Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Конспект занятия в разновозрастной группе «Конструирование (природный материал)»

Конспект занятия по конструированию из природного материала для разновозрастной группы ДОУ. Младшие дети освоят создание мозаики из семечек, фасоли и гороха. Ребята постарше научатся создавать сказочных персонажей из овощей и фруктов, подбирая их по форме и цвету, а также соединять детали с помощью проволоки и пластилина. Старшая группа познакомится со схемами птиц и будет самостоятельно мастерить поделки из желудей и шишек, соединяя элементы шипами и проволочками.

Содержимое разработки

Конспект занятия в разновозрастной группе

(от 4 до 7 лет)

Конструирование

(природный материал)

Воспитатель: БатоваСветлана Алексеевна

МКДОУ детский сад «Ёлочка»

п. Звезда, Хотынецкий р-н, Орловская обл.

2014 г.

Конструирование (из природного материала)

Конструирование настенных мозаичных работ (средняя группа)

Овощи и фрукты — материал для поделок (старшая группа)

Поделки из природного материала (подготовительная группа)

Цель:

Средняя группа. Познакомить детей с мозаикой из семечек, фасоли, гороха. Научить их конструировать мозаику из природного материала.

Старшая группа. С помощью воспитателя выбрать овощи и фрукты и сделать из них сказочные персонажи. Правильно подобрать овощи и фрукты по размеру, окраске, форме. Научить соединять детали разной формы на простейших шипах, с помощью проволоки, пластилина, ниток.

Подготовительная группа. Познакомить детей со схематическим изображением фигурок птиц; самостоятельно выбирать и заготавливать детали для поделок из желудей, шишек, тонких веточек, соединять детали шипами, проволочками

Методические приемы:

Вспомнить игру Мозаику.

Показать мозаику из семечек, фасоли, гороха. Напомнить способы украшения квадрата.

Вспомнить сказку «Приключение «Чиполлино»

Помочь выбрать овощи фрукты для изготовления сказочных персонажей.

Вспомнить, какое сейчас время года. Почему называется так тема занятия. Предложить сконструировать из природного материала поделки на тему: «Прилет птиц»

Подготовка к занятию:

Подготовить образец мозаики из природного материала.

Прослушать сказку «Приключение «Чиполлино»

Подготовить образцы сказочных персонажей.

Подготовить рисунок «Прилет птиц»

Подготовить природный материал (шишки, желуди, семечки, фасоль, горох, овощи, фрукты)

С помощью дежурных заранее все разложить на рабочие места

Ход занятия.

Занятие начинается с детьми старшего возраста, средняя и подготовительная группы играют.

I. Воспитатель проверяет, как сидят дети

Сядьте все правильно

Ребята, сейчас послушаем сказку, а затем вы ответите на такие вопросы:

1. Как называется эта сказка и кто ее написал?

2. Кто в этой сказке главные герои?

(Слушание сказки)

II. Работа по вопросам.

Воспитатель задает вопросы. (Ответы детей)

Эта сказка называется «Приключение «Чиполлино». А автор сказки Джанни Родари. Главные действующие лица — овощи и фрукты.

III. Работа над темой занятия.

Тема нашего занятия «Овощи и фрукты — материал для поделок»

Давайте сконструируем из овощей и фруктов сказочных персонажей

Посмотрите, у меня уже есть некоторые сказочные герои (выставка на столе)

Кто это?

Из чего они сделаны? (Ответы детей)

Доктор Айболит — морковь, бумага, пластилин.

Буратино — яблоко, проволока, ткань

Посмотрите на рисунки и выберите себе сказочный персонаж. Подумайте, из чего он сделан. На столе у вас лежит все, необходимое для работы.

Приступайте к работе.

Работайте на дощечках, чтобы не испачкать стол. Рабочее место содержите в порядке.

Далее воспитатель приглашает на на занятие подготовительную группу.

Садитесь.

Ребята, тема нашего занятия: «Конструирование из природного материала»

А что значит природный материал?

(шишки, желуди, орехи, семечки, фасоль, горох, овощи, фрукты, кора, ветки, береста)

Сегодня вы будете из природного материала делать поделки на тему: «Прилет птиц»

Ребята, а почему так называется тема.

( Потому что сейчас время года весна. Стало тепло, много корма, и птицы прилетают к нам)

Посмотрите на рисунок

Кто здесь изображен?

(Дикие утки)

Какой природный материал?

(Шишки)

Ребята, подумайте, как можно сделать поделки. Приступайте к работе.

На столе все необходимое есть. Рабочее место содержите в порядке.

Идет на занятие средняя группа.

Воспитатель помогает им сесть на свои места, объясняет задание

Ребята, что это?

(Мозаика — детская настольная игра)

Как вы играете с ней?

(Выкладываем на дощечку с углублениями различные узоры.

А сегодня вы будете составлять необычную мозаику. Мозаику из семечек, фасоли, гороха.

У вас есть заготовка: картон и на ней пластилин. Картон в виде квадрата.

Будем украшать квадрат.

Берем горох и приклеиваем его к картону. Из фасоли можно делать лепестки. Из семечек — листики.

Составляйте узор дальше самостоятельно.

Воспитатель проверяет позу детей, одну-две минуты наблюдает, как дети начали работать.

Подходит к старшим, помогает им. Снова подходит к средним и при необходимости помогает. Следит за работой всей группы.

Предлагает заканчивать работу.

Подходит к старшим.

Все поделку ставим на стол

Сегодня вы хорошо потрудились, применили свою выдумку, фантазию, поэтому получились такие забавные сказочные персонажи.

Ребята, а где можно использовать ваши поделки?

(Для кукольного и настольного театра)

Можно поставить настольный театр по сказке «Приключение «Чиполлино».

Воспитатель отпускает старших. Дежурные убирают рабочие места.

Затем воспитатель подходит к средним

Как хорошо у вас получилось. Работали вы дружно, без шума, поэтому хорошо так получилась мозаика.

Что можно еще украсить фасолью, горохом?

(Вазу, рисунок)

Воспитатель отпускает средних.

Подходит к подготовительной группе.

Заканчивайте работу.

Давайте подведем итоги.

Расскажите о своих поделках. Как вы их сделали?

Что еще можно сделать из этого материала?

(Бабочку, барышню, козленочка)

Поставьте свои поделки.

Дежурные убирают пособия, игрушки.

Список использованных источников:

1. Брыкина Е.К. Творчество детей в работе с различными материалами. М. 2002.

2. Козлина А.В. Уроки ручного труда М.

3. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. М. 1985.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87789-konspekt-zanjatija-v-raznovozrastnoj-gruppe-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки