «площадь». Всё зависит от того‚ какие слова стоят рядом с ним.

Когда мы говорим: площадь Республики в Алматы‚ Красная площадь в г. Москве Кстати Площадь Независимости Астаны предлагают называть «Мәңгілік Ел»

‚ мы имеем в виду определённое место в городе с таким названием.

Но когда мы говорим: площадь комнаты‚ зала‚ доски‚ мы имеем в виду совсем другое‚ а именно – сколько единиц площади размещается на поверхности доски‚ пола (потолка).

Вот Центральную площадь в нашем городе мы можем измерить?

Слайд 1

С помощью каких единиц? ( квадратных метров)

С помощью каких единиц мы можем измерить площадь нашей доски ‚ двери?

( квадратных дециметров и квадратных сантиметров)

Вы уже получили немало сведений о единицах площади прямоугольника и квадрата.

Сегодня ваши знания и умения пригодятся вам при решении задач.

Тема нашего урока : Площадь прямоугольника и квадрата. Но ещё я хочу, чтобы сегодня вы сами «открыли » новое знание. Какое? Вы сами потом догадаетесь!

Какие будут цели нашего урока? (закрепить умение нахождения площади прямоугольника и квадра­та по формуле.) Для чего нам так важно уметь находить площадь геометрических фигур? С чем это связано? Где мы можем применить эти знания?( в строительстве, ремонте квартиры)

Листы оценивания

На листах практических действий - каждое выполненное задание вы будете оцениватьна т. е отмечать полученные баллы. И мы посмотрим, кто больше всех наберёт наибольшее количество баллов ‚ тот и будет победителем.

За труд и награда. Отметка за работу на уроке вы поставите себе сами.

Слайд 2

Учитель:

Как измерить площадь ‚ кто научит вас.

Площадь не такую ‚ что в городе у нас. СЕНДИ-

ый ученик.

Чтобы площадь уметь вычислять

Надо важное правило знать

СЕНДИправильно знает точно

Она готова всегда помочь нам.

2-ой ученик.

Чтобы площадь вычислять

Очень важно мерки знать

Мерки непростые

Плоские такие.

3-ий ученик.

Чтобы площадь вычислять

Очень важно формулу знать

Я умножу длину на ширину

И площадь прямоугольника найду.

II Начинаем нашу работу с «гимнастики ума» - устного счёта.

А творческие задания индивидуальные вам подготовили ребята

( Катя Б., Наташа К., Маша Д., Тимур С. ) Вика М. и Лаура З. придумали наших героев , которые будут нам помогать на уроке. Это СЕНДИ, БРИТАНИ И ДРАКУ ЛАУРА .И так лидеры групп сами решают кому они дадут задания и сами проверят и поставят оценку.

Индивидуальная работа ( СМ приложения) Карточки 6-ым уч-ся. Слайд 3

15:3

15:3

6*7

-Фронтальная работа – табличное умножение и деление.

6*7

42:7



6

42:7

3см +19см = 38см2 + 45см2

31м – 18м= 70см2 -27дм2

90дм – 23дм= 1м -20см

Чем отличаются записи в левом правом столбиках?

Что измеряют квадратными единицами?

Что измеряют линейными единицами?

III Вот вам и ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ Слайд 4

Запишите единицы измерения площади 1см2 ‚ 1дм2 ‚ 1м2. Взаимопроверка.

Запишите линейные единицы измерения 1см ‚ 1дм ‚1м.

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ на повторение. В паре

Слайд 5

Учитель:

Что нам стоит дои построить. Периметр прямоугольника-18(см)

Вот и выстроим дом для СЕНДИ, Периметрквадрата- 20 (см)

но для этого нужно узнать, Периметр треугольника-21(см)

как вы умеете периметр вычислять ! Периметр трапеции-20 (см)

Периметр параллелограмма-24(см)

Найдите периметр прямоугольника и квадрата. Что такое периметр?

Используйте все способы нахождения периметра, примените табличное умножение.

Прямоугольник Запишите формулу:

7 см

а=7см

в=2см 2 см

Р-?

P=(а+в)*2 P=а+в+а+в P=а*2 +в*2 Р=(7+2)*2=18(см)

Квадрат

а=5см 5см

P-? P= а+а+а+а P=а*4

P=6+6+6+6=24 ( см) P=4*5=20 (см)

Т реугольник а=8см в=8см с=5см

P-?

Р= 5+8+8=21(см) 8см 8см

5см

Трапеция

6 см

Р=3+3+8+6=20(см) 3 см 3 см

8 см

Параллелограмм

8 см

Р=4+4+8+8=24(см) 4 см 4 см

8 см

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ Слайд 6

При решении ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

1. Правильно измерены стороны фигуры За каждое задание - 2 балла 2.Правильно записаны условие и вопрос задачи, 10 баллов «5» 3. Верно выбрана ФОРМУЛА ПЕРИМЕТРА.  9-7 балла «4»
4. Точно произведено вычисление 6-5 баллов «3»
5. Безошибочно записан ответ 4 балла «2»

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ

Назови площади со сторонами Слайд 7

6 см, 3 см. S=6*3=18 (см2)

9 дм и 5 дм. S=9*5=45(см2)

2 дм и 8 дм. S=2*8=16(см2)

4 м и 7 м S=4*7=28(см2)

На столах у вас листы с чертежами. Рассмотрите чертежи под буквами Соотнеси правильный ответ с буквой. Запишите формулу нахождения площади.

S-?

S=63м2

S=32м2

? 6м 4м

7м 8м ?

а) 8 м б) 9 м в) 48 м2 САМООЦЕНКА

ЧЕТВЁРТОЕ ЗАДАНИЕРАБОТА В ГРУППЕ

Скатерть имеет форму прямоугольника, длина которого 6 дм, м ширина – 4дм. Салфетка имеет форму квадрата со стороной 2 дм.На сколько квадратных дециметров площадь скатертибольшеплощади салфетки?

S=6*2=12 (дм2) На ? больше

S =2*2=4 (дм2)

12-4=8(дм2) больше площадь скатерти НА ФЛИПЧАРТАХ

Ответ:На8 квадратных дециметров площадь скатертибольшеплощади салфетки .

Физминутка. Маша, Вика, Лаура Слайд 8

С егодня на урок пришёл

Наш верный друг

Он нам принёс фигуры

Прямоугольники, квадрат и круг

Итреугольник тут

Как измерить площадь?

Нет задачи проще.

Поглядите – ка сюда,

Стали мерки в два ряда,

Будто бы солдатики -

Ровные квадратики.

Чтобы площадь нам узнать

Пятое задание – Практическое исследование

Ну‚ а как найти площадь крыши (треугольника) дома‚ и узнать расход краски на 1 кв. дм ДРАКУ ЛАУРА:

Как вычислить площадь треугольника? Слайд 9

S-?

S-?

24дм

2дм

S-?

4 м

8дм

S-?

Приступаем к ИССЛЕДОВАНИЮ

Мы знаем, чтобы найти площадь прямоугольника, нужно умножить его длину на ширину s = ab

А как же найти площадь треугольника?

На этот вопрос нам поможет найти ответ следующее упражнение:

Порядок работы.

На миллиметровой бумаге с помощью линейки начертите треугольник. Этот треугольник закрасьте красным карандашом.

Вокруг треугольник дочертите прямоугольник так, чтобы основанием треугольника стала одна из сторон прямоугольника. Противоположная сторона прямоугольника должна проходить через вершину треугольника противоположную основанию.

Если попробовать сосчитать, сколько квадратиков в треугольнике, то это практически невозможно, так как многие квадратики разделены линией.

Чтобы убедиться в правильности нахождения площади треугольника, повторите задание, вырезав из прямоугольника треугольники, оставшиеся после вырезания треугольника из прямоугольника, и наклейте их.

Вы убедились что все треугольники совпали в прямоугольнике.

Какой вывод вы сделаете?

Треугольник занимает ½ площади прямоугольника, поэтому мы разделим площадь прямоугольника на два.S =1/2 : SСлайд10

S=(4 *6):2=24:2=12 (дм 2)) S = 24:2 = 12 (дм 2)

Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту треугольника.b-основаниеS = а * h

h- высота 2

По этой формуле можно вычислять площадь любого треугольника.

S-?

S-?

2дм

2дм

S-?

4 дм

8дм

S-?



Закрепление: Как найти площадь прямоугольника?

Как найти площадь квадрата? И новое знание?

Как найти площадь треугольника? Слайд11

Где вы сможете применить это новое знание? Площадь треугольника?

2дм

S-?



Что нам стоит дом построить.?

РешилаБРИТАНИ окно перекрасить и стенку. Окно непростое - квадратное,

Длина двери в доме СЕНДИ-- равна 8 дм ‚ а ширина на 2 дм короче. Найти площадь двери.

в= 8-2=6 дм – ширина

Sпр= а * в Sпр=8*6 =48(дм)

О твет: 48 дм2

Sкв=а*а Мы знаем – у квадрата все стороны равны. Sкв=2*2=4 дм2=40см2 Ответ: 4 дм2

Домашнее задание Решение задач по вариантам

I вариант

Длина двери прямоугольной формы в доме СЕНДИ-- равна 4 дм ‚

а ширина на 2 дм короче. Найти площадь двери.

Прямоугольник

а=4 дм

в-? на 2 дм короче

S-? S=а*в

в= 4-2=2 дм – ширина

S=4*2=8 ( дм2)

Ответ: 8 дм2

II вариант

Ширина стекла в доме СЕНДИ --равна 6 дм ‚ а длина на 3 дм длиннее.

Найти площадь стекла.

