- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обучения грамоте
Технологическая карта
урока обучения грамоте(чтение)
в 1 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
учитель начальных классов Кичигина Тамара Федоровна
Тема: «Из истории языка. Многозначность слова»
Цель: знакомство с некоторыми моментами из истории языка.
Автор учебника:«Азбука». Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец
Планируемые УУД
Личностные: | |
- интерес к различным видам деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности; | -общие представления о рациональной организации мыслительной деятельности; |
-понимание причин успеха в учёбе; | -самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
Регулятивные: | |
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; | понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике «Азбука». Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец; выполнять действия с опорой на заданный ориентир; |
-принимать установленные правила в планировании и контроле способа выполнения заданий; | - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в общие и собственные действия. |
Познавательные | |
-проводить сравнение, сопоставление, понимать выводы, сделанные на основе сравнения | -строить рассуждения о языковых явлениях |
-проводить аналогию -в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов | - устанавливать аналогии; формулировать выводы на основе аналогий, сравнения, обобщения |
Коммуникативные | |
-принимать активное участие во фронтальной работе, используя речевые коммуникативные средства | -использовать средства для решения коммуникативных задач |
-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения | -проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности |
Предметные результаты: | |||||
-анализировать речевые единицы, находить в тексте ключевые слова, видеть красоту русской речи, находить различные литературные средства ее выразительности; -использовать термины: гласные и согласные звуки, буква, слог, слово, предложение; -решать простые грамматические задачи на нахождение нужной буквы в деформированном тексте (древнего способа записи слов); -находить многозначные слова в речевых единицах; -сравнивать печатные буквы Е,е, Ё,ё и соответствующие им письменные; -решать графические задачи по фонетическому анализу и синтезу изученных букв и звуков. | -воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове; -соотносить слова с соответствующими слогоударными схемами; -пояснять работу (функцию) гласной буквы ё как показателя мягкости предшествующего согласного в одних случаях и как двузвучности в других случаях; -воспроизводить звуковую форму слова по его буквенной записи; -приводить примеры многозначных слов, стараться определять их смысл в контексте речевых единиц; -анализировать поэлементный состав букв Е,е, Ё,ё, сравнивать начертания заглавных и строчных букв с помощью анимированного алфавита и «прописывания в воздухе»; -анализировать заданную звуковую схему слова и подбирать к ней слова | ||||
Этап урока ( учебнаяситуация) | Результат этапа | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе учитель ученик | ||
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению | Система ценностных отношений. Сформированные УУД. | Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР, МПР и ПР и их достижению. | Организует ситуацию решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов | Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений | |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент | Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль. | Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности ( на уроке) | Добрый день, дорогие ребята ! Поприветствуем наших гостей. Проверьте, всё ли готово к уроку. Давайте выберем тот девиз, который поможет нам успешно провести этот урок. Проговорим его для того, чтобы соблюдать это правило весь урок: «Языкомнеторописьаделомнеленись» ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске | Выполняют оценку, самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность их расположения на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок | |
2.Актуализация знаний, мотивация | Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости полученных новых знаний. | Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания. | -Работа с Азбукой ОБОРУДОВАНИЕ: Азбука, с.80 -Обратите внимание на портреты мальчиков на странице. На что указывает разница в портретах? -Прочтите крылатое выражение на ленте: ДОБРОЕСЛОВОИКОШКЕПРИЯТНО | Сравнивают одежду мальчиков на портретах, определяют направление темы урока – историческое. Читают деформированное выражение, высказываются, сравнивают получившийся результат. Формулируют своё затруднение ( слитно написаны слова) | |
3.Постановка учебной задачи | Сформулированная и зафиксированная с помощью с помощью поговорок, написанных древним способом, учебная задача. Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). | -Назовите тему урока. ОБОРУДОВАНИЕ: Тема на магнитной доске: «Из истории языка» Проговариваем задачи - обратите внимание на необычность написания текста -скажите, какие буквы выделены на странице и почему - найдите в тексте о буквах Ёи Е слова в кавычках, нам предстоит сравнить их форму и смысл; -последняя задача урока от Карандаша | Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. Тема : Из истории языка. Задачи: выяснить, как писали в древности на Руси узнать о буквах Е, Ё сравнить слова: МЕЛ, МЁЛ (написание и смысл) фонетический разбор слов: ёж, мел с помощью схемы. | |
4.Решение учебной задачи. | Новые сведения о русском языке. Умения работать с речевыми единицами: границы предложения, средства выразительной речи, ключевое слово. Работа с Толковым словарем В.Даля. | Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию новых сведений о языке. | -прочтите еще раз поговорку и назовите первую особенность древнего языка на Руси; ОБОРУДОВАНИЕ: 1 вывод на магнитной доске: «Слова писали слитно» Физминутка (сидя на стульчиках, подрасти; напрячься, расслабиться; закрыть глаза ) -прочтите начало русской народной сказки «Лиса и Заяц» и назовите еще одну особенность; ОБОРУДОВАНИЕ: 1)Иллюстрация к сказке «Лиса и заяц» (показ книги) 2)Работа со словарем Даля: слово «лубяная» Чтение значения через Док.камеру 3) 2 вывод на магнитной доске:«Писали слова только буквами согласных» - познакомьтесь со старинной русской азбукой, выскажите свое впечатление; ОБОРУДОВАНИЕ: Показ старинной Азбуки - прочтите 1 часть текста о буквах Ё и Е в Азбуке, с.80 и назовите еще одну особенность древнерусского языка; 3 вывод на магнитной доске: «Буква Ё пришла в русский алфавит последней». Физминутка «Барбарики» (мультимедийное) | -читают поговорку и называют особенность древнерусского языка: 1) Слова писали слитно. -читают начало сказки «Лиса и Заяц» и называют другую особенность: 2) Писали слова только буквами согласных. В ходе работы с текстом выясняют по словарю Даля понятие слова «лубяная» -рассматривают старинную азбуку, читают текст о буквах Е и Ё, называют особенность: 3) буква Ё пришла в русский алфавит последней. -Моделируют особенности. Сравнивают с формулировкой в учебнике. | |
5.Первичное закрепление ( применение алгоритма на практике) | Умение действовать по правилу. | Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задания по алгоритму. | ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с заданием написать Ё, Е 2) Мультимедийная доска «Анимированный алфавит» -сравните печатные и письменные буквы Ё ё и Ее(пропишите в воздухе) -напишите письменные Ё ё и Ее в 1 части карточки. | Выполняют типовое задание на новый способ действия с прописыванием «В воздухе» и с просмотром написания букв в Анимированном алфавите. | |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе | Умение применять правило в самостоятельной деятельности, умение исследовать смысловую сторону речи. | Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий. Повторение ранее усвоенных УУД. | -прочтите 2 часть текста и скажите: что необычного есть в использовании Ё в письменной речи; ОБОРУДОВАНИЕ: Газетная статья через документкамеру ОБОРУДОВАНИЕ: 1)Тема на магнитной доске: «Многозначность слова» 2) Плакат «Осень» -выполните дыхательную гимнастику «ветер метет листву» | -читают 2 часть текста и выясняют: 1) в газетах и журналах над ё не ставят точки (рассматривают пример газетной речи); 2)встает вопрос о многозначности слова (попутно обращают внимание на средства выразительности языка «ветер кружил и мёл осеннюю листву»). | |
7.Обобщение изученного и включение его в систему ранее усвоенных УУД | Использование нового знания в условиях решения лексических и фонетических задач. | Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение ранее изученных УУД. | -назовите многозначные слова и объясните их смысл в зависимости от местонахождения слова в контексте; -прочтите 3 часть текста и назовите секрет буквы Ё Задание во 2 части карточки-выполните задание от Карандаша: определите количество букв и звуков в словах ёж и мел Физминутка «коррекция зрения» (мультимедийное) | -называют случаи многозначности слов; -определяют зависимость смысла многозначного слова от позиции слова в речевой единице; -читают 3 часть текста и делают вывод: над буквой ё всегда стоит ударение. -рисуют схемы к словам ёж и мел; совершают взаимопроверку | |
8.Оценка | Умения: назвать изученные особенности древнерусского языка, высказывать мнение о необходимости изучения истории языка; объяснять на примерах понятие многозначность слова; | Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способа действий | Работа в парах- ответьте друг другу на вопросы по теме урока: 1) особенности древнерусского языка; 2) что необычного в букве Ё.; 3) приведите примеры многозначных слов. | -отвечают на вопросы в парах (при затруднениях обращаются к учителю) | |
9.Итог занятий. Рефлексия деятельности. | Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности | Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения | Диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу. Назовите, чем вы занимались на уроке?
Определите Учащиеся выбирают, какая деятельность доминировала на уроке, была более значимой. | Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают ( фиксируют цветом) свои достижения. Стиками показывают своё отношение к видам деятельности. | |
628330, Ханты-Мансийский автономный округ, Нефтеюганский район,
п. Сентябрьский, квартал 4 , д. 65, тел.8 (3463) 299-267, email:sen.67@mail.ru
Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Сентябрьская средняя общеобразовательная школа»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8800-tehnologicheskaja-karta-uroka-obuchenija-gram
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.