Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Методическая разработка логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с общим недоразвитием речи. Тема: «Буква «Б». Дифференциация звуков «Ббь» , «Бп»

Методическая разработка логопедического занятия для подготовительной группы детей с ОНР. Урок посвящен изучению буквы «Б» и дифференциации звуков [Б]–[Б’] и [Б]–[П]. Включает систему игровых упражнений для развития фонематического слуха, звуко-слогового анализа и синтеза. Способствует совершенствованию общей и мелкой моторики, активизации логического мышления и языковой догадки у дошкольников. Готовый конспект для проведения эффективного коррекционного занятия в ДОУ.

Содержимое разработки

Методическая разработка

логопедического занятия в подготовительной к школе группе

для детей с общим недоразвитием речи.

Тема. Буква «Б». Дифференциация звуков «б/бь», «б/п».

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные:

Познакомить с буквой «Б».

Продолжать учить давать характеристики звукам (согласный/гласный, твёрдый/мягкий, звонкий/глухой).

Упражнять в сравнении, различении звуков «б/бь» и «б/п» - изолированных, в слогах, в словах, во фразе.

Продолжать развивать навыки звуко-слогового анализа слов.

Закреплять навыки чтения и письма.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух.

Развивать зрительное восприятие (буквенный гнозис), пространственные ориентировки.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать внимание, логическое мышление, языковую догадку.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям, положительную мотивацию к дальнейшему обучению.

Оборудование:

- демонстрационная касса букв;

- домики с картинками-символами звуков «Б» - «П»;

- мелкие игрушки для домиков:

бык, бабушка, боров, Бонифаций, бабочка;

паук, пудель, пантера, поросёнок;

- картинка-азбука «Барабан», буквы «Б», «б»;

- «Чудесный» мешочек;

- крупные игрушки:

Буратино, баран, колобок, бык, собака, Чебурашка;

белка, обезьяна, жеребенок, бегемотик, белёк;

- предметные картинки:

1) бочка, арбуз, ножницы, карандаш, апельсин;

2) банка, кабан;

- тетрадки, ручки;

- таблицы на узнавание буквы «Б»;

- ножницы и раскрашенные буквы «Б» на каждого ребёнка;

- лесенка из 4-х ступенек;

- резиновые шарики с цифрами: «1, 2, 3, 4».

Организационный момент.

Дети входят на занятие, здороваются с гостями, садятся на свои места.

Л о г о п е д. Ребята, отгадайте загадки и узнайте, кто пришёл сегодня к нам на занятие:

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? (Буратино) /Показ игрушки/

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка) /Показ игрушки/

(Буратино и белка «здороваются» с ребятами и присутствующими взрослыми)

Л о г о п е д. Пригласим гостей к нам поиграть, буквы узнать, слова разные почитать? (Да)

(Логопед ставит Буратино и белку на одинаковые столы, которые стоят рядом).

Сообщение темы занятия.

Анализ и сравнение характеристик звуков.

Л о г о п е д. Ребята, сегодня будем играть с новыми звуками. Вы, наверное, догадались с какими? Какой первый звук в слове «Буратино»? - «Б». А в слове – «Белка»? – «БЬ».

Правильно, давайте дадим характеристику этим звукам.

Д е т и. Звук «Б» - согласный, звонкий, твёрдый.

Звук «БЬ» - согласный, звонкий, мягкий.

Л о г о п е д. Чем похожи эти звуки?

Д е т и. Они оба согласные, звонкие.

Л о г о п е д. Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Д е т и. Звук «Б» - твёрдый, а звук «БЬ» - мягкий.

Развитие фонематического слуха.

Игра «Друзья»

Л о г о п е д. Ребята, а у белки и Буратино много друзей.

Помогите мне разобраться, кто с кем дружит.

Если в слове слышен звук «Б», то это друг Буратино,

а если – «БЬ», то – белки.

(Дети берут из «чудесного» мешочка мягкие игрушки и объясняют, кто с кем дружит).

Слоговой анализ слов. Игра «ступеньки».

Л о г о п е д. Звери грустные стоят, («говорит» игрушка-Буратино)

На ступеньки сесть хотят.

Но не знают – Как? Куда?

Помогите, детвора!

- Ребята, давайте всех зверушек посадим на ступеньки, чтобы им было удобно на нашем занятии.

(Логопед берёт игрушку-Буратино, потом игрушку-белку).

- В слове «Буратино» 4 слога, поэтому он будет сидеть на 4-ой ступеньке, а в слове «Белка» 2 слога, значит, она будет сидеть на 2-ой ступеньке.

Давайте теперь вы поможете остальным зверям.

(Дети рассаживают зверей на ступеньках, в зависимости от количества слогов в слове, проверяют тыльной стороной ладони под подбородком, сколько раз откроется рот при произнесении слова)

Знакомство с буквой. Буквенный гнозис.

Л о г о п е д. Ребята, все гости (игрушки) теперь сидят удобно и очень хотят увидеть букву «Б». Отгадайте загадку:

Деревянные подружки

Скачут на его макушке,

Бьют его, а он гремит,

В ногу всем шагать велит.

(Барабан)

(Логопед показывает картинку-азбуку «Барабан», заглавную и строчную буквы: «Б», «б» и предлагает детям назвать слова на эти буквы, например: Боря, Барсик, Буратино; бусы, банан, букет и т.д.)

- А теперь давайте покажем, какая буква «Б», вставайте и повторяйте за мной:

Буква «Б» с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

(Логопед и дети выполняют соответствующие тексту движения).

- Давайте напишем букву «Б» в воздухе. Молодцы, получилось! Садитесь.

(Логопед показывает таблицы и просит показать правильную букву «Б»).

Задания: 1. Покажи правильную букву.

2. Какого цвета правильная буква «Б»?

3. Какая по счёту правильная буква «Б»?

- А теперь откроем тетрадки и напишем букву «Б» - одну строчку.

Далее дети пишут под диктовку учителя-логопеда:

- слоги: БА – БО – БУ – БЫ – БИ;

- слова: бык, Буратино.

Физкультминутка.

Л о г о п е д. Дети, Буратино хочет с вами поиграть, а то что-то он засиделся:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать!

(Логопед и дети выполняют соответствующие тексту движения).

Упражнение с пальчиками «Белка».

Л о г о п е д. Белочка тоже хочет с вами поиграть, приготовьте свои пальчики:

Сидит белка на тележке, /Сжимание, разжимание

Продаёт она орешки: пальцев обеих рук,

Лисичке-сестричке, разгибание пальцев по одному,

Воробью, синичке, начиная с большого/

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Игра «Наоборот»

Логопед называет слова, а дети – противоположные по смыслу, но слова должны начинаться со звуков «б» и «бь»:

Маленький – большой;

чёрный – белый;

медленно – быстро;

здоровый – больной;

порядок – беспорядок;

бедный – богатый;

гладкая – бархатная;

сказка – быль.

Игра «Превращение слов»

Л о г о п е д. Раз, два, три, четыре, пять –

Будем мы сейчас опять:

Смотреть, слушать, размышлять!

Логопед выставляет предметные картинки: бочка, апельсин, ножницы, карандаш, арбуз, дети называют первые буквы в словах и отгадывают слово: «БАНКА». Составляют слово из букв.

Л о г о п е д. Ребята, давайте несколько раз быстро повторим это слово, что вы ещё слышите? Да, «КАБАН». А как превратить слово «БАНКА» в слово «КАБАН»? (Да, поменять слоги местами. Дети переставляют слоги и читают слово).

Развитие фонематического слуха. Игра «Домики» /звуки «Б» - «П»/

Л о г о п е д. А теперь «бык» предлагает вам поиграть в игру «2 домика».

/Дети достают из мягкой игрушки-быка фигурки животных, насекомых, людей и «расселяют» их в соответствующие домики:

1) с паровозиком, который пыхтит: «П – П – П»

2) с чайником, у которого стучит крышка: «Б- Б – Б»

Повторение чистоговорок с чётким проговариванием всех звуков.

1. Баран Буян бил в барабан.

2. Был у бабушки баран – бил он бойко в барабан.

3. Громко бить по барабану очень нравится барану.

Итог занятия.

Л о г о п е д. Ребята, с какой буквой вы сегодня познакомились? Мы много играли на занятии. Какие игры вам больше всего понравились?

Буратино тоже понравились все игры на нашем занятии, и он очень захотел пойти в школу. А вам дарит свою азбуку, чтобы вы знали все буквы и хорошо читали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87774-metodicheskaja-razrabotka-logopedicheskogo-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки