- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к уроку музыки в 6 классе «Ф. Шопен жизнь и творчество»
Попова Татьяна Викторовна
МАОУ «Гимназия №8» г.Перми
Учитель музыки
Конспект к уроку музыки в 6 классе
"Ф.Шопен - жизнь и творчество"
Тип урока: Изучение нового материала и закрепление знаний, полученных
учащимися приподготовке Д/З (самостоятельное изучение жизненного
пути Ф. Шопена).
Вид урока: комбинированный.
Цель: Формирование музыкальной культуры учащихся средствами творчества
Фредерика Шопена. Расширить представления о значимости классической
музыки в воспитании подрастающего поколения.
Цель учителя:
Оказание помощи во время проблемной дискуссии в поиске и приобретении своего индивидуального типа и темпа учебной деятельности, в раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов, интересов; содействие формированию и развитию творческих способностей учащихся.
Создание учителем ситуации успеха с использованием форм диалога с речевыми оборотам: «Я считаю, что …», «Я полагаю, что…», « Мне кажется, что…», « По моему мнению…», «Я думаю…».
Цели ученика:
Обогащение собственного жизненного опыта. Самореализация себя как личности через активность в дискуссии. Овладение приёмами и методами дискуссии. Научиться анализировать и обобщать приобретённые знания.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством композитора.
Развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, умение вслушиваться в музыку.
Воспитательные: осуществлять нравственное воспитание, прививать культуру слушателя.
Методы обучения:
- метод эмоциональной драматургии,
- метод художественного контекста,
- метод сравнения,
- метод размышления о музыке,
- словесные методы: диалог, беседа, разъяснение.
Основные понятия, изучаемые на уроке: экспромт, вальс, прелюдия, этюд,
Выразительные средства музыки,
музыкальный образ, героический образ,
образ Родины.
Оборудование: компьютер, экран, наглядный материал (слайды).
Музыкальный материал: “Фантазия-экспромт” до # минор, Вальс до # минор,
Прелюдия № 24 ре - мин, “Революционный” этюд № 12
до минор.
Ход урока:
I. Организационный момент - Приветствие
II. Основная часть - Беседа по теме урока, знакомство с новыми произведениями и их обсуждение.
Учитель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством великого
человека.
(слайд с изображением портрета Ф. Шопена)
(Краткая биография с участием учеников)
Учитель: - Кто этот человек?
Ученики: - Фредерик Шопен, великий польский композитор и пианист.
Учитель: - Место и дата рождения?
Ученики: - Родился в местечке Желязова Воля – под Варшавой 22.02.1810 -
17.10.1849 гг.
(слайды с изображением портретов родителей Ф. Шопена и дома, где он родился)
Учитель: - Что интересного вы узнали о Шопене?
Ученики: - Уже в детские годы Фредерик проявлял необыкновенные музыкальные способности. Когда ему было 7 лет, он написал свои два полонеза и «Военный марш», который стал исполняться на всех варшавских парадах.
Ученики: - Молодого Шопена учили музыке, возлагая на него большие надежды, которые, как показало время, он оправдал. Его учителя всегда восторженно отзывались о нём. Так, пианист Войцех Живный который начал заниматься с 9-летним мальчиком, отмечал, что исполнительский талант мальчика развивался настолько быстро, что к 12-ти годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. В итоге, Живный отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его.
(слайд с портретом учителя Фредерика – В. Живного)
Ученики: - В шестнадцать лет Шопен был принят в Варшавскую консерваторию, по
окончании которой, в 1829г. директор консерватории – Юзеф Эльснер,
сделал следующую запись: «Удивительные способности. Музыкальный
гений».
(слайд с портретом Ю. Эльснера)
Ученики: - Но вот Высшая школа окончена. Эльснер, понимая, что рамки Варшавы
уже становятся тесными для гениального юноши, убеждает его
отправиться в чужие края – посмотреть, послушать, показать себя. Первое
путешествие состоялось в Вену. Оно принесло успех. И Шопен
новое большое путешествие, которое должно завершиться в Италии. Путь
Шопена лежал через Вену. Но на этот раз столица Австрии оказалась не
столь гостеприимной. Шопену охотно предоставляли возможность
выступать перед публикой, но…. бесплатно, а он нуждался в деньгах. А из
Польши шли известия, заставлявшие его горько сожалеть об отъезде.
Осенью 1830г - вскоре после отъезда Шопена - в Варшаве вспыхнуло
восстание. Среди повстанцев были близкие друзья Шопена, и Фредерик
рвался на родину, чтобы быть в их рядах. Остановило его письмо отца,
который считал, что долг сына служить родине своим искусством. И
Шопен остался в Вене, а потом поехал в Париж, где и прожил до конца
своей недолгой жизни.
Ученики: - Всю свою жизнь Шопен писал почти только для фортепиано. Его
творческое наследие очень огромно – это этюды, прелюдии, сонаты,
вальсы, полонезы, мазурки. Любая музыка Шопена (мазурка, полонез,
вальс…) – это уже музыкальные поэмы, глубокие и разнообразные
по выраженным в них человеческим чувствам.
2. Слушание
Учитель: - Сейчас послушаем самые известные в мире произведения польского
композитора Ф. Шопена.
(звучит “Фантазия-экспромт” до # минор)
Учитель: - Что чувствовал Шопен, создавая это произведение?
Ученики: - Смятение, любовь, страдание и т.д. (обсуждение).
Ученики: - Экспромт - это моментальная мысль; короткая речь, произнесённая без
подготовки.
(Дальнейшая работа с произведениями Шопена - Вальсдо # минор, Прелюдия № 24 ре минор, “Революционный” этюд № 12 до минор – прослушивание и обсуждение). (Связь с разными этапами жизни Шопена).
Учитель: - Шопену шёл всего 21-й год, когда Роберт Шуман сказал: “Я низко
склоняю голову перед таким гением, перед таким полётом, перед таким
мастерством». А А.Г. Рубинштейн (русский композитор) отметил талант
Фредерика словами: “Каждая нота у Шопена – чистое золото”.
Учитель: - На этом мы приостанавливаем знакомство с жизнью и творчеством
великого польского композитора и пианиста Ф. Шопена. Мне бы хотелось,
чтобы дома вы ещё раз прослушали произведения, прозвучавшие на уроке.
Я уверенна, что вы откроете новые грани музыки композитора.
На следующем уроке мы продолжим наше знакомство с творчеством
Шопена.
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89123-konspekt-k-uroku-muzyki-v-6-klasse-fshopenzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.