Прямоугольник

в=6 дм

а-? на 3 дм длиннее

S-?

S=а*в

а=6+3=9 (дм) – длина

S= 6*9=54 (дм2) Ответ: 54 дм2

Итог урока: Максимальное количество баллов набрал: Слайд12

Объявляются победители:

Вручаются медали с надписью : «Центральная площадь г. Степногорск».

Какой формы выполнена медаль? Шестиугольник. Как найти площадь шестиугольника? Где мы сможем применить новое знание( площадь треугольника)?

КАТЯ Б. - Брусчатка в нашем городе вымощена шестиугольниками, в шестиугольник можно разделить на шесть равносторонних треугольника. Может быть через 50лет строители будут использовать брусчатку треугольной формы и мы будем уже знать как вычислить его площадь!

Задание творчески-одарённым уч-ся

6-м учащимся раздаются шестиугольники с заданием вычислить площадь шестиугольной фигуры. Остальным вручаются оставшиеся кирпичики прямоугольной формы, на обратной стороне даны задания.

Рефлексия. Каждый по настроению выбирает геомет­рические фигуры с соответственной оценкой.

Кто считает, что все понял,активно уча­ствовал на уроке, отвечал на отлично, берите большие улыбающиеся фигуры. Значит, ставите себе оценку «5».

Кто думает, что давал недостаточно пол­ные ответы, правильно отвечал, хорошо работал, берите фигуры поменьше. Значит, ставите себе оценку «4».

Кто думает, что есть над чем задуматься, мало ра­ботал на данном уроке, но на следующем обязательно постарается, выбирает грустные фигуры. Значит, стави­те себе оценку «3».

Лист практических действий

1.Запишите единицы измерения площади ВЗАИМОПРОВЕРКА Запишите линейные единицы измерения

2. Найдитепериметр РАБОТА В ПАРЕ

ТРЕУГОЛЬНИКА, ТРАПЕЦИИ, ПАРАЛЛЕЛОГРАММА 1) КВАДРАТА, ПРЯМОУГОЛЬНИКА Что такое периметр? 2)

3)

4)

5)

3. Рассмотрите чертежи под буквами САМООЦЕНКА Соотнеси правильный ответ с буквой. Запишите формулу нахождения площади.

S-?

S=63м2

S=32м2

? 6м 4м

7м 8м ?

а) 8 м б) 9 м в) 48 м2 РАБОТА В ГРУППЕ

4 . Скатерть имеет форму прямоугольника, длина которого 6 дм, м ширина – 4дм. Салфетка имеет форму квадрата со стороной 2 дм.На сколько квадратных дециметров площадь скатертибольшеплощади салфетки? ( На флипчартах)

5.ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА ИССЛЕДОВАНИЕ

DRAKYLAYRA:Ну‚ а как найти площадь крыши (треугольника) дома‚ и узнать расход краски на 1 кв. дм ?

S-?



4дм

3 дм 3дм

8дм 2 2 дм

2 дм

S-? 6 дм



6дм

S-?

4 дм

Приложение

63см +19см = 70см2 -27дм2 31м – 18м= 38см2 + 45см2=

31м – 18м= 90дм2 – 23дм2=

КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ

При решении ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

1. Правильно измерены стороны фигуры 2.Правильно записаны условие и вопрос задачи,
3. Верно выбрана ФОРМУЛА ПЕРИМЕТРА. 
4. Точно произведено вычисление
5. Безошибочно записан ответ

За каждое задание - 2 балла

10 баллов «5»

9-7 балла «4»

6-5 баллов «3»

4 балла «2»

Задание№1

Вычисли периметр прямоугольника.

Найдите квадрат с таким же периметром.

Подготовила: Демьяненко Мария

Задание№2

Назовите какие геометрические фигуры вы увидели на картинке

Найдите на рисунке квадраты.

Вычислите периметр квадрата со стороной 5 см

5см Р-?

Решение:

5 см

5см

5 см Подготовила: Кучеренко Наталия

Задание№3

Найдите прямоугольники с периметром квадрата, сторона которого равна 5 см

5 см

Подготовила: Багнюк Екатерина

Задание№4

Кроссворд.

По горизонтали:

1. Геометрическая фигура, у которой много углов

2.бывают тупые и острые…

3. Мера измерения длины.

4. Геометрическая фигура с тремя углами.

5. Простейший измерительный инструмент

По вертикали:

1. Правильный четырёхугольник, у которого все углы и стороны равны

2. Наука, которая изучает геометрические фигуры и их свойства.

3. Растянутый круг.

4. Черта на плоскости.

Подготовил: Серажиев Тимур

Задание№5

У каких фигур одинаковый периметр?

.

Подготовила: Учитель- Гамастинова Алиса Юрьевна

М едали с надписью : «Центральная площадь г. Степногорск».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87328-urok-po-matematike-tema-ploschad-prjamougolni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки