- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового урока по дисциплине «Лингвострановедение и страноведение Франции» по теме: История Франции моими глазами
Департамент образования и молодежной политики Орловской области
Управление образования
Бюджетное образовательное учреждение Орловской области
среднего профессионального образования
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока по дисциплине «Лингвострановедение и страноведение Франции»
по теме:
“История Франции моими глазами”
Провела: Захарова О.Ю.
Орёл 2014
Аннотация
Представленный урок это итоговое занятие по дисциплине «Лингвострановедение и страноведение Франции», темой которого является «История Франции моими глазами». Урок демонстрирует уровень сформированности навыка самостоятельного поиска материала, и его последующее представление, с целью развития креативного мышления учащихся.
Данный урок проводится в нестандартной форме – конкурс презентаций, именно поэтому, ведущую роль на уроке занимают студенты. Учитель выступает в роли помощника, для создания и поддержания общего сюжета, для осуществления логических связок с целью представления урока как единое целое.
Спецификой этого занятия является то, что это первый урок в цикле итоговых занятий по данной дисциплине, проводящийся в формате конкурса презентаций. Студентам было предложено создать фильмотеку с презентациями, рассказывающими историю Франции от ее создания до наших дней, на последующих заключительных занятиях они продолжать пополнять библиотеку новым материалом.
Используя, такую форму проведения урока, можно максимально повысить уровень активизации деятельности студентов, предоставляя возможность для саморазвития и творческой самореализации, в рамках курса «Лингвострановедение и страноведение Франции». Это способствует созданию интереса не только в течение данного занятия, но и созданию положительной мотивации к изучению этого предмета. А так же, формирование лингвистических навыков на примере аутентичных, песенных, видео материалах может благоприятно сказаться на становлении и развитие реально действующих мотивах для изучения французского языка с целью создания полноценной второй языковой личности.
Тема урока: «История Франции моими глазами»
Цель урока: Активизация и контроль знаний лингвострановедческого материала по темам «История Франции от образования Франкского королевства до французской республики во втором тысячелетие».
Задачи:
-Развитие навыков самостоятельной работы с разнообразными информационными источниками;
-Развитие социокультурной компетенции
-Развитие творческого потенциала учащихся
-Развитие положительной мотивации к изучению данной дисциплины
-Воспитание толерантности в рамках диалога-культур
Оборудование урока:
Доска, компьютер, ватман с изображением видеотеки, ватман с таблицей для записи знаний, разноцветные жетоны, правила составления фильмотеки, видео-презентации.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
Начало урока | Здравствуйте, рада вас приветствовать на нашем не совсем обычном занятии, которое посвящено истории Франции. На протяжении всех уроков мы изучали становление и развитие Французской Республики с неимоверно богатым историческим наследием. За это время у каждого из вас появилась тема, которую вы хотели бы изучить более подробно и донести эту информации до нас. | (Студенты слушают учителя) |
Целеполагание | Предлагаю вам заполнить таблицу наших знаний. Скажите, что уже знаем о истории Франции? Скажите, что вы еще хотели бы узнать о ней? (Приложение 1) | (Студенты заполняют таблицу из приложения 1) |
Создание мотива | Для того, что бы перенести наши пожелания из правой колонки в левую колонку знаний, предлагаю создать нашу собственную фильмотеку, ведь как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Но обращаю ваше внимание, что у нее есть несколько своих правил, и сейчас мы их узнаем. (Приложение 2) Скажите, вы согласны принять эти правила? Отлично, тогда приступим к созданию нашей фильмотеки! (Приложение 3) | (Студенты знакомится с правилами составления фильмотеки, соглашаются или нет с этими правилами) |
Представление материала: Презентация №1 | А первая наша запись будет относиться к тем далеким временам, когда обширные галльские территории не имели одного хозяина, а племена франков еще не знали, что являются прародителями одной из самых красивых и романтичных стран. Выступающий, подпишите название вашего проекта в нашей фильмотеки. (Все последующие отвечающие, так же подписывает названия проектов на ватмане с изображением фильмотеки) (Приложение 4) Давайте поблагодарим выступающего, у зрителей наверняка возникли вопросы по данной презентации. Тот, у кого в руках желтый кружочек, может озвучить свой вопрос автору нашего первого видео в фильмотеки. Теперь, выступающий может задать вопрос слушателем, на его вопрос ответ тот, у кого в руках желтый квадрат. (Разноцветные круги и квадраты раздаются заранее, до начала урока) | (Студент представляет проект по теме «История зарождения и развития Франкского королевства») |
Презентация №2 | Сейчас мы с вами переходим ко второму проекту, который повествует нам о том времени, когда Франция представляла собой раздробленное государство, с быстро меняющимися властителями. Однако, это не помешало зарождению и развитию такого стиля, как готика. (Приложение 5) Скажем спасибо нашему выступающему, за предоставленную информацию. А зритель, с синим кругом в руках, может задать интересующий его вопрос. Теперь, выслушаем вопрос для зрителя, у которого есть синий квадрат. | (Студент представляет проект по теме «Франция в средние века») |
Презентация №3 | Давайте перейдем к моменту во Французской истории, о которой слышал каждый из нас, и к той знаменитой Орлеанской деве, которая прославила эту войну своим поступком, принеся себя в жертву ради своей родины. (Приложение 6) Вот, вновь есть возможность задать вопросы, очередь коричнево круга, а на вопрос выступающего ответить зритель с коричневым квадратом. | Студент представляет проект по теме «Столетняя война» |
Презентация №4 | Мы подошли с вами к веку одновременно ожесточенному беспощадностью гражданской революции, и насыщенному в законодательном плане. (Приложение 7) Теперь пришло время задать вопрос зрителю, в руках которого зеленый круг, а на вопрос нашего презентующего ответит обладатель зеленого квадрата. | Студент представляет проект по теме «ФранцияXVIII века» |
Презентация №5 | Вот мы и стоим с вами на пороге XIX века. Это век правления одного из выдающихся полководцев и стратегов Наполеона Бонапарта. Следующая презентация расскажет нам о самых значимых событиях в его биографии. (Приложение 8) Давайте скажем спасибо нашему рассказчику, теперь тот, у кого круг красного цвета может озвучить свой вопрос. Выступающий задает вопрос зрителю с красным квадратом в руках. | Студент представляет проект по теме «ФранцияXIX века. Жизнь Наполеона» |
Презентация №6 | Мы с вами подошли к последнему ролику нашей фильмотеки, который расскажет нам о символах Франции, но прежде я хотела бы уточнить, возможно, вы уже знаете некоторые символы Франции или хотели бы узнать о них поподробнее? Теперь узнаем об этом более подробно. Поблагодарим выступающего, сейчас пришло время вопросов, задает и отвечает на вопрос участники с розовый кругом и квадратом. (Приложение 9) | Студент представляет проект по теме «Символы Франции» |
Рефлексия | Вот мы и заполнили нашу фильмотеку 6 презентациями, я хотела бы узнать, в нашу таблицу знаний, мы может еще подписать, те вещи, которые вы узнали сегодня? (Приложение 1) | Студенты подписывают в «таблицу знаний» то, что узнали на уроке |
Подведение итогов | Давайте вернемся к правилам составления фильмотеки, если вы заметили, у нас есть еще один пункт, пункт №4, где не хватает главного правила, как вы думаете какого? (Приложение 2) Скажите, вы согласны принять это правило? Сейчас мы вклеим недостающий пункт в нашу таблицу правил. «Не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять фильмотеку новыми презентациями»- если мы согласились следовать этому правилу, то сейчас уже пришло время думать над следующий проектом! Удачи! | Студенты добавляют еще одно правило ведения фильмотеки |
Приложение 1
Знаю - - - | Хочу знать - - - |
Приложение 2
Правила составления фильмотеки
Вносить особо интересный материал
Использовать только достоверную информацию
Творчески подходить к созданию каждой презентации
Не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять фильмотеку новыми презентациями.
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89319-konspekt-itogovogo-uroka-po-discipline-lingvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.