- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лексический лабиринт: увлекательная игра по синонимам, антонимам и фразеологизмам для 6 класса
Обобщающий урок
по теме
«Лексика»
Учитель: Резвых
Марина Сергеевна
Цели: развивать речь учащихся, учить работать со словарем, повторить «Лексику», учить употреблять синонимы, слова в прямом и переносном значении в речи.
Оборудование: картинки, карточки.
Ход урока.
Орг. момент.
Четверостишие.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
-Не мед, а ко всему льнет? (слова)
-Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав русского языка?
-Для чего служат слова?
III.Выполняем задания письменно.
Возят почту корабли,
Самолеты, поезда,
Мч..т во все к...нцы з..мли.
(В) степи, (в) горы, (в) города
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны.
- Объясните орфограммы.
- Определите лексическое значение слова:
почта, почтальон (по толковому словарю).
-Какие это слова?
-Кто это шагает по дорожке прямо к теремку?
-Давайте поможем почтальону Печкину разнести корреспонденцию.
V.Определите лексическое значение слова корреспонденция.
VI.Разносим письма адресатам.
1).Письмо словам, близким по значению.
-Что это за слова?
-На стук вышел один из братьев, зовут его Смелый.
Назовите имена остальных братьев.
- Вскрыл он письмо и прочитал
«Дорогие Синонимы! Мы хотели бы обойтись без вас, но вот что у нас получилось. Помогите нам.
2)Отредактируйте текст, используя синонимы (текст на доске).
После гибели Муму Герасим пошел в родную деревню, Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришел в родную деревню, то стал там прилежно работать.
3).Жильцов квартиры номер два
Застать сумели мы едва.
Они стояли у порога
Уже готовые в дорогу.
-Кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий…
-Вскрыли сестры конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо и чуть не заплакали от огорчения: половина письма-сплошное чернильное пятно.
4) Поможем сестрам прочитать письмо.
Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых,глупых,лживых. Я хочу, чтобы вы выросли людьми…
5).Окна квартиры номер три распахнуты настежь. Веселая песенка льется оттуда. Кто же там живет?
Мы слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки, смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.
-Для омонимов почтальон приготовил смешной рассказ, или юмореску.
Юмореска.
Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить…
-Почему произошла ошибка?
-С какой целью используют омонимы в русской литературе?
6.А под самой крышей находится мансарда.
-Что это такое?
Там идет заседание Общества любителей образного слова. Собрались здесь необыкновенные слова; пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, яркие и меткие, живые и вещие.
-Что это за слова?
Для них почтальон Печкин принес сборник стихов.
7.Найдите слова, употребляемые в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
Над сонной березой щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
7.Составим предложение или словосочетание, используя слова в прямом и в переносном смысле, используя слова «холодный», «печальная».
8. Опустела сумка почтальона.
Дома: Сочинение на тему «Письмо в страну Лексикология».
9. Выводы по уроку.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87440-obobschajuschij-urok-po-teme-leksika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Наставничество в образовательной организации»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.