- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие в первой младшей группе
Конспект открытого занятия в первой младшей группе.
Педагог-психолог Романова Н.Ф.
«Лучи солнца»
Задачи:
Создание положительной атмосферы в группе;
Развитие познавательных процессов.
Цель:
развитие умения фиксировать внимание на форме предметов и группировать их по этому признаку;
развивать координацию рук и мелкую моторику пальцев;
развивать внимание.
Организационный момент
Радостно детей встречает игрушка солнышко, обращается ласково каждому по имени, обнимает руками-лучиками. После стоит обратить внимание на форму солнышка, его цвет.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко» (стихотворение А. Барто)
Психолог:Давайте мы с вами поприветствуем наше солнышко!
Смотрит солнышко в окошко Смотрит в нашу комнатку. Мы захлопаем в ладошки Очень рады солнышку! | (дети сжимают руки в кулачки) (снова их разжимают) (хлопают в ладоши) (хлопают в ладоши) |
Проигрывание несколько раз.
Психолог:Дети, солнышко отправиловам в подарок солнечных зайчиков. Маленьких и круглых своих друзей. Пока я несла вам их, они перепутались с другими формами. Помогите, пожалуйста, мне найти их. Поможете?
Дети: Да.
Дидактическая игра «Круги — квадраты» (Учит фиксировать внимание на форме предметов и группировать их по этому признаку).
Психолог:Тогда подойдите к этому столу и найдите круглые желтые солнечные зайчики. (Во время выполнения обращать внимание детей на форму и цвет фигуры).
Подвижная игра «Солнце и дождик»
(Позволит побегать и повеселиться, тем самым поднимет настроение).
Психолог:Ребята, мы сейчас с вами и сыграем в такую игру. Если я скажу: «Дождик!» — бегите ко мне прятаться под зонтик. (Покажите детям зонт.) Если скажу: «Солнышко!» — отправляйтесь гулять. Положительный эффект вызывает разбрызгивание воды из распылителя для комнатных растений. Дети радостно подставляют ладошки, прислушиваются к стуку капель об зонт.
Когда дети сидят под зонтом, можно вместе с ними проговорить потешку, после которой сразу появится солнышко:
Дождик, дождик,полно лить,
Малых детушек Мочить!
Психолог:Вот как весело бегать и прятаться под зонтиком! Никого дождик не промочил? А как ещё мы можем защититься от дождя?
Дети:под крышей, под капюшоном.
Психолог: Представляете, дождик лил, лил и смыл лучики у нашего солнышка. Солнышко теперь не сможет посылать свои лучи на землю, не сможет нас согревать. Нужно помочь ему. Давайте все вместе выложим палочками лучики вокруг солнышка.
Дидактическая игра «Лучики»
(Развивает координацию рук и мелкую моторику пальцев).
Перед детьми расположены листы с изображением солнышка. Детям надо выложить вокруг солнышка из счетных палочек лучики, каждый раз меняя цвет лучиков.
В конце всем вместе полюбоваться получившимся солнышком: Вот какое наше солнышко: красивое, круглое, желтое, теплое, светит ярко!
Завершение занятия: Поблагодарить детей за помощь и попрощаться.
2
32
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89924-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-v-pervoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.