Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2014

НОД: Познание Тема: Как вести себя на дороге

Конспект занятия по ПДД для дошкольников: учим правила безопасности на дороге. Включает игровые задания, загадки и моделирование ситуаций для закрепления навыков. Дети узнают, как правильно переходить проезжую часть, понимать сигналы светофора и ориентироваться на улице. Материал поможет сформировать у ребенка основы ответственного поведения в транспортной среде и предотвратить опасные ситуации.

Содержимое разработки

Непосредственная образовательная деятельность: Познание

Тема: «Как вести себя на дороге»

Цель: Знакомство детей с правилами дорожного движения. Связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя; грамматический строй: активизировать глаголы; звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков (ш, би).

Задачи:

1.Образовательные:

-Довести до сознания детей, что в городе все движение- машин и пешеходов подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения;

-Напомнить детям правила перехода проезжей части улицы- по пешеходному переходу, по сигналу светофора, там, где повешен знак переход;

-Знакомить с дорожными знаками: пешеходный переход, остановка, движение запрещено, въезд запрещён, поворот направо;

2. Развивающие:

-Развивать навыки построения высказываний- рассуждений.

3. Воспитательные:

-Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, то соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей;

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Предварительная работа:

- знакомство со светофором

- знакомство детей с правилами дорожного движения;

- беседа о сигналах светофора;

- чтение стихотворений, песня о правилах дорожного движения.

Словарная работа:

- активизировать в речи детей слова: транспорт, автобус, светофор, грузовая и легковая машина; ехать, стоять, тормозить, останавливаться, сигналить, переходить, ждать, красный, желтый, зелёный.

Оборудование: ноутбук, учебный мультфильм «Правила дорожного движения»

Ход занятия:

Вводная часть. Дети с воспитателем заходят в группу в формах юид (юные инспекторы дороги) с речёвкой:

Раз, два, три , четыре

Кто шагает в дружно в ряд

Наш детсадовский отряд

Нас вперёд ведут дороги

Нарушитель- прочь с дороги,

Уноси скорее ноги!

На месте стой раз, два.

1.Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель: Ребята, давайте образуем круг.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

– Здравствуйте!

Воспитатель:Молодцы, ребята! А теперь, я приглашаю вас сесть на стульчики.

Воспитатель:Ой, кто стучится, давайте посмотрим, кто это? (Воспитатель вносит игрушку-зайку). Ребята, к нам в гости пришла Зайка. Он ещё маленький и хромает. Что случилась Зайка?

Зайка:Играла на дороге, и меня задавила машина.

Воспитатель:Ой, ой, ой! Давайте поможем Зайке.

Дети: Да!

Воспитатель:Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок (рисунок «Машинки едут по дороге» в телевизоре). Ребята, расскажите нашим гостям, что здесь показано?

(Хороводные и индивидуальные ответы детей с помощью воспитателя).

Воспитатель: Правильно по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?

Дети: Нет!

(Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: «Машины большие, они быстро едут, могут задавить человека.)

Воспитатель: Да, вы совершенно правы! А вот недавно Зайка бегала и играла на дороге. Можно ли так делать?

Дети: Нет!

Воспитатель: Запомни, Зайка, и вы ребята: играть на дороге опасно для жизни!

Игра «Построй светофор»

Дети выбирая цвета кубиков (красный, желтый, зеленый, синий)

строят по вертикали светофор

Воспитатель:А знаете ли вы, какие бывают машины?

Дети: Грузовые и легковые.

Воспитатель: Правильно! А давайте посмотрим вот на этот рисунок.

(Рисунок который изображает грузовую и легковую машину в телевизоре)

Что это за машины? (Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя).

Воспитатель: Молодцы! Давайте ещё раз повторим: это грузовая машина, она возит грузы (мусор, уголь, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит вас в детский сад.

Воспитательзадает вопросы детям на закрепление полученных знаний:

Намзырай, какая машина возит кирпичи и песок? Начын, какая машина может увезти всех нас на прогулку? Маадыр, на какой машине вы с папой приезжаете в детский сад? (дати называют машины).

Физминутка «Автобус»
(1)Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2)И из окошечка глядим
Всё глядим!
(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
(5)Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
1 – покачиваемся на мяче
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
Воспитатель: Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей состоит машина?

Дети: Колёса, руль, двери, кабина, кузов.

Воспитатель: А сейчас, я вам расскажу про дорожные знаки, для чего они нам нужны. Это означает, что разрешено и чего нельзя делать на дороге.

Въезд машинам запрещен, поворот вправо, дети, пешеход.

Воспитатель: А как называется пешеходный переход?

Дети: Зебра!

Воспитатель: А сейчас, Семчог, расскажет нам стихотворение про переход.

Учебный мультфильм «правила дорожного движения».

Воспитатель:Если прохожий будет переходить дорогу в неположенном месте, в случае опасности как сигналит автомобиль? Би-и-ип! Если пешеход не услышит сигнала? Давайте ему громче посигналим: Би- ип! Би- ип!

- Как тормозит машина? (ш-ш-ш). С начало громко, а потом все тише и тише. Давайте, попробуем. (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).

- Водитель должен быть очень внимательным на дороге. Умело управлять своей машиной. Что машина может сделать? (ехать, стоять, тормозить, останавливаться, сигналить).

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: кто быстрее прокатит машинку. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Воспитатель:«Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить? (Воспитатель показывает детям рисунок с изображением светофора). Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета? (Дети называют цвета).

Воспитатель: « А вот Сержи Айыраа нам сейчас расскажет, что обозначают зелёный и красный глазки светофора»:

Если свет зажёгся красный

Значит, двигаться опасно

Свет зелёный говорит:

«Проходи путь открыт»

Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины, а зеленый разрешает проходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей». (показать в слайдах светофор, который горит желтым светом.

Давайте все вместе повторим:

Красный –стой!

Желтый жди!

А зелёный проходи!

Воспитатель:«Вот как много нового мы сегодня узнали, многому научили нашего маленького гостя зайку. Давайте повторим, пойдёмте на улицу» (в руках воспитателя красный флажок).

Мини экскурсия на улице города .

Дети заходят в группу и попадают на улицу города (декорация проезжей части города из мягких модулей).

-Дети, наш город очень большой. На его улицах много разного транспорта.

«На улице будьте внимательно дети,

Твёрдо запомните правило эти,

Правило эти помни всегда,

Чтоб не случилось с тобою беда!»

Почему машины не сталкиваются друг с другом? ( по дороге висят знаки дорожного движения).

- Кто регулирует движения на дорогах? ( светофор, регулировщик)

-Правильно, молодцы. Мы с вами познакомились с ними на прошлых занятиях.

1. Можно ли играть на дороге?

2. Какие бывают машины?

3. Что означают света светофора?

Воспитатель:«Наше занятие подошло к концу. Пришло время прощаться с гостями. Погодите-ка, Зайка что-то хочет сказать. Ах, вот что! Зайка приготовила для вас песню о пдд. А теперь давайте дружно спаём песню и скажем Зайке «Спасибо!» и попрощаемся с нашими гостями!»

Песня «Правило дорожного движения».

Этот мир,

Состоит из пешеходов

Из машин и из шофёров

И конечно из дорог

Чтобы все,

В этом мире жили дружно

Непременно всем нам нужно

Жить по правилам дружок

Соблюдайте и друзья

Нам без них никак нельзя

Пешеходы и шофёры

Правило дорожного движения

Дети: «Спасибо! До свидания!»

На нашем занятии мы с вами вспомнили и узнали о помощниках на дорогах. Разобрали правила поведения пешеходов на дорогах. Стали юными инспекторами дороги. 
Я присуждаю вам значки, которые называются «Светофор»). (Воспитатель детям вручает значки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89782-nodpoznanie-tema-kak-vesti-sebja-na-doroge

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки