Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2014

Методическая разработка по внеклассному чтению в 1 классе. Борис Заходер «Что красивей всего?»

Методическая разработка для внеклассного чтения в 1 классе по произведению «Что красивей всего?». Сценарий занятия включает коррекционные упражнения для развития речи, памяти и внимания у детей. Основная цель — научить школьников видеть и ценить красоту окружающего мира, природы и поступков. Готовый план урока с заданиями поможет воспитателям и педагогам в организации познавательного и воспитательного мероприятия для младших школьников.

Содержимое разработки

Борис Заходер

Воспитатель

Кузнецова В.И.

1 класс.

Что красивей всего?

Цель: углубление теоретических знаний по теме согласно возрасту;

вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические

представления о природе;

обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

Учить детей давать полные ответы на вопросы по тексту.

Активизировать внимание и память детей, развивать логическое

мышление .

Учит сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-

Следственные связи, делать обобщения.

Словарь: обитатель, охотник, разведчик, лакают, павлин, планета,

полярные льды.

Оборудование: Рисунки о природе, животных.

Ход занятия:

Организационный момент.

Предшествующая беседа.

Ребята, сейчас мы проведем с вами занятие по внеклассному чтению.

Вы любите слушать, когда вам читают сказки, стихи, рассказы?

А теперь пошевелим язычком у себя в ротиках. У всех ли деток язычок на месте?

Артикуляционная гимнастика.

Так вот. Язык – это разведчик. Он первый узнает вкусная ли еда, соленая она или кислая, горькая или сладкая.

Язык – это еще и охотник. С его помощью лягушки ловят пролетающих мимо комариков.

Язык – это и ложка, которой звери лакают воду, еду.

Если бы у человека не было языка, он бы не смог разговаривать. Вот сколько всего может язык! Но нет ни одной рыбы, птицы или зверя, которые бы дразнились языком, как некоторые дети.

Послушайте пожалуйста стихотворение, которое написал знаменитый детский писатель Борис Заходер, называется оно: «Что красивей всего?»

Стихотворение это о том, какая нас с вами окружает красота. Мне оно очень нравиться, думаю понравится и вам:

Ребенок спросил
Ни с того ни с сего:
— А ну-ка скажи,
Что красивей всего?


Да, вот так вопрос:
"Что красивей всего?"
Ответить
Я сам не сумел на него.
И вот я решил
Послушать ответы
Других обитателей
Нашей планеты.


Деревья и Травы
Сказали в ответ:
— Да что же прекрасней,
Чем солнечный свет?!
— Да что же прекрасней
Ночной темноты?! -
Откликнулись Совы,
Сычи и Кроты...


— Леса! -
Отвечали мне
Волк и Лиса.
Орел свысока
Процедил:
— Небеса!


— По-моему, море! -
Ответил Дельфин.
— Мой хвост, без сомнения! -
Крикнул Павлин.


Спрошу Мотылька -
Отвечает:
— Цветок! -
Спрошу у Цветка -
Говорит:
— Мотылек! -
Кто славит поля,
Кто - полярные льды,
Кто - горы, кто - степь,
Кто - мерцанье звезды...


А мне показалось,
Что все они правы.
Все: Звери и Птицы,
Деревья и Травы...
И я не ответил,
Увы,
Ничего
На трудный вопрос:
"Что красивей всего?"

Вопросы:

Как вы думаете, почему все ответы на вопрос: «Что красивей всего?» были такие разные?

Ответы детей.

Почему автор так и не сумел ответить на этот вопрос?

Ответы детей.

Ребята представьте, что вы тоже участвуете в этом диалоге. Как бы вы ответили на вопрос: что красивей всего?

Ответы детей.

Итог: Итак, сегодня мы с вами поговорили о природе. О том какая она красивая, как нужно беречь, охранять и любить её. Рассматривали картинки, познакомились с новыми словами.

Как же называлось наше занятие? Кто автор этого стихотворения?

Ответы детей.

Борис Заходер очень хорошо пишет о детях и для детей. И мы с вами будем и дальше продолжать изучать его творчество.

Все вы молодцы, работали хорошо, очень старались, отвечали верно на вопросы.

Спасибо всем моим детям!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89133-metodicheskaja-razrabotka-po-vneklassnomu-cht

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки