- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Животные жарких стран
Конспект
по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»»
Тема: Животные жарких стран
Группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности № 6
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Показать умения:
- называть животных жарких стран и их детенышей; - знать их внешние признаки и среду обитания; - делить животных на две группы: травоядных и хищников; - давать полные ответы на поставленные вопросы; - согласовывать существительные с числительными; - правильно произносить звуки родного языка.
2. Коррекционно-развивающие: - развивать интерес к познанию окружающего мира; - развивать речь; -развивать внимание, память, мышление, воображение.
3. Коррекционно-воспитательные:
-прививать любовь к животным; -воспитывать умение слушать воспитателя и сверстников.
Используемые технологии:
интеграция образовательных областей – познание, коммуникация, социализация, здоровье, музыка, физическая культура.
Методические приемы:
- беседа; - рассматривание наглядного материала; - сюрпризный момент; - использование ТСО; - использование художественного слова; - д/и «Четвёртый лишний»; - использование схем.
Предварительная работа: беседа о животных жарких стран, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: предметные картинки с изображением животных жарких стран, игрушки - слоны и животные, глобус, картина с изображением джунглей, картинки для игры «Четвёртый лишний».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В: Здравствуйте, ребята. Давайте в это прекрасное весеннее утро улыбнемся и скажем друг-другу приятные слова.
Игра «Не сердись, улыбнись».
II.
Слышен плач. В группе появляется маленький слоненок.
В: Ребята, посмотрите, какой маленький слоненок. Что у него случилось, как вы думаете? Почему он плачет?
Д: Предположения детей. Наверное, он потерял свою маму.
В: Конечно. Он потерял свою маму. Видите, как он расстроился. Как же мы можем ему помочь? (Ответы детей)
А где живут слоны. Как вы думаете? (В жарких странах.)
Нужно нам туда отправиться. А поможет нам в этом волшебный глобус.
Но сначала давайте сделаем пальчиковую гимнастику:
Если в жаркую страну
Я случайно попаду,
То увижу там шакала,
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
Хорошо живётся им –
Не бывает снежных зим.
А теперь закрывайте глаза. А я скажу волшебные слова:
Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в Африку хочу.
Открывайте глаза.
В: Куда это мы попали? Не похоже на Африку. Кажется, мы оказались в Австралии.
А кто здесь живет вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Она в Австралии живет,
На обед траву жует.
У нее высокий рост,
Ей опорой служит хвост,
На двух лапках она скачет,
Малыша в кармане прячет.
Кто это? (Кенгуру)
А вот и она сама прискакала.
Кенгуру: Здравствуйте, ребята.
Д: Здравствуй, кенгуру. Мы ищем маму слоненка. Вы не видели её?
Кенгуру: Если вы мне поможете, то и я вам помогу. Посмотрите, по полю разбежались мои детки. Надо их сосчитать и в кучку собрать.
(Согласование существительных с числительными. Дидактическая игра «Сосчитай»)
Дети считают: 1 кенгуренок, 2, 3, 4, 5, кенгурят и расставляют кенгурят в кармашки на полотне.
Кенгуру: Вот спасибо вам, ребятишки. Помогу и я вам. Слоны не живут в Австралии. Вам нужно отправляться в Африку. Там вы и найдете маму слоненка.
В: Спасибо, Кенгуру.
В: А давайте вспомним, как зовут детёнышей у других животных.
Игра «Кто у кого?» (жирафёнок, Львёнок, зебрёнок, верблюжонок…)
В: Теперь давайте немного отдохнём и покажем как гуляют детки.
Физминутка:
Пошли детки погулять,
А их мамы догонять,
Жирафята – бегом,
Черепашки пешком,
А зебрята поскакали
И в конце пути упали.
В: Закрывайте глаза, отправляемся дальше.
Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в Африку хочу.
В: Ребята, вот мы и в Африке
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет!
В: Ой, но тут всё перепуталось, нужно определить, кто здесь лишний.
Д/и «Четвёртый лишний».
В: А сейчас ребята вы скажите кого вы увидели.
Чистоговорки:
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.
(Дети изображают дремлющего крокодила.)
Моты-моты-моты – появились бегемоты.
(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.)
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.
(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)
Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.
(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.
(Дети изображают скачущих обезьян.)
В: Теперь мы сравним двух животных.
Дети сравнивают двух животных между собой.
В: Объясните мне, пожалуйста зачем слону нужен хобот, верблюду горб, черепахе панцирь, обезьяне хвост, кенгуру сумку…
В: Сейчас мы разделим всех животных на две группы это на хищников и травоядных.
Дети в один обруч откладывают хищников, в другой обруч травоядных.
В: А теперь мы с вами заселим савану, может там и увидим слонёнка.
Я буду заселять савану, а вы будете рассказывать кто где находится.
Дети: Лев выходит из-за дерева, обезьяна сидит на дереве, крокодил лежит в воде, слонёнок подходит к дереву и т.д. (закрепление употребление предлога в предложении).
В: Ребята, вот мы и нашли слонёнка для мамы. Я вижу много слонов, как ещё их можно назвать? (Стадо). Может там есть мама слонёнка.
А вот и она.
В: Она говорит вам большое спасибо, что вы помогли найти ей слонёнка.
(Звучит музыка «Момантёнок)
В: Нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся со слоненком и его мамой.
Нам нужно вернуться обратно в детский сад. Давайте произнесем вместе волшебные слова:
Волшебный глобус я кручу,
Попасть домой скорей хочу.
8. Итог.
В: Вам понравилось путешествие?
А что вам запомнилось больше всего?
Вот какое доброе дело мы с вами сделали. У вас очень добрые сердца.
В: - А если бы вы были животными, что вы могли бы сказать людям (не убивать животных, не вырубать леса, не загрязнять реки, беречь природу).
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки. Воспитатель произносит слова:
Давайте беречь от невзгоды любой,
Большой и доверчивый шар голубой,
Давайте, ребята, назло непогодам
Обнимем планету большим хороводом
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду её никому не дадим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/88827-zhivotnye-zharkih-stran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.