- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной ситуации по художественному творчеству «Весенняя пора»
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Центр развития ребенка «Детский сад «Умка»
г. Надыма»
Конспект образовательной ситуации по художественному творчеству
для детей 3-4 лет
Весенняя пора
(авторская разработка)
подготовила
воспитатель
Миначова Римма Рамилевна
Надым 2014
Цель: формировать умение получать зеленый цвет смешивая жёлтую краску с синей краской; закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, красить в одном направлении не выходя за контур, тщательно промывать кисть; развивать речь, мышление, эмоционально откликаться на просьбу о помощи.
Демонстрационный материал: раскраска - подснежник.
Раздаточный материал: альбомные листы, на которых изображен подснежник, гуашь желтого и синего цвета, кисти, палитры, непроливайки, подставки под кисти, полянки.
Предварительная работа: чтение отрывка из сказки «Двенадцать месяцев», беседа по содержанию сказки, рассматривание карнинок с изображением первых цветов.
Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает около себя детей.
- Ребята, к вам пришла гостья. Угадайте, кто она?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет.
(весна)
2. Актуализация знаний.
-Воспитатель предлагает детям подойти к весне поздороваться с ней.
Дети подходят, здороваются с весной, рассматривают цветы.
Воспитатель обращает внимание детей на внешний вид цветов: какой цветок, какие листья.
( ответы детей: выслушиваются все варианты ответов.)
-Ребята, вам нравится листья подснежника?
(ответы детей: нет некрасивые, листья белые.)
Затруднение в игровой ситуации.
-Хотите, я вам расскажу сказку. Жили – были две сестры. Одна снежная морозная зима. Другая веселая зеленая весна. Дети любили зиму. Зимой можно с горки кататься. В снежки играть, но холодно! Весной тепло. Травка зеленеет. Птички песни поют. Цветы цветут. Весело весной. Рассердилась зима на весну. Забрала зеленую краску. Пришла весна в лес. Надо траву, листья раскрасить. Нет зеленой краски. Просит весна вас раскрасить листья. Хотите помочь весне? Сможите? Идите, делайте.
Дети берут листы с нарисованными подснежниками, идут к столам.
Вариант 1.
Дети подходят к столам
-Ребята, перед работой, хотите весну развеселить и пальчики размять?
К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед
В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу
И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз
Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)
- Хорошо. Весну развеселили и пальчики готовы к работе. Вы сможете помочь весне? Работайте.
Дети приступают к работе и замечают, что нет зеленой краски.
-Что делать?
(ответы детей: взять краску в шкафу, попросить подсказку у воспитателя или няни.)
Вариант 2.
Дети раскрашивают листья теми красками, которые у них есть.
Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какого цвета его листья?
-Ребята, зима забрала у весны зеленый цвет с листочков, у вас есть листья зеленого цвета?
Смогли вы помочь весне? Почему?
(ответы детей: нет зеленой краски).
-Что делать?
(ответы детей: взять краску в шкафу, попросить подсказку у воспитателя или няни).
Открытие нового.
Объяснение и показ взрослого: - ребята, какие краски у вас есть? Если у вас есть желтая и синяя краски, то из них вы легко можете получить зеленую краску. Нужно взять желтой краски добавить синей и смешать краски вместе. Какая краска получилась?
Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, как приятно пахнет? Давайте пройдем на соседнюю полянку и посмотрим, откуда такой запах. Да это же цветы! Какие цветы растут на поляне?
Дети подходят к полянке.
Воспитатель: Давайте понюхаем, как пахнут цветы.
(дыхательная гимнастика)
Воспитатель: Вдруг подул ветер. Как шумит ветер?
Дети: Ш - ш - ш.
Воспитатель: Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую. Ветер стал еще сильнее дуть, цветы закружились.
Дети: У - у - у
Воспитатель: И опять ветер стал тихим, зашумел.
Дети: Ш - ш - ш.
Воспитатель: Увидели красивые цветы разные насекомые. Сначала прилетели комарики, запищали
Дети: 3 - з - з
Воспитатель: А потом прилетели жуки, зажужжали.
Дети: Ж - ж - ж
- Что говорят они? Почему листья не зеленые? Ребята вы сможите помочь весне? Вы знаете как получить зеленую краску? Идите делайте.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
(ответ детей: получилась зеленая краска).
- Беру правильно (3 пальчиками) кисточку, опускаю в воду, лишнюю воду промакиваю на полянку, набираю краску на ворс, лишнюю краску убираю о край баночки. Раскрашиваю листик, двигая кисть руки в одном направлении сверху вниз. Попробуйте вместе со мной, вот так (показывает движения в воздухе) сверху вниз.
Дети повторяют движения в воздухе сверху вниз.
Раскрасила, тщательно промываю кисть и кладу на подставку.
- Какого цвета листик у меня получился? Вы, сможете получить зеленую краску? Сможете помочь весне? Идите, делайте.
(самостоятельная деятельность детей)
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какого цвета листья у цветка.
Итог (осмысление).
Дети собираются около воспитателя.
- Ребята, вы смогли сегодня помочь весне?
- Что вы для нее сделали?
- Посмотрите, какой красивый цветок. Весна говорит вам спасибо!
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли раскрасить листья, потому что научились смешивать краски.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87941-konspekt-obrazovatelnoj-situacii-po-hudozhest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.