- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жертвы политических репрессий
9 желтоқсан 2014ж
Сабақтың тақырыбы: Саяси репрессияның құрбандары
Тема :Жертвы политических репрессий
Оян, қазақ! Ойлан, қазақ! Бол, қазақ!
Шын бақытқа жеткізетін жол да ұзақ
Алашағың аз бамына дүниеден,
Болашағың емес пе еді зор ғажап?!
М.Дулатов
Сабақтың мақсаты: Саяси репрессия кезіндегі ел мен белгілі адамдардың өмірі мен тағдырын білу
Цель : Учащиеся должны сформировать свое мнение и осмыслить трагическую судьбу страны и человека в период политических репрессийБілімділік: оқушылардың ақын, жазушылардың өмірі мен қызметін, қуғынға түскендердің ауыр өмірін терң түсінуі және тақырып бойынша білімдерін қалыптастыру.
Дамытушылық: ізденіс қызметі арқылы басты негізгі ойды табу, сәйкестірін, салыстырып өз ой-пікірлерін жеткізіп үйренуді дамыту
Тәрбиелік: отаншылдыққа тәрбиелеу, ақындар бойындағы ұлтжандылық, адамгершілік қасиеттерді үлгі ету, мақтаныш сезімдерін оқушылар бойына сіңіруге ықпал ету, әдебиет пен тарихқа қызығушылықтарын арттыру
Образовательная :Учащиеся сформируют представление о особенностях развития страны в 20-30 ее годы XX века : узнают о массовых репрессиях казахской интеллигенции, смогут о сознать глубокий нравственный потенциал материала
Развивающая: У учащихся будетразвиваться познавательный интерес к судьбам репрессированных писателей и к изучению их творчества; критическое и ассоциативное мышление, умение обобщать, делать выводы, умение анализировать литературное произведение
Воспитательная: Учащиеся сформируют гуманистическое мировоззрение, гражданское сознание, любовь и уважение к литературе и
ценностям культуры . Повысят свою читательскую культуру . Воспитают умение определять жизненные принципы, формировать активную гражданскую позицию, развивать высокие нравственные качества.
Сабақтың түрі: білімді бекіту
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Сабақ тың әдісі: әңгімелеу, топтық жұмыс, сұрақ-жауап,ізденушілік, проблемалық сұрақтар, сын тұрғысынан ойлау.
Пәнаралық байланыс: қазақ тілі, Қазақстан тарихы
Формасы: жеке, топтық, жұптық
Күтілетін нәтиже: ақындар, жазушылар өмірлеріне қатысты негізгі оқиғаларды білу, оқиға ізімен туған шығармаларына талдау жасай алу.
Интегрированный урок (казахская литература и история Казахстана) с использованием приёмов интерактивного обучения.
Методы обучения:- диалоговые; поисковые; оценки исторических процессов, явлений, событий; самостоятельная работа с источниками исторической информации
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная ,групповая , в парах
Оборудование:видео ,презентация, таблицы «черный ящик»
Ожидаемые результаты:
А) Ученики знают жизнь и творчество казахских поэтов и писателей репрессированных в 30 годы
В) Ученики умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах.
С) Ученики аргументировано высказывают свою точку зрения по изучаемому вопросу. Дают оценку событиям прошлых лет. Умеют делать выводы, пересматривать собственные гипотезы, проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой работы.
Ход урока
1 модуль. Ұйымдастыру кезеңі
Оқушылардың сабаққа дайындығын қадағалау;
Оқушылардың көңілін сабаққа аударуды ұйымдастыру
Организационный момент -1 мин
Приветствие. Психологический настрой на урок. Создание благоприятного психологического климата .Мы рады видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю»!
Учитель истории: История – это память народа, дающая знание того, что было. Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Одной из самых страшных страниц нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине . В истории нашей многонациональной страны сталинские репрессии являются самыми кровавыми страницами. В годы террора уничтожено 1 300 советских писателей . Сколько невинных расстрелянных, замученных в учреждениях ГУЛАГа! Каток репрессий уничтожил мечты и надежды пробужденных революцией социальных низов. Репрессированы были позиции, взгляды, концепции, научные открытия. И самое страшное – репрессиям подвергались целые народы В нашей республике был уничтожен весь генофонд т.е. вся интеллигенция .- 2 мин
«Ассоциативті қатар» «Репрессия», жеке-жеке, жұппен жұмыс жасау.Тарих мұғаліміне сөз
Предлагает назвать ассоциации связанные с этим понятием. Репрессия- 2 мин
Ребята говорят свои ассоциации( репрессия; - тоталитарный режим; враг народа» - депортация; насилие). запугивание, арестов. беззакония) культ личности; ГУЛАГ. карательные меры Тоталитарный режим)
Исходя из этих ассоциации, как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно определяю и цели урока. Называется тема урока «Жертвы политических репрессий» эпиграф, цель , задачи урока .-2мин
Сабақтың барысы:
Оқушылардың көңілін сабаққа аударуды ұйымдастыру
Оқушыларды 1, 2, 3, 4 топтарына сандарына бөліп, отырғызу1. Енді ақын-жазушылар туралы әңгімелеу
Интерактивті тақтадан презентацияны көріп әр топтан спикер шығып айтып береді .Кластер құрастырамыз
Разработайте кластер. Ученики рассаживаются по группам, распределяют роли для работы в группе Учащиеся сообщают найденный дополнительный материал по теме. Организуют работу по составлению кластера. Группы оценивают работу других групп методом делегирования. защита кластеров на казахском языке-23-25 мин
2.Модуль: Тапсырмалар
1.Осы сандарға байланысты тарихи деректерді дұрыс көрсете біл (жұптық жұмыс)
2.Берілген кестені толтыру- 6 мин жеке
3.«Қара жәшік» «Черный ящик»-задания для групп-5мин
4.«Венн диаграммасы» -10мин
5.Әдебиет лотосы» кестесін толтыру- 3мин
3 модуль:
Тест жұмысы- 10-13мин( если время позволит , задание.).
Оцени свои личные качества через цитату М.Дулатова:
"Ради будущего своего народа я обязан делать все возможное. Если я заблуждаюсь, то вместе с народом. Рано или поздно, истина восторжествует".Составь план действий по развитию в себе качеств патриота.Что значит быть патриотом?
Рефлексия «Бес жолды өлең» -10 -12мин
Заключительное слово учителя Прошло время, уходят люди. Их уже не возвратить, но остается память, которую мы должны свято хранить. Когда-нибудь, кто-нибудь из наших современников расскажет всему миру о простых, незаметных тружениках нашей земли, и в новых учебниках истории будут по достоинству оценены их дела, а в книгах Памяти восстановлены их добрые имена. А вот какая это будет эта оценка и память — зависит от всех нас, живущих на земле.
Бағалау оценки за урок-2 мин
Деректі фильмінің үзіндісің көру
Үйге тапсырма Эссе жазу «Халақты оятқан ақындар» Домаш задание Эссе- 1 мин
Мұғалімнің сөзі
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87545-zhertvy-politicheskih-repressij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.