Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2014

Сценарий урока по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Медведева Ирина Геннадьевна
учитель начальных классов
Сценарий урока по «Сказке о рыбаке и рыбке» для начальной школы. Готовый план занятия с заданиями для анализа персонажей: старика, старухи и золотой рыбки. Урок помогает раскрыть характеры героев, их поступки и мотивы. Включает вопросы для обсуждения, работу с текстом и творческие задания для развития читательского интереса у детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением экономики»,

МБОУ СОШ № 19

652884, Кемеровская обл., тел. (38475)3-91-36, 3-99-04, 3-40-33

г.Междуреченск, ул.Пушкина, 14 e-mail:sk19m-sk@yandex.ru сайт: http://school19.m-sk.ru

Сценарии урока литературного чтения

в начальных классах

по теме: «А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»»

Автор: Медведева Ирина Геннадьевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 19

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Междуреченск

Кемеровская область

Междуреченск

2014

Развитие ученика-читателя идет по главным направлениям литературного образования:

- развитие мышления через способность понять автора, его идею, проблематику произведения и понимание того, как проблемы решаются;

-умение работать со своим воображением, вызывать его, управлять им (предугадать картину, нарисованную автором);

- развитие эмоциональной сферы, умение откликаться душой на авторское чувство, сочувствуя героям;

-развитие речи, формирование умения творчески откликаться на художественный текст;

-расширение читательского кругозора.

Кроме того, необходимо при полноценном, глубоком, личностном восприятии художественного произведения, при вхождении ученика внутрь художественного пространства, освоении его - сформировать нравственный мир читателя, так как осмысленные, душевно пережитые и принятые сердцем нравственные идеи, становятся основой личных убеждений человека.

Тема: Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке» (2 урока)

Цель: через язык художественного произведения выйти на раскрытие идейно- художественного смысла сказки, образов, героев и на идею сказки:

Обличить и наказать жадность;

Проблема власти, ответственность за социальное зло.

Ход урока:

Сообщение темы и цели.

Работа над новым материалом.

Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

А какие еще сказки написал Александр Сергеевич?

Скажите, а сюжеты своих сказок Пушкин сам придумывал?

В детстве маленький Саша любил ходить в людскую, где жили слуги, и слушать сказки, песни, разные присказки. Много сказок рассказывала ему его няня Арина Родионовна. Любовь к своей няне Пушкин сохранил до конца жизни. Он очень любил сказки, и когда вырос, ему захотелось пересказать их по - своему. Я сейчас прочитаю вам сказку, а вы послушайте и подумайте, чем она похожа на русскую народную сказку?

Чтение текста учителем.

Сможете ли вы ответить на мой вопрос? Трудно?

Тогда давайте еще раз перечитаем сказку.

Повторное чтение учащимися

Давайте построим сюжетную цепочку.

Начало

Жили- были

Старик ловил рыбу, старуха пряла пряжу

Закинул невод, поймал рыбку

Рассказывает старухе

Новое корыто


Новую избу


Вольную

царицей


Столбовою

дворянкой

Владычицей

морской


Разбитое

корыто


Концовка

Работа над образами сказки:

Старик Старуха:

добрый грубая

бескорыстный злая

может быть насмешливым сварливая

знает как вести себя корыстолюбивая

знает как просить неблагодарная

жадная

Прочитаем первый отрывок:

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово:

«Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе».

Как через слова старика можно понять его характер? Какой старик?

Через выражение «ласковое слово» можно понять характер старика. Он с пониманием отнесся к беззащитности рыбки и не воспользовался ее положением.

«Бог с тобою» - выражение, которым часто пользуются русские люди для пожелания успеха и удачи.

«Откупа не надо» - почему именно это слово взял Пушкин? Не подарок, а откуп?

(Откуп или выкуп)

« Ступай себе» – дарование воли. Как ярко эти слова показывают характер старика.

-Прочитайте отрывок, в котором мы впервые встречаемся со старухой. Как повела себя старуха? Как это ее характеризует, какая она?

Что первый раз попросила старуха?

Прочитайте, как просил старик корыто? Какое в это время было море?

Составляем на доске схему:

МОРЕ:

1. просит корыто - слегка разыгралось;

2.просит избу - помутилось синее море;

3.столбовою дворянкой - неспокойно синее море;

4. вольною царицей -почернело синее море;

5. Владычицей морскою - на море черная буря, вздулись серые волны,

так и ходят, так воем и воют…

Как ведет себя старуха, когда вернулся старик?

- Что еще попросила старуха? (новую избу)

- прочитайте, как просил старик избу, как изменилось море?

Прочитайте, как описывает автор избу? Довольна старуха? Что опять она просит?

Что увидел старик, когда вернулся? Прочитайте:

… Высокий терем

На крыльце стоит его старуха…

Как выглядит старуха? Почему автор так подробно описывает наряд старухи?

Главное - одежда? А сама старуха изменилась?

Почему автор пишет:

Жемчуги огрузили шею…

Автор любуется старухой? Успокоилась старуха? Осталась она довольна?

Чего она еще захотела? Как она посылала мужа к рыбке? А старик сразу пошел просить? Что он пытался сделать? (Образумить старуху)

Как просил старик рыбку? Что ответила ему рыбка? А как изменилось море?

Прочитайте, как описывает автор старуху-царицу:

За столом сидит она царицей…

Описывает ли автор здесь одежду? Какие в этом отрывке главные слова? (Старуха сидит, ей служат, наливают, она заедает, за чубы таскает. Стража стоит и держит топорики).

Теперь старуха хвалится не одеждой и роскошью наряда, а своей властью над людьми.

Довольна ли старуха своим положением? Чего опять она захотела? Как просил старик об этом?

Что ответила золотая рыбка?

Что получила старуха?

Посмотрите на схему, которая получилась.

-Как менялось море каждый раз после новой просьбы старухи?

Почему? Как думаете, чье отношение к героям выражается через изменение синего моря? (Авторское отношение).

Как старуха каждый раз разговаривает со стариком?

Прочитайте, как автор говорит о золотой рыбке? С каким чувством он о ней пишет?

Почему золотая рыбка отказалась выполнять последнее желание старухи? Что оно значило для обеих? За что была наказана старуха?

Ответы на два последних вопроса подводят к идее сказки:

Обличение и наказание жадности, неблагодарности;

П
роблема власти, ответственности за социальное зло.

Тесты по теме: « Творчество А.С.Пушкина».

Система тестовых заданий по выявлению уровня литературного развития представляет из себя:

задания для определения круга знаний учащихся;

задания по анализу текста, где выявляется уровень понимания, степень сочувствия, воображение учащихся;

задания, определяющие уровень развития речи ученика, его способность к творчеству.

Тестовая проверка проводится в течении 15-20 минут, не более. Учащиеся выполняют

задания без помощи учителя.

Учитель оценивает задания по кодовым ответам, исходя из следующих критериев: 50% выполненных правильно заданий- «зачтено», 70%-80% может быть оценка «4», 90%-100% выполнения- «5».

Общая оценка уровня литературного развития класса оценивается исходя из дифференциации классов, существующих в школе: 70%-зачтенных работ для гимназического уровня, 50% для обычных общеразвивающихся классов и 30% для классов компенсирующего обучения

Тест № 1.

Определение круга знаний по биографии А.С.Пушкина.

I.Кто такой А.С.Пушкин?

а) поэт; б) художник; в) политик.

II. В какое время он жил?

а) в наше время; б) очень давно; в) в 19 веке.

III. Кого он любил больше всех в детстве?

А) мать; б) няню; в) бабушку

IV. Где учился А.С.Пушкин?

а) в школе; б) в лицее ; в) в гимназии.

V. В какой семье рос А.С. Пушкин?

а) в крестьянской; б) в купеческой; в) в дворянской.

VI. Какое время года любил А.С.Пушкин?

а) осень; б) лето; в) зиму; г) весну.

Тест № 2.

Определение уровня читательской квалификации.

I.Вставьте пропущенный эпитет: « Рядеет …. гряда»

а) летучая; б) летящая; в) красивая.

II. Какое чувство влечет Гвидона к отцу?

а) любопытство; б) тоска; в) обида.

III. Что замечал в царе Салтане Гвидон, а корабельщики не замечали?

а) золотую богатую одежду царя; б) царский венец на его голове;

в) грустное лицо царя.

IV. Как оживил свою невесту королевич Елисей?

а) одел на палец кольцо; б) поцеловал; в) слезой; г) любовью.

V. Какими средствами создает А.С.Пушкин образ бесенка:

« Вылез бесенок, замяукал как котенок».

а) сравнение; б) уменьшительно- ласкательными суффиксами; в) эпитет;

г) метафора.

Тест № 3.

Определение круга знаний по творчеству А.С.Пушкина.

I.Укажите сказку А.С.Пушкина:

а) Мороз- Иванович; б) Сказка о мертвой царевне и семи богатырях;

в)Царевна- лягушка.

II.Какие строки стихотворения принадлежат А.С.Пушкину?

а) Мелькает, вьется первый снег

Броздами падая на брег…

б) Уж теперь не будет спору:

За салазки, да и в гору

Весело бежать.

в) Стали дни короче,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы-

И зима настала.

III. Из какого произведения А.С.Пушкина эта строка:

« … И ель сквозь иней зеленеет

И речка подо льдом блестит…»

а) Зимний вечер; б) Вот север тучи нагоняя; в) Зимнее утро.

IV. О каком герое сказки А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане» говорит автор:

« … А сама-то величава

Выступает будто пава…»

а) о царице; б) о царевне; в) о сватье – бабе Бобарихе.

V. Вставь пропущенное пушкинское слово:

« Наша …… лачужка

И печальна, и темна».

а) бедная; б) ветхая; в) древняя.

Тест№ 4 .

Определение умения выполнять анализ художественного произведения на основе стихотворения А.С. Пушкина « Няне».

О ком пишет поэт?

а) о няне; б) о любимой женщине; в) о бабушке; г) о матери.

Почему он так ее называет: « голубка, дряхлая…»?

А) любит; б) смеется; в)презирает.

Какую картину ты видишь при чтении стихотворения:

А) избушка, под окном вяжет старушка;

Б)старушка выглядывает в окно, ждет кого-то;

В) морщинистые руки старушки держат спицы;

Г) спицы в руках старушки вдруг замирают.

Как понимаешь “ горюет, будто на часах”.При чем тут часы?

А) рядом со старушкой часы;

Б)стапушку Пушкин сравнивает с часовым;

В) старушка глядит на часы, она ждет кого-то.

Почему ворота « забытые»? Кем они забыты?

А) люди забыли старушку, она одна;

Б) близкий родной человек забыл ее.

Почему путь « черный, отдаленный»?

А) цвет земли, дороги;

Б) далекий путь, плохо различимый;

В) горький, тяжелый путь.

С каким чувством поэт пишет это стихотворение?

А) с чувством любви;

Б) с чувством жалости;

В) с чувством презрения.

Ответы:

Тест№1. 1- а; 2- в; 3- б; 4- б; 5-в; 6- а.

Тест №2. 1- б; 2- б; 3-в; 4- г; 5-б.

Тест №3. 1-б; 2-а; 3-в; 4-б; 5-б.

Тест №4.1.- а; 2 – а; 3.- б; 4-в; 5- б; 6- в; 7 –а.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89030-scenarij-uroka-po-skazke-a-s-pushkina-skazka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки