Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2014

Конспект урока по теме: «Знакомство с буквой В в»

никитина ирина михайловна
учитель начальных классов
Урок чтения знакомит первоклассников с буквой «В». Занятие включает разнообразные формы и методы работы для эффективного усвоения материала. Дети выполняют интересные задания, работают с красочными карточками, отгадывают загадки и участвуют в игровых упражнениях. Использование занимательного материала поддерживает высокий интерес и способствует развитию фонематического слуха, а также навыков чтения и письма. Конспект идеально подходит для учителей начальных классов, ищущих готовые и увлекательные разработки в рамках НОО.

Содержимое разработки

Урок обучения грамоте в 1 классе

УМК «Начальная школа XXI века»

Тема урока: Знакомство с буквой Вв.

Цель урока: ознакомление учащихся с буквой Вв, звуками [ в ]и[ в’].

 

Ход урока.

1.Организация класса. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок,

           Начинаем мы урок.

           Улыбнулись, подтянулись,

           Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

2.Артикуляционная гимнастика

Чтение изученных букв и слогов

(гласные, согл.зв. и глух.,,согл.парные)

Работа над скороговоркой.

  Проворонила ворона вороненка. Варвара караулила цыплят, а ворона воровала

3.Подготовка к работе на основном этапе.

А)Формулирование темы и цели.

А) (Самостоятельная работа)  Карточка:

а, б,б,  о,  м, м,  и,  У,  с,с,  В,. г,г

-Зачеркните все гласные буквы.

-Зачеркните все согласные, которые повторяются дважды;

-Какая буква осталась? (Буква  Вв)

4. Усвоение новых знаний и способов действий:

А) Слого-звуковой анализ слов «ветка» и «волна»

1.     Выделение звуков [в] и [в].стр.116

-Произнесите первые звуки в словах ,охарактеризуйте звук.

2. Игра «Угадай звук»

( если есть звуки [в] и [в], то дети хлопают; ели нет, то топают.)

Слова: дверь, рама, факел, витрина, вареник, фрукт, ловить, фара, веник, ветер, воздух, трава.

3.Придумайте слова с этими звуками

4.Что изменилось на рисунке?

Б) Ознакомление с буквой  Вв

В - буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут

Отгадайте загадку.

Буква ручки нам согреет,
Жажду утолить сумеет,
Хворь из тела изведет
И пустыню перейдет.
Ответ: буква В: варежки, вода, врач, верблюд

В) Чтение слогов с буквой Вв:  Букварь 1 ч. .стр.116

Чтение слогов «по цепочке»

громко (хором)

радостно (девочки)

вопросительно (мальчики)

- На какие группы их можно разделить? По какому признаку?
- Какие гласные обозначают мягкий звук?

ваавав валенки

вееввокволк

вооввустравы

вууввебслова

выыввиквыдра

вииввонлови

Г)Игра «Доскажи словечко»

ВЕ (-тер, -нок, -ник, -дро) ВО ( -да, -рота, -лос)

ВА (-та, -за, -лик) ВИ (- лка, - шня)

Д ) Чтение слов: Букварь 1 ч., стр. 116

Е ) Работа в группах:

Собери пословицы и объясни значение

Кто не работает, тот не ест.

Глаза страшатся, а руки делают.

Мал да удал.

Сердце матери греет лучше чем солнце.

Нет друга- ищи, а нашел- береги

Яйца курицу не учат

Ж ) Работа в группах:стр.116

1 группа: преобразование слова    волос 

 2 группа: преобразование слова   навес                      

волос                                      

 Как вы думаете, важна ли одна буква в слове?

Физ.минутка.

5. Включение в систему знаний и повторение.

    Работа с текстом: А.Шибаев «Одна буква»

А) чтение текста хорошо читающими детьми;

Б) проверка восприятия:

-Какую ошибку допустила девочка?

- Как вы поняли: что значит одна буква?

В) Игра «Замени букву»

вата- ваза      

Вера-Лера

Нора-нота

Г) найдите в тексте слова с буквой  Вв;

 6. Работа в парах. Игра «Составь слова», Букварь с. 117

-Отгадайте загадку.

Прилетела на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я –    (ворона)

Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит(Воробей)

-Ворона и воробей будут героями нашего следующего рассказа. Что же с ними произошло?

7.Чтение текста: Букварь с. 117:

А) чтение «цепочкой»;

Б) проверка восприятия: - Почему стыдно вороне?

В) -Как можно озаглавить данный текст?

Ребята ,легко ли птицам зимой? Чем вы можете им помоч?

8.Игра «Сколько слов запомните»

Воет ,веет ветер ,ворошит ветви ветлы. Вода- воронками, водоворотами. Взметаются волны. Валится ветхий вяз-великан. Вихрем взмывают в воздухе взъерошенные воробьи. Все вокруг выветрила, высквозила вьюга! Вьюга!

9. Закрепление знаний во внешней речи.

Чтение хорошо читающими детьми рассказа Я.Тайца «По  грибы»

10. Итог урока.

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какие звуки обозначает эта буква?

- Дайте характеристику этих звуков.

 

10. Рефлексия учебной деятельности.

 

Сегодня на уроке:

1.Я узнал

2 Я научился …

3 Мне было интересно…

4. Я испытывал трудности …

5. Для меня было открытием, что …

 

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки