- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час. «Путешествие в город Здоровья»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»
Конспект открытого классного часа
проведённого в 4 «Г» классе
Тема : «Путешествие в город Здоровья»
Раз работала и провела
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Карабанова Светлана Ивановна
4 класс II четверть
г. Череповец 2014-2015 уч. год
Тема: «Путешествие в город Здоровья»
Цель: сформировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
раскрыть понятие здоровый образ жизни,
определить условия сохранения здоровья,
формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности, рассмотреть аспекты, мешающие здоровому образу жизни;
развивать логическое мышление, память, внимание и творческую активность;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: плакаты (режим дня), карточки с тестовыми заданиями (продукты: полезные, неполезные), карточки с текстовым заданием (предметы гигиены: личные – общие), названия улиц города на карточках, карта – маршрут, карточки с заданием (вид спорта).
Предварительная работа: индивидуальные, групповые проекты «Мой режим дня»
Ход занятия
Организационный момент.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня наш классный час посвящен здоровью человека. Давайте уточним, что же такое здоровье? Слайд 1
Дети: - Здоровье – это отсутствие болезней. Это наше богатство.
Учитель: - Правильно. Но здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия. Подумайте и скажите, всё ли вы знаете о здоровье? (Нет) Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие - в город Здоровья и вы узнаете больше по этому вопросу. Чтобы поскорее отправиться в город Здоровья, скажем хором девиз нашего путешествия:
Мы умеем думать,
Мы умеем рассуждать, Слайд 2
Что полезно для здоровья,
То и будем выбирать!
II. Первая остановка в городе проспект «Режим дня» Слайд 3
- Что по-вашему такое режим дня? (ответы детей)
- Да, это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности:
учёба, отдых, труд, питание, сон.
- Давайте обсудим у всех ли детей нашего класса режим дня одинаковый? Почему? Защита проекта «Мой режим дня»
Вывод:если вы правильно чередуете труд и отдых, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит, останется здоровым.
- С чего каждый человек должен начинать свой день?
III. Физкультминутка
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку! Слайд 4
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево тоже, делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем - встанем, сядем - встанем.
Проведём ещё игру: все присядем - скажем: «У!»
Быстро встанем - скажем: «А!» Вот и кончилась игра!
IV. Вторая остановка кафе «Приятного аппетита» Слайд 5
Мудрые философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей», как вы это понимаете? (ответы детей)
Игра: «Полезное – неполезное» Слайд 6
- Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы:
Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.
Вывод: человеку необходимо правильно питаться.
- Какие продукты называют кладовой здоровья? (овощи и фрукты) Слайд 7
- Кто знает, почему? (в них много витаминов)
V. Третья остановка проспект Витаминов
-Не зря витамины называют «Алфавит здоровья». Только при чём тут алфавит? Слайд 8
- Названия витаминов состоят из одной буквы. Например, А, В и т.д. Из них можно составить свой алфавит.
VI.Сообщение ученика (характеристика и польза витаминов; викторина)
А – отвечает за рост Слайд 9
В – улучшает работу органов Слайд 10
С – повышает иммунитет Слайд 11
D – укрепляет кости Слайд 12
VII. - Давайте споём песню о витаминах, на мелодию «Если с другом вышел в путь». Слайд 13.
1.Мы полезны для людей – 2раза
И нужны, как воздух.
А живём мы в пище всей, - 2 раза
Поскорей запомни!
Припев.
Нас большая семья,
Для людей мы друзья.
И вам без нас прожить нельзя!
Витамин, витамин!
Нам здоровье открыл,
Скорее подружитесь с нами!
2.Неспроста нас нарекли – 2 раза
«Алфавит здоровья».
Мы поможем вам расти – 2 раза
И учиться в школе.
VIII. Площадь Гигиены. Слайд 14
Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». Сейчас мы поговорим о предметах гигиены. Какие вы знаете предметы гигиены? На какие две группы условно их можно разделить?
ИГРА «Личные - общие» Слайд 15
Разделить предметы на две группы: в первую – предметы общего пользования, во вторую – индивидуальные - общие
полотенце карандаш
зубная щётка зубная паста
носовой платок книга
расчёска игрушки
Читает одна команда предметы личного пользования, а вторая предметы общего пользования.
IX. - Молодцы! Но бороться с микробами и болезнями нам помогут звуки. Хотите узнать, как? Слайд 15 Помоги сам себе
1) если у вас болит горло, надо превратиться в комара и спеть его песню (руку положить к горлу зззззззззззз);
2)когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжжж);
3)а когда устали и болит голова, слушаем шум моря (сссссссссссссссс).
X.Улица Спортивная слайд 16
Человек, ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет время для занятий физкультурой и спортом.
– Скажите, что дает человеку занятие спортом? «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения»
(Анджело Моссо итальянский физиолог)
- Каким спортом занимаетесь вы. (ответы детей). Многие в нашем классе занимаются спортом, что дают вам занятия спортом? В нашем классе есть ученик, который пятый год серьёзно занимается хоккеем.
- Сейчас он расскажет о спортивном клубе, где он занимается. Что даёт ему спорт?
XI. Рассказ ученика
XII.- А сейчас мы поиграем. Задание: один ученик показывает движениями, не говоря ни слова, написанный на листе вид спорта, другие участники угадывают? (художественная гимнастика, бокс)
XIII. Отдых в парке «Помоги себе сам»Слайд 17
Минутка релаксации:
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье. Исчезает напряженье…
Напряженье улетело… И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке… На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое состояние покоя!
- Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровья.
XIV. Итог путешествия. Слайд 18
Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Что для этого нужно делать?
(ответы детей)
* соблюдать режим дня
* делать зарядку
* правильно питаться
* соблюдать правила гигиены
* уметь отдыхать, расслабляться
- Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь его.
Желаю всем крепкого здоровья!
Список литературы:
1. В.И. Ковалько «Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер»,
Москва, «Вако» 2007
2. Сборник «Внеклассные мероприятия», Москва, «Вако» 2006
3. Безруких М.М., Филлипова Т.А. «Разговор о правильном питании»
«Разговор о правильном питании». Рабочая тетрадь для школьников, Москва
«Нестле» «ОЛМА-ПРЕС Инвест» 2003
4. Начальная школа, 2004 № 7 «Уроки здоровья»
Интернет-ресурсы
http://peremena.ucoz.ru/publ/zdorovaja_shkola/klassnyj_chas_zdorove_bescennoe_bogatstvo/14-1-0-243
http://www.openclass.ru/lessons/174080
http://festival.1september.ru/articles/570668/
http://www.proshkolu.ru/org/111-080/file/1173873/
http://www.vplicei.ru/vos/klhour/kh_11.pdf
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88546-klassnyj-chas-puteshestvie-v-gorod-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.