- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в первом классе по теме: «Как мы будем считать»
Урок математики в 1-ом классе
Учитель: Помещикова Наталья Васильевна
Место работы: МБОУ СОШ № 1 г. Суздаля
Должность: учитель начальных классов
УМК «Планета знаний»
«Математика» М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова
Урок 3
Тема: «Как мы будем считать»
Форма проведения: урок-прогулка на свежем воздухе.
Задачи:
формировать навык пересчитывания предметов;
актуализировать понятия «больше», «меньше», «столько же»;
познакомить с принципом сравнения количества предметов – сопоставлением пар;
развивать внимание, мышление, речь, коммуникативный навык;
способствовать воспитанию взаимоуважения в классе, вежливого и дружелюбного отношения;
формировать умение сотрудничать в процессе учебной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент -Сейчас у нас урок математики. - Что мы будем делать на уроке математики? «Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать, Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа. Давайте, ребята, учиться считать.» (Ю. Яковлев) - А кто из вас уже умеет считать, поднимите руки -Самые внимательные скажут, какую ошибку допустил поэт в своей истории: «Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята Их по счёту ровно пять. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать Наконец мы их назвали: Раз, два, три, четыре, пять.» (С. Михалков) - В математике счёт начинают со слова «один». - Давайте посчитаем котят, начиная со слова «один». - А чего у нас вокруг один? одна? или одно? - Посчитайте правильно: сколько скамеек? сколько машин стоит у обочины? сколько облаков на небе? сколько окон в крайнем доме? сколько деревьев перед первым домом? сколько пуговиц у Вани на пиджаке? и т.д. - Придумайте свои вопросы со словом «сколько» Работа в паре - Задайте вопросы друг другу со словом «сколько» Физкультминутка (дети встают в круг) Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом. Дышим глубже, а потом Шаг на месте, не спеша. Как погода хороша! Мы шли, шли, шли. Земляничку нашли. Сели, поели и опять пошли. Мы шли, шли, шли, Наконец, домой пришли. - Скажите, чего больше: деревьев или нас, ребят? - А как это узнать? - А если не сможем посчитать, если много, как по-другому? - Давайте каждый встанет к своему дереву (дружно, по порядку). - Всем ли досталось деревьев? - А еще остались деревья? - Подойдите в круг. Скажите чего больше: деревьев или детей? - Чего меньше? - Кого больше в классе: мальчиков или девочек? как узнать? - Давайте каждый мальчик возьмет себе в пару девочку. Всем ли мальчикам досталась девочка? - Какой вывод? - А сейчас все возьмите в руки по одному опавшему листочку. - Что вы можете сказать о количестве ребят и листочков? Физкультминутка (дети встают в круг вместе с листочками) Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок всё тише, тише. Деревцо все выше, выше. (Листочки соберем в букет и возьмем в класс) Игра «Самый внимательный» Ребята встают в одну шеренгу лицом к учителю. Учитель вызывает 3-5 ребят. Они встают перед строем. Задача ребят запомнить, как они стоят. По команде учителя ребята в шеренге отворачиваются, а ребята перед строем меняются местами. По команде ребята класса поворачиваются и должны ответить: - Как стояли ребята? - Как стоят теперь? - Что изменилось? Игра повторяется 2-5 раз с разными детьми Итог урока: - Чему мы учились на уроке? - С какого слова начинается счет? - Как можно сравнить количество предметов? - Что понравилось на уроке? Возвращение в класс | Ребята организованно выходят на школьную площадку, встают в круг или садятся на скамейки возле игровой площадки. - Будем учиться считать! Ответы детей - Надо считать не «раз», а «один». - один, два, три и т.д. - один учитель; одна школа; один Дима; один прохожий и т.д. Ответы детей Дети задают друг другу вопросы Дети выполняют разминку Ответы детей - Посчитать - Да! - Да! Ответы детей Ответы детей - Нет - Девочек меньше, чем мальчиков (мальчиков больше, чем девочек) - Их поровну. Листочков столько же, сколько детей. Детей столько же, сколько листочков. Ответы детей (пример): - Ребята стояли так: Катя, Миша, Дима, Ваня. - Теперь они стоят так: Катя, Дима, Миша, Ваня. - Миша и Дима поменялись местами. - Считать предметы - Со слова «один» - Поставить парами - Ответы детей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Этические основы социальной работы»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.