- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение по теме «Фонетика»
Резвых М.С.
Урок: Путешествие в страну «Фонетика» (5 класс)
Цели:
обобщить, закрепить сведения по фонетике;
выявить уровень знаний учащихся;
развивать познавательный интерес к русскому языку;
воспитывать любовь к слову и речевой культуре.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Слово учителя.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас обобщающий урок. На уроке мы будем путешествовать по стране “Фонетика”.
Перед нами карта маршрута, по которому нам нужно с вами пройти. Итак, перед нами страна …Какая, ребята? Правильно, “Фонетика”. Посмотрите, какой извилистый путь предстоит нам пройти. Как вы думаете, какова цель нашего урока? Но я думаю, что вы справитесь со всеми трудностями, итак, в путь!
Первая остановка на станции “Гласная”
Дополните схему (ударные – безударные). Назовите гласные буквы.
Станция“Согласная”
- Определите, сколько встречается в предложениях указанный звук.
[т] Сидит дед во сто шуб одет. ( 4)
[к] Язык мой – друг мой. (2)
[д] Дед Демьян ходил на молотьбу (4)
Станция“Алфавитная”
-Следующая остановка на станции “Алфавитная”.
- Сколько букв в алфавите?
- Сколько гласных букв в русском языке? (10) А согласных? (21) Чем они отличаются друг от друга?
- Чем отличается Ъ и Ь от остальных букв? (они не дают звука) - Распределите слова по алфавиту и запишите их:
(Архангельск, Астрахань, Барнаул, Минск, Москва, Рига, Саранск, Саратов)
Станция“Орфографическая”
Распределительный диктант (слова с ь, слова без ь)
Станция“Орфоэпическая”
- Следующая остановка на станции “Орфоэпическая”
- Ребята, а для чего нам нужно ударение?
- Расставьте ударение в словах.
Станция“Разбор”
- Мы приближаемся к концу нашего путешествия. Осталась последняя остановка. Мы на станции “Разбор”.
- Замените словосочетания одним словом и произведите фонетический разбор данных слов.
Заросли высокой травы (бурьян)
То, без чего птица не улетит (крылья)
IV. Подведение итогов.
- Наше путешествие закончилось. Чем мы сегодня занимались на уроке?
V.Домашнее задание
Тест.
Какие буквы из указанных названы неверно?
1) б (бэ) 2) в (вэ) 3) г (гэ) 4) с (сэ)
После Ж, Ш, Ч, Щ пишутся буквы Е,У,А, но не пишутся буквы Ы,Ю,Я. Назовите слова, которые отступают от данного правила.
1)сч…стье 2) ш…нель 3) ч…шка 4) ч...вство
5) брош…ра 6) пощ…да 7) ж…ри 8) параш…т
Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:
1)рожь 2) въезд 3) яблоко 4) соль 5) лён 6) съемка 7) семья 8) лямка 9) здесь 10) известно 11) юг 12) ёлка
Найдите “третье лишнее” слово:
1) что, чтобы, нечто
2) конечно, нарочно, игрушечный
3) теннис, тема, текст
4) свитер, ателье, тенор
Найдите, какие из данных букв являются шипящими:
ч 2) ж 3) ф 4) ш 5) х
Тест.
Какие буквы из указанных названы неверно?
1) б (бэ) 2) в (вэ) 3) г (гэ) 4) с (сэ)
После Ж, Ш, Ч, Щ пишутся буквы Е,У,А, но не пишутся буквы Ы,Ю,Я. Назовите слова, которые отступают от данного правила.
1)сч…стье 2) ш…нель 3) ч…шка 4) ч...вство
5) брош…ра 6) пощ…да 7) ж…ри 8) параш…т
Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:
1)рожь 2) въезд 3) яблоко 4) соль 5) лён 6) съемка 7) семья 8) лямка 9) здесь 10) известно 11) юг 12) ёлка
Найдите “третье лишнее” слово:
1) что, чтобы, нечто
2) конечно, нарочно, игрушечный
3) теннис, тема, текст
4) свитер, ателье, тенор
Найдите, какие из данных букв являются шипящими:
ч 2) ж 3) ф 4) ш 5) х
Тест.
Какие буквы из указанных названы неверно?
1) б (бэ) 2) в (вэ) 3) г (гэ) 4) с (сэ)
После Ж, Ш, Ч, Щ пишутся буквы Е,У,А, но не пишутся буквы Ы,Ю,Я. Назовите слова, которые отступают от данного правила.
1)сч…стье 2) ш…нель 3) ч…шка 4) ч...вство
5) брош…ра 6) пощ…да 7) ж…ри 8) параш…т
Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:
1)рожь 2) въезд 3) яблоко 4) соль 5) лён 6) съемка 7) семья 8) лямка 9) здесь 10) известно 11) юг 12) ёлка
Найдите “третье лишнее” слово:
1) что, чтобы, нечто
2) конечно, нарочно, игрушечный
3) теннис, тема, текст
4) свитер, ателье, тенор
Найдите, какие из данных букв являются шипящими:
ч 2) ж 3) ф 4) ш 5) х
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87444-povtorenie-po-teme-fonetika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.