- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи по русскому языку в 8(7) классе
Учитель русского языка, О.А. Лешина
ГБОУ Стерлитамакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатI вида
Урок развития речи по русскому языку в 8 (по программе 7 класса общеобразовательной школы) классе
Подготовка к выборочному изложению текста с описанием природы по очерку К.Г. Паустовского «Мещёрская сторона»
Тема. Подготовка к выборочному изложению текста с описанием природы по очерку К.Г. Паустовского "Мещёрская сторона".
Цели и задачи урока:
1. Уметь определять основную мысль.
2. Учить приемам сжатия текста.
3. Учить редактировать написанное.
4.Формировать умение строить текст, работать самостоятельно.
5.Обогащать словарь; развивать высшие психические функции.
6. Следить за произношением; упражняться в различении и опознании знакомых слов и фраз; работать над соблюдением правил орфоэпии.
7. Воспитывать любовь к родным местам.
8. Формировать интерес к предмету.
Словарь. Сжатое изложение – сокращение частей текста. Бор (ед. число) – боры (множественное число) – сосновый лес. Стог сена. Проливной дождь – очень сильный дождь. Гул – шум. Ольха – название дерева. Можжевельник – название дерева. Вереск – растение. Суетливый – частый.
Оборудование. Карта России, учебник «Русский язык» 7 класс (авторы М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская и другие) стр. 131 упр. 281, портрет К.Г. Паустовского, выставка книг К. Г. Паустовского, карточки, иллюстрации.
Ход урока.
I. Орг. момент. - Доброе утро, ребята!
Фразы на слух.
- Как ты слышишь, …?
- Какое у тебя настроение,..?
- Ты готова к уроку, ...? Спроси у ребят, кто ещё готов к уроку и скажи мне, кто ещё готов к уроку. Пожелайте друг другу хорошего настроения.
- Что будем делать на уроке?
План урока
1. Проверять домашнее задание.
2. Беседовать.
3. Слушать рассказ о К. Г. Паустовском.
4. Работать по учебнику. Читать.
5. Выполнять физминутку.
6. Беседовать по тексту.
7. Работать в тетрадях.
8. Пересказывать сжатый текст по плану.
9. Слушать слова и фразы.
10. Выводы. Рефлексия.
II. 1. Проверка домашнего задания. Были даны разноуровневые задания:
1. Нужно было выписать пословицы о Родине, (слабоуспевающим ученикам).
- Прочитай, ..., какие пословицы ты выписала.
2. Остальным: Составить и записать пословицы из слов.
- …, прочитай пословицы (ученик зачитывает составленные из слов пословицы).
III. Новая тема.
1. Вступительная беседа с классом.
Постановка целей урока (совместно с детьми).
- На уроке мы будем готовиться к написанию изложения с описанием природы. Изложения сжатого.Как вы понимаете этот термин? (Отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, другие - подробно.)
-Прочитайте, что такое сжатое изложение (словарная работа).
- Какие же кратко, а какие – подробно? (Сокращать будем те фрагменты, которые незначимы при написании сжатого изложения.)
Демонстрация портрета К. Паустовского(1892 – 1968)
2. Выступление ученика о К.Г.Паустовском.
К.Г. Паустовский много ездил по нашей стране, часто бывал за рубежом, в дальних странах. Но самую горячую его любовь завоевала простая, скромная природа средней полосы России. Ей он посвятил лучшие свои рассказы. Мещёрский край, или Мещёрская низина (как этот край называется на географических картах), область юго-восточнее Москвы и севернее Рязани – стал для него “второй родиной”. Там он нашел всё, что привлекало его с детства.
Читая Паустовского, мы учимся любить природу, человека, Родину.
3. Работа по учебнику. - Откройте учебник на стр. 131, упр. 281. – Слушайте внимательно. Чтение учителем отрывка из рассказа К.Г.Паустовского “Обыкновенная земля ” (по упр. 281 с. 131).
Чтение отрывка текста учащимися по одному предложению с соблюдением норм орфоэпии.
4. Физ. минутка (выполняется с движениями и проговаривается).
Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет.
Раз наклон и два наклон,
Зашумел листвою клён.
5. Аналитическая беседа по тексту.
- О чём идёт речь в тексте? (- О Мещёрском крае, природе, красоте края)
- Какова тема? (- Тема любви к родной природе, её красоте.)
- Кто автор текста? Какие произведения К.Г.Паустовского вам знакомы? («Заячьи лапы», «Тёплый хлеб», «Заботливый цветок»)
- Какое название этому тексту дали бы вы и почему?
- Посмотрите на фотографии Мещёрского края. Что вы видите на фотографиях? Какая природа? (воздух чистый, прозрачный; высокие могучие сосны; лесные озёра)
6. Работа в тетрадях.
-Будем работать по тексту. Каждый абзац нам нужно сжать (выбрать самое главное), записать ключевые слова. Вместе озаглавим каждый пункт плана, вам нужно запомнить названия, чтобы потом самостоятельно подобрать таблички к каждому пункту. Вы можете предложить своё название.
- С какой целью мы обычно составляем план текста? (Чтобы легче было написать сочинение или изложение)
- Как же нужно составлять план предложенного текста? (Читать по абзацам, формулировать основную мысль).
- Прочитайте 1-й абзац. О чём идёт речь? Какие можно выделить ключевые слова? Как озаглавить? Заголовок плана постарайтесь запомнить.
Учитель на доску вывешивает табличку с опорными словами. (Одновременно показывать иллюстрации Мещёрского края)
План.
1. Разнообразен Мещёрский край.
Нет никаких особенных красот и богатств, природа скромна, за скромностью скрывается разнообразие края.
- Прочитайте 2-й и 3 –й, 4- й, 5-й абзац. Подумайте, можно ли объединить эти абзацы. Почему? (-Можно, потому что в них говорится о том, что можно увидеть в Мещёрском крае)
- Придумайте название и выпишите ключевые слова самостоятельно (индивидуальная помощь).
2.Что можно увидеть в Мещёрском крае?
Цветущие луга, сосновые боры, озёра с тёмной водой, широкие болота, одинокие избы лесников, звёзды, стога, в стоге можно переночевать, проливной дождь – сильный, человек чувствует себя в безопасности.
- Прочитайте 6-й абзац.
3. Что можно услышать в Мещёрском крае?
Шум сосновых лесов, крики перепелов и ястребов, стук дятлов, вой волков, пение петухов.
- Прочитайте 7-й абзац.
4. Край всё богаче и разнообразнее.
Всё кажется близким и знакомым; чем больше времени проводишь в Мещёрском крае, тем богаче и разнообразнее становится природа.
- Вам дорог родной край? Почему?
- Я повесила на доску ключевые моменты к каждому пункту плана. Вам необходимо подобрать таблички с названием
Словарно-орфографическая работа и пунктуационная работа.
-Прочитайте внимательно ключевые слова. Назовите слова, которые вам не понятны и трудны для написания.
-Какие знаки препинания ставятся при однородных членах? (Знак препинания – запятая)
Релаксация. Пение птиц.
7. Устный пересказ сжатого текста по плану учителем, учеником.
Прелесть Мещёрского края.
В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств. Природа там скромна, но за этой скромностью скрывается её разнообразие.
В Мещёрском крае можно увидеть цветущие луга, сосновые боры, озёра с тёмной водой, широкие болота, одинокие избы лесников, звёзды, стога. В стоге можно даже переночевать, а если начнётся холодный проливной дождь, то человек чувствует себя в безопасности.
В Мещёрском крае можно услышать шум сосновых лесов, крики перепелов и ястребов, стук дятлов, вой волков, пение петухов.
Чем больше времени проводишь в Мещёрском крае, тем богаче и разнообразнее становится природа. Всё кажется близким и знакомым.
Выступление учащегося с пересказом текста. Комментарий учителя и одноклассников. Оценивание.
- Выскажите своё мнение: чем же мне дорог родной край?
8. Слухо - зрительный диктант.
Мещёрский край, цветущие луга, сосновый бор, озеро, болото, стог сена, сосновый лес, перепел, ястреб, дятел, ольха, можжевельник, вереск, проливной дождь, сжатое изложение.
- Как можно озаглавить изложение? Запишите в тетрадь. Запишите план изложения.
VI. Заключительная беседа.
- Что такое сжатое изложение? Какова основная тема текста?
На следующем уроке вы будете писать изложение по тексту К.Г. Паустовского.
Домашнее задание. Первый уровень - написать сочинение – рассуждение на тему «Почему мне дорог мой край?». Второй уровень - вставить слова в текст на карточке, выполнить зарисовки.
Итоги.Что делали? Рефлексия.
- Что понравилось? Было ли интересно на уроке? Что нового узнали? Какое задание понравилось больше? Какую оценку можно поставить за урок? Почему? Вы устали? Урок окончен. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8788-urok-razvitija-rechi-po-russkomu-jazyku-v-87-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Документация образовательной организации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.