- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по технологии ФГОС 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
Предмет технология
Тема урока: Технология приготовления блюд из рыбы
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Методы обучения : словесный, наглядный, практический.
Методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Цель: Формирование у учащихся умений анализировать познавательные объекты за счет расширения понятийной базы и синтеза новых спосбов действий при изучении технологии приготовления блюд из рыбы.
Задачи:
Образовательная
Развивающая
Воспитательная профориентация
УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.
Планируемые результаты: предметные, личностные, метапредметные
Основные понятия: технология варки рыбы, технология жарки рыбы на сковороде, жарки рыбы в кляре, тушения рыбы, запекания рыбы, рыбные котлеты.
Межпредметные связи: ИКТ, химия, биология.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, интернет ресурсы.
Формы урока: Ф-фронтальная, И-индивидуальная, Г-групповая.
Технология: личностно-ориентированная, технология сотрудничества, критического мышления, здоровьесберегающая
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент Задача: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Визуально контролирует свою готовность к уроку. Приветствует учителя. Дежурный отмечает отсутствующих. Поднимают вверх нужный смайлик настроения. | Приветствие, проверка явки на урок. Проверка внешнего состояния помещения. Проверка рабочих мест, рабочего вида учащихся. Организация внимания проверяет готовность к уроку. Выдает карточки. | Определить свое на уроке. Приготовиться к уроку. | Уметь: контролировать свою готовность к уроку Знать: правила поведения в кабинете | Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать, систематизировать деятельность на данном этапе урока. |
Изучение нового материала Задача: сформировать понятие о технологии приготовления блюд из рыбы | При помощи учителя расшифровывать тему занятия. Определяют, что должен знать и уметь на уроке. На каждое действие ставится задача. Записывают тему занятия. Отвечают на вопросы. | Подводит обучающихся к теме урока. К цели и задачам занятия. Анализирует ответы. | Сформулировать тему урока, цель урока, задачи. Ответить на вводные вопросы. Использовать учебник, интернет ресурсы, презентацию. | Знать: технологию приготовления блюд из рыбы. Уметь: обрабатывать рыбу. | Познавательная: самостоятельно создания способа решения проблемы поискового характера. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: оценивать свои учебные способности и знания. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью. |
Динамическая пауза Задача: сменить вид деятельности | Дежурный проводит игру. Задает вопрос и сам же отвечает. | Наблюдает и проверяет ответы обучающихся. | Хлопок - правильный ответ, встать – неправильный ответ. | Уметь: внимательно слушать условия и задания игры. | Личностные: установка на здоровый образ жизни и её реализация на занятиях. |
Закрепление нового материала Задача: применить полученные знания при выполнении определенных действий. Выявление и закрепление знаний по теме | Работают с тестом. Сдают тесты учителю. | Предлагает тест для выполнения. | Отметить галочкой правильный ответ. | Знать: технологию приготовления блюд из рыбы. | Познавательная: анализ, синтез объектов с целью выделения признаков умения находить нужную информацию. Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, выбирать наиболее рациональную последовательность действий. Личностные: оценивать свои учебные способности и знания. |
Рефлексия Задача: соотнести цель урока и его результатов на занятии, соотнести рефлексивный контроль с осознанием и пониманием принципов построения и осуществления собственной деятельности | По очереди отвечают на вопросы. Аргументирует ответ. Дают оценку ответам урока. | Осуществляет рефлексивный контроль. Обобщает ответы. | По очереди ответить на вопросы. | Уметь: оценивать свою деятельность | Познавательная: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности. Регулятивные: выбрать наиболее рациональную последовательность действий. Личностные:самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД. Коммуникативные: уметь слушать |
Подведение итогов Задача: анализ успешности усвоенного материала и деятельности обучающихся | Задают вопросы | Сообщение о достижении цели занятия. Дать объективную оценку результатов коллективного и индивидуального труда обучающихся на занятии. Выставление и анализ оценок. | Соотнести результат своей деятельности. | Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала. Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные: уметь слушать, доносить свою позицию. | |
Домашнее задание | Записывают дом. задание в дневник | Полный инструктаж по выполнению дом. заданию. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89234-tehnologicheskaja-karta-po-tehnologii-fgos-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.