- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока компьютерной графики по теме «Натюрморт» Груши и сливы
Урок компьютерной графики по теме: «Натюрморт «Груши и сливы»
Тема урока: «Натюрморт «Груши и сливы»
Тип урока: комбинированный
Метод: индивидуальный дистанционный урок.
Цель:Научить рисовать натюрморт в программе Artrageс помощью команды «калька»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание о жанре изобразительного искусстванатюрморт
Учить передавать в рисунке форму предметов, а также их цвет и объём
Знакомить с творчеством И.Т. Хруцкого.
Развивающие:
Развитие творческого потенциала, расширение кругозора.
Развитие навыков работы инструментами программы ArtRage, графическим планшетом;
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного;
Воспитывать наблюдательность, внимательность, аккуратность.
Технологии:компьютер(Windows, MacOs),программаSkype, графический планшет Bamboo, ПО ArtRage, презентация «Натюрморт».
Аннотация:урок проводится в дистанционной, индивидуальной форме и направлен на развитие учебной мотивации посредством применения ИКТ.
Деятельность учащегося: освоение основных приемов работы инструментами ArtRage.
Структура и ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность | Ресурсы | Время |
1 | Организационный момент | Приветствие; Проверка готовности к занятию; Ученик включает демонстрацию экрана в Skype | 1мин. | |
2 | Постановка темы урока. Сегодня мы пройдем новую тему. Называется она “Натюрморт «Груши и сливы”. Мы узнаем, что такое натюрморт, научимся рисовать натюрморт при помощи команды “калька”. Художник Иван Хруцкий изображает цветы и плоды. Как бы вы назвали эту картину? | Сообщение темы и целей урока. Демонстрация картины художника ученику, не называя ее. Ответ ученика | Репродукция картины Ивана Хруцкого “Цветы и плоды” | 2 мин |
3 | Изучение нового материала. Как ты думаешь, что такое натюрморт? Натюрморт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве. Я хочу познакомить вас с творчеством художника Ивана Трофимовича Хруцкого И.Т. Хруцкий – заслуженный деятель искусств. Поляк по национальности, белорус по месту рождения.В историю русского искусства Хруцкий вошел своими натюрмортами. Рассмотрим картину Хруцкого «Цветы и плоды». Описание картины. Что изображено на картине? На картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды» мы видим щедрые дары лета. Уже название картины делит холст между цветами и фруктами. Посередине расположилась ваза с цветами. Её украшают изображения животных. Слева в деревянном ящике лежат персики. Справа расположились груши и недозревшая тыква. Украшает натюрморт парочка гроздей винограда. В вазе стоят прекрасные цветы. Их лепестки свисают вниз. Нарисованные Иваном Хруцким фрукты и ягоды небрежно разбросаны по столу. Они выполнены в более темных тонах по сравнению с цветами. | Презентация «Натюрморт» | 10мин |
4 | Устный опрос, анализ композиции Как ты думаешь, как художники передают объем овощей и фруктов на плоской поверхности картин? Почему более светлые мазки на всех этюдах, предметах располагаются с одной стороны, а темные с другой? | Ответ ученика | 3 мин | |
5 | Игровой элемент | Ученику необходимо выбрать только иллюстрации с изображением натюрмортного жанра. | Иллюстрации с изображением нескольких жанров: портрет, пейзаж, натюрморт | 2 мин |
6 | Физминутка | Гимнастика для глаз | 2 мин | |
7 | Практическая работа А теперь, давайте нарисуем натюрморт «Груши и сливы». Натурой у нас послужит картинка, которую мы поставим рядом с холстом в программе Artrage. Внимательно посмотрите на видеоинструкцию «Как работает команда «калька». Рисование на тему «Груши» | Выполнение практической работы учащимся: определение объектов в работе и их расположения, выбор инструментов и рисования и цветовой палитры | Видеоинструкция «Как работать с командой «калька»; ПОArtRage, графический планшет; Образец картинки «Груша и сливы» | 22 мин |
8 | Закрепление знаний. Обобщение и систематизация знаний. Что мы с тобой сегодня узнали? Чему научились? Что больше запомнилось? | Анализ выполненной работы учащимися. Удачные моменты в работах, находки учащихся. | 2 мин | |
9 | Подведение итогов урока | Подведение итогов урока учителем. Объявление темы будущего урока. | 1 мин |
Этапы выполнения рисунка:
Воспользуемся командой «калька», в диалоговом окне выберем интересующий нас файл с изображением фруктов.
Обратите внимание, что палитра цветов превратилась из разноцветной радуги в чистое белое поле с надписью «Используется цвет с кальки». Означает это то, что выбрав инструмент для рисования нет необходимости выбирать цвет, которым мы будем рисовать — нужный цвет будет выбираться автоматически.
2. Через команду Образец ставим изображение рядом
3. Инструментом для рисования мы выбрали Масло (кисть).
4.
5. Докончить рисунок можно инструментом Мастихин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89788-konspekt-uroka-kompjuternoj-grafiki-po-teme-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.