Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2014

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком дошкольного возраста «Постановка звука «Р»

Подробный конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука «Р» у дошкольника. В материале представлена эффективная работа по подготовке артикуляционного аппарата с помощью специальных упражнений. Описан механический способ постановки звука, который помогает вызвать правильную вибрацию кончика языка. Конспект включает пошаговый план, цели и задачи, а также перечень необходимого дидактического материала для успешного проведения занятия с ребенком в условиях детского сада.

Содержимое разработки


Конспект индивидуального логопедического занятия
с ребенком дошкольного возраста
«Постановка звука «Р».

Автор:
Ф.И.О. Свадковская Е. И.

Должность: учитель-логопед

Место работы: ГБОУ СОШ № 2103

Москва, 2014

I.Тема:Постановка звука «Р».


II. Цель:
-добиваться правильной артикуляции сонорного звука Р.

-добиваться умения выделять первый и последний согласный звук в слове.


III.Задачи:
1)Воспитательные задачи
-воспитывать правильную осанку при нахождении за партой.
-воспитывать умение выслушивать инструкцию до конца и следовать ей.

2) Развивающие задачи
-развивать память у ребёнка для усвоения правильных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения сонорного звука Р.
-развивать внимание у ребёнка при выполнении заданий.

3) Коррекционные задачи
–добиваться поднятия широкого языка наверх.
–вырабатывать вибрацию и пытаться удержать её.

–формировать максимально сильную воздушную струю.

4) Образовательные задачи

-добиваться правильной артикуляции сонорного Р.

-добиваться умения выделять первый и последний согласный звук в слове.

IV.Речевой материал
1. Слова для звукового анализа (выделение первого и последнего согласного звука в слове):
дом, сок, ком, душ, суп, луч, нос, лук, кол, стол, стул, том, мак, стук, слон, жук, нож, пол.
2. Стихотворение для физминутки.

Лебеди.
Лебеди, лебеди, белые лебеди! Ребёнок движется, изображая

птицу.

Лебеди летели и на воду сели. Приседает на корточки.
Сели, посидели, снова полетели! Встаёт, снова «летит».

V. Оборудование.
Игрушка-заяц, зеркало, вата, шариковый зонд (соска).

Название этапа

Слова логопеда

Примечания

Примерные ответы ребёнка

Время этапа

I. Организационный момент.

II. Основной этап

I. Артикуляционная гимнастика

Физминутка

III. Постановка сонорного Р.

IV. Звуковой анализ (определение первого и последнего согласного звука в слове).

V. Итог

Здравствуй, Гриша!
Садись ровно, мы сейчас начнем заниматься. К нам с тобой в гости пришёл зайчик, он будет смотреть, как ты правильно выполняешь задания. Давай придумаем ему имя.
Пусть его зовут Ваня.

Смотри в зеркало и покажи, как ты умеешь делать «Заборчик». Ты делаешь, а я считаю 1-2-3-4-5.
Молодец.
Теперь покажи Ване, как ты делаешь «Трубочку». Вытягивай губы вперёд и держи 1-2-3-4-5.
Хорошо.
Теперь «Заборчик-трубочка». Делай «Заборчик» 1-2-3-4-5, а теперь «Трубочку» 1-2-3-4-5. И ещё раз «Заборчик-трубочка».
Молодец.
Теперь накажем непослушный язычок «пя-пя-пя».
Хорошо.

А теперь покажи Ване, как слизываешь вкусное варенье с верхней губки.

Хорошо.

Сделай грибочек, а Ваня посмотрит, как ты это делаешь.

Молодец.

Теперь поцокай язычком, как лошадка.

Умница.

Покажи, как ты делаешь упражнение «Барабанщики».

Д-д-д-д-д.

Хорошо.

Теперь давай «загоним мяч в ворота». Ваня посмотрит, как ты умеешь это делать.
Умница.

Ты, наверно, устал, давай встанем из-за стола и поиграем.

Лебеди.
Лебеди, лебеди, белые лебеди!

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели!

Молодец!

А сейчас давай ещё раз постучим в барабан д-д-д-д-д.
Хорошо.
А теперь попробуем завести моторчик.
Где твоя соска?

А теперь давай пожужжим, как жуки.
Открой ротик, подними кончик языка к верхним зубкам (язык широкий).
Ж-ж-ж-ж-ж

Гриша, а теперь давай покажем зайке, как ты умеешь внимательно слушать и как можешь назвать первый звук в слове.
В слове КОМ, какой первый звук? А последний?
Очень хорошо!

Теперь ещё раз покажи зайке, как ты умеешь играть на барабане.
Отлично!

А какой первый звук в слове ПОЛ, последний?
А в слове СТУК?

Очень хорошо!

А сейчас давай напомним зайке, какие мы с тобой делали упражнения.

Молодец! Назвал все упражнения.
Ваня посмотрел, как ты их делал, запомнил и теперь тоже станет выполнять.

Молодец, Гриша!
Ты сегодня хорошо занимался и очень старался. Правильно выполнил все упражнения, но дома ещё надо будет повторить «Лошадку» и «Барабанщики».
Ване очень понравилось смотреть, как ты учишься.
Он обязательно придёт ещё к нам в гости.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Выполнять упражнение под счёт до 5.

Пошлёпать губами широкий язык, лежащий на нижней губе пя-пя-пя.

Ребёнок произносит звук д-д-д-д-д.

При сдувании ватки ребёнок должен произносить звук Ф.

Первый раз показывает логопед, второй раз выполняет ребёнок вместе с логопедом, а в третий раз самостоятельно.

Рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка постучать за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося д-д-д-д-д.
Начала медленно, постепенно темп ускорять.

Если у ребёнка нет соски, то логопед зондом вызывает вибрацию языка и пытается удержать её без зонда.

Если вибрации нет, пробуем получить её от Ж.
Логопед проводит по языку зондом, пытаясь вызвать вибрацию. Если звук получится, то пытаемся завести моторчик.

Логопед предлагает ребёнку серию слов.
При этом, утрированно произносит первый, а затем и последний звуки в слове.

Логопед при помощи зонда вызывает вибрацию от звука Д и пытается её удержать без механической помощи.

Логопед утрированно произносит первый, а затем и последний звуки в слове

Пя-пя-пя

Д-д-д-д-д.

Д-д-д-д-д

Ж-ж-ж-ж-ж

К,м.

Д-д-д-д-д

П, л.
С, к.

«Заборчик»,

«Трубочка»,

«Заборчик-трубочка»,

«Наказать непослушный язычок»,

«Вкусное варенье»,
«Лошадка»,

«Грибок»,
«Барабанщики».

1 мин

9 мин

3-4 мин

3-4 мин

5-6 мин

3-4 мин

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки