Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2014

Конспект урока по обучению грамоте на тему: Звук э и буква «Э» , его обозначающая

Елена Ларионова
Учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте поможет изучить звук [э] и букву «Э». Материал содержит подробный план занятия для начального общего образования (НОО) с целями, этапами работы и практическими заданиями. Ученики научатся выделять звук в словах, познакомятся с графическим образом буквы, отработают навыки чтения слогов и слов. Пособие включает физкультминутки, игровые моменты и упражнения для закрепления темы, что способствует развитию фонематического слуха и интереса к чтению.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ №162

Калининского района

Конспект урока чтения в 1 классе

Тема: Звук [э] и буква «Э», его обозначающая.

Учитель: Надеева Елена Васильевна

Санкт-Петербург

2014 год

Тема: Звук [э] и буква «Э», его обозначающая.

Цель: Изучить звук [э] и букву «Э», его обозначающую.

Знать: звук [э] и букву его обозначающую

Понимать:отличие звуков [э], и буквы «Э», от других звуков и букв

Применять:уметь читать слова и предложения с гласным звуком [э].

Синтез:обобщить знания полученные на уроке

Оценка:оценивать свои знания о новом звуке эЭ.

Литература:

«Азбука» Горецкий В.Г. , интернет- источники (Загадки, идея проектирования плаката)

Средства обучения:

-доска

-Учебник «Азбука» Горецкий

-Карточка с буквой «Э»

-Карточки со словами и слогами

План урока (с указанием времени):

Организационный момент (1минута)

Повторение ранее изученного материала

Объявление темы, постановки цели. Загадки на букву «Э»(2 минуты)

Изучение нового звука [э]. (10 минут)

Фонематические упражнения (2 минуты)

Физминутки(3 минуты)

Знакомство с новой буквой (2 минуты)

Обучение чтению слогов, слов и предложений(10 минут)

Физминутки(3 минуты)

Обобщение(4 минуты)

Организационный момент ( 2 минуты)

Ход урока

Этап урока

(в соответствии с планом)

1.Организационный момент

Содержание обучения (деятельность учителя и учащихся)

- Здравствуйте ребят.

Чтобы время не терять,

Я хочу у вас узнать,

Всё ль у вас в порядке?

Книжки и тетрадки?

- Девочки садитесь, пожалуйста. Мальчики садитесь, пожалуйста.

- Какое нужно настроение, чтобы на уроке мы хорошо потрудились?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

Примечание

Повторение ранее изученного материала

2. Постановка цели и темы урока

Работа с буквенной лентой:

- Ребята, какие гласные буквы вы уже знаете? Назовём их. («а», «о», «у», «ы», «я», «и», «е»). (учитель показывает гласные буквы на ленте)

- Какая гласная буква обозначает два звука? (буква «е» обозначает два звука [й’] и [э])

- Какие согласные глухие звуки вы знаете? ([п], [к], [т], [ш], [с]).

- Назовите согласные звуки, которые являются всегда звонкими. ([л], [м], [н], [р], [й’])

- Назовите парные согласные буквы? («б (бэ) – п (пэ)», «г (гэ) – к (ка)», «д (дэ) – т (тэ)», «з (зэ) – с (эс)»).

Тема урока «Звук [э] и буква «Э», его обозначающая»Цель: «Изучение звука [э] и буквы «Э», его обозначающей»

3. Изучение новых звуков

4.Фонематические упражнения

-Ребята, а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки, внимательно слушайте: (Кто догадался, о чем идет речь, поднимает руку)

1) На большие расстоянья

Мчится он без опозданья.

Пишут на конце две «с»,

Называется ....(Экспресс)

2)Это кто по проводам

В каждый дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. (Электричество)

3)Мимо рощи, мимо яра (обрывистый берег)

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровозова сестричка.

Кто такая? (Электричка)

4) Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом

И называлось .... (Эхом)

А теперь произнесем эти слова? Чем схожи по звучанию эти слова? (начинаются со звука [э])

Звуковой анализ слова «ЭХО»

- Произнесите слово Эхо.

- Сколько слогов в слове «эхо»? Почему?

-Какой первый звук в слове Эхо? («э»)

- Звук [э] согласный или гласный?(гласный).

- Звук [э] ударный или безударный? (ударный).

-Обратите внимание на схему на доске. (Схема на доске) Подходит она к слову «Эхо»? (да).

- Назовите слова, которые начинаются со звука [э] (Эвакуатор – тот кто занимается эвакуацией, Эвкалипт- южное дерево, Эволюция - процесс постепенного изменения, развития,Эврика -  радость при найденном решении и т.д)

-Ребята, что мы с вами узнали о звуке [э]? (Он гласный, ударный звук)

Сейчас я вам прочитаю стихотворение об этой букве. А вы запомните слова, в которых встретилась буква «Э», потом я попрошу вас их назвать.

***

Эдик взял на Этажерке

Заводной аЭроплан,

Две летающих тарелки…

Этот парень знает план.

Тётя Элла фильм смотрела,

Захватил её Экран.

Эскадрилья полетела

С громким эхом на таран

Какие мы молодцы!

(проговаривание ответа хором)

Спрашиваю по поднятой руке. Не забывая спросить, как догадались, о чём идёт речь.

хором

хором

иллюстрация на доске

Физминутка

***

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.

Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

5.Знакомство с новой буквой

Прописывание буквы «Э»

- Мы с вами сказали, что звук [э] гласный, ударный.

- Звук [э] обозначается буквой «э». Как же выглядит эта буква?

Ребята, а скажи мне, в каких случаях мы должны писать слова с большой буквы?

имена собственные, названия городов, рек, озер и т.д. пишутся с большой буквы

Первое слово в предложении пишется с большой (заглавной) буквы)

С какой буквы пишутся все остальные слова?(маленькой- строчной)

-Ребята, к нам прилетел Карлсон ипринёс посылку, а в ней буква «Э». Только вот беда, букву необходимо собрать в одно целое. Кто мне поможет? (выходит ученик и собирает букву по элементам)

   -Давайте, сравним  с какой буквой очень схожа буква Э? (С.) (Буква «С» вывешена на доске)

«Буква э на с дивится, словно в зеркало глядится. Сходство есть наверняка, только нету языка!»

- Из каких элементов состоит буква э? (из двух (левого полуовала и маленькой горизонтальной линии посередине).

- Давайте научимся писать эту букву.

- Откройте прописи, положите их наклонно, сядьте ровно.

(Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала).

Сначала работаем с плакатом-образцом (буквы «Э» и «э»): на что похожа буква, чем похожи заглавная и строчная буквы, чем отличаются, когда используем заглавную букву. А только потом изучаем письменные: сравниваем с печатными (чем схожи, чем отличаются), называем элементы, из которых состоит буква.

Учитель пишет образец на доске, проговаривая описание буквы.

Затем учитель (стоит спиной к классу) и ученики под счёт прописывают в воздухе букву.

Только потом ученики работают в прописи.

(прописать этот фрагмент урока)

Чётко сформулировать задание: на какой строке писать, сколько разпрописать букву.

Не забыть дать задание учащимся обвести букву, больше всех похожую на образец (самооценка).

6.Обучение чтению слогов, слов

Прочитаем первые два слова из упражнения на странице 57. (аэроплан, аэробус). Чем они отличаются?

Первое слово-это АЭРОПЛАН.

Следующее слово- это АЭРОБУС.

- Подчеркните букву «э» в каждом слове (подчёркивают красным карандашом в учебнике).

Сначала должны прочитать слоги (прописать). В учебнике (рядом со слогом) составить схему

Использование иллюстрации, уточняя значение слов(см.в приложение)

Физ.минутка

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Обучение чтению предложений (работа с иллюстрацией, работа с текстом)

- Прочитаем ниже стихотворение на странице 57 ((По выбору учителя, ученик читает предложения)

- Рассмотрим иллюстрацию на странице 57. Что вы видите?

- Что вы знаете о космических ракетах? Расскажите.

- Давайте составим свой собственный рассказ по иллюстрации. Рассказ называется «Путешествие в космос» и его мы продумаем по нескольким вопросам:

На чём мы полетим в космос?

Кого пригласим с нами в полёт?

Что увидим в космосе?

С каким настроением мы вернёмся из полёта?

7.Обобщение

Рефлексия

Ребята, вы сегодня молодцы! Выполнили все задания! Давайте еще раз повторим, какой звук мы сегодня изучали? ([э])

-Кто нам может рассказать о звуке [э] (он гласный, ударный и безударный),

А какой буквой он обозначается? (буквой «Э»)

Молодцы! Все правильно!

- Сейчас мы с вами поработаем со светофором, если на уроке всё было, ясно показывают: «зеленый цвет», что – то было не понятно «желтый», - всё было не понятно «красный».

8.Организационный момент

Вот наш урок и подошел к концу. Можете подготовиться к следующему уроку. Спасибо. До свидания!



П Р И Л О Ж Е Н И Е

ГЛАСНЫЙ

?

СОГЛАСНЫЙ

УДАРНЫЙ

?

БЕЗУДАРНЫЙ

Экспресс

Электричество

Электричка

Эхо

АЭРОПЛАН

 - это летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъёмную силу; самолёт

АЭРОБУС

-это двухпалубный самолет, предназначенный для одновременной перевозки большого количества людей и их багажа, размещаемого самими пассажирами в багажных отсеках

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87916-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки