Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2014

Конспект образовательной деятельности в 1-ой младшей группе по ФЭМП Тема: «Угостим зайчиков яблоками»

Конспект занятия по ФЭМП для 1-й младшей группы «Угостим зайчиков яблоками». Учим детей различать понятия «один» и «много» в игровой форме. В ходе занятия малыши привлекаются к сравнению предметов контрастных размеров, обогащают свой словарный запас прилагательными, описывающими цвет, величину и вкус. Развиваем двигательную активность и воспитываем умение сопереживать, оказывая посильную помощь героям. Готовый план для воспитателей по математическому развитию в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности в 1-ой младшей группе по ФЭМП
Тема: «Угостим зайчиков яблоками»

Программное содержание:

Учить различать количество предметов (один, много).

Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров.

Обогащать словарь детей прилагательными обозначающими цвет, величину, вкус предметов.

Воспитывать умение сопереживать, желание оказать посильную помощь.

Развивать двигательную активность детей.

Интеграция областей:

- Познание.

- Развитие речи.

- Художественное творчество.

- Физкультура.

Оборудование: Воздушный шар, игрушечный заяц, ёлочки трёх размеров, осенние листья, корзина с яблоками, мольберт, краска гуашь красная и зелёная, кисточки для рисования на каждого ребёнка.

 

Ход занятия:

Дети стоят врассыпную на коврике. У воспитателя в руках воздушный шарик.

Воспитатель: Дети, к нам шарик прилетел, а на нём письмо от мамы – зайчихи, она просит нас помочь ей. Мы поможем маме – зайчихе (Ответы детей.).

Тогда отправляемся в путь – дорогу за шариком.

Проводится игра «По ровненькой дорожке»

Дети произносят слова и выполняют движения. Игра проводится один раз. Подходят к другому коврику, на нём лежат осенние листья и стоят три ёлки разных размеров.

Воспитатель: Посмотрите ребята, мы пришли с вами на лесную полянку, что растёт на лесной полянке? (Ответы детей.)

- Скажите, а какого цвета ёлочки? (Ответы детей.)

- Скажите, какие ёлочки? (Ответы детей.)

- А вот эта какая ёлочка? (показывает самую высокую ёлку (Ответы детей.)

- А что лежит на осенней полянке? (Ответы детей.)

- Какого цвета листочки? (Ответы детей.)

- Сколько листочков и ёлочек на лесной полянке? (Ответы детей.)

- А сколько зайчишек на полянке (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает детям поиграть в прятки, дети прячутся за ёлки, теперь они дети – зайчики.

Воспитатель: Где же мои зайчата? Кто прячется за ёлочками? (Ребята выбегают из-за ёлок.)

- Не замёрзли зайчики на осенней полянке? Давайте погреемся.

Проводится подвижная игра « Зайка серенький сидит…»

Воспитатель обращает внимание на большую корзину, которая стоит на полянке.

- А что лежит в этой корзинке, вы сейчас попробуете отгадать. Мама – зайчиха сказала, что это самое любимое лакомство зайчат. Для этого надо закрыть глаза, а ротики открыть.

Ребята пробуют на вкус яблоки закрытыми глазами и стараются отгадать, что они пробуют.

- Правильно ребята это яблоко. А яблоко было вот такое показ на мольберте нарисованного яблока.

- Какое оно яблоко? (Ответы детей.)

- Да ребята яблоко большое, круглое, красное, сладкое, у него есть зелёные листочки (Обобщение воспитателя идёт после ответов детей.)

- Этим большим яблоком мы угостим маму – зайчиху (дети выражают желание).

- Для маленьких зайчат мы с вами тоже нарисуем яблоки, я приглашаю вас сесть за столы, где нас ждут краски и кисточки.

- Садитесь на свои места ножки поставьте вместе, спинки ровные, чтобы было удобно рисовать.

Практическая часть:

- Возьмите кисточку окуните её в красную краску, а лишнюю краску задержите о край баночки, теперь на листе бумаги рисуем кружок, затем этот кружок мы закрашиваем. Вот и нарисовали мы с вами яблоки, теперь мы с вами промоем кисточку. (Дети выполняют по указаниям воспитателя.)

- Дети, посмотрите, на яблочке ещё есть листочки. Какого они цвета? (Ответы детей.) Да зелёные.

- Берём зелёную краску, только на кончик кисточки и рисуем листочки. Листочки маленькие. Поэтому делаем не сильный нажим на кисточку.

Во время работы воспитатель постоянно поощряет детей на старание и аккуратность, индивидуально помогает детям.

- Посмотрите, как улыбается мама – зайчиха, она очень довольна и рада вашим рисункам, давайте снесём угощение на полянку для зайчат.

- Сколько стало яблок на полянке? (Ответы детей.)

- Мама – зайчиха благодарит вас за помощь, давайте яблоки оставим здесь на полянке, зайчата прибегут и полакомятся сладкими яблоками, а для нас мама – зайчиха приготовила для нас тоже вкусные и сладкие яблоки.

- А мы с вами отправляемся домой в группу.

Игра «По ровненькой дорожке».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87988-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-1-oj-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки