Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2014

Открытый урок математики во 2 классе: Приёмы вычислений 36+2 и 36+20

Амяга Ирина Викторовна
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса по теме «Приём вычисления для случаев вида: 36 + 2, 36 + 20». Учебный материал соответствует программе «Школа России». Основная цель — научить учащихся правильно выполнять вычисления в указанных случаях, отработать устные и письменные вычислительные навыки. Занятие также направлено на совершенствование умения решать текстовые задачи, развитие логического мышления, математической речи, наблюдательности и познавательного интереса. Помогает воспитать культуру грамотной устной речи и закрепить базовые арифметические действия в пределах 100.

Содержимое разработки

МБОУ – СОШ № 7

Урок математики во 2 классе

Приём вычисления для случаев вида

36 + 2, 36 + 20

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Амяга И.В.

Клинцы 2013 год

Тема:Приёмы вычисления для случаев вида 36 + 2, 36 + 20.

Цели:помочь учащимся научиться выполнять вычисления вида 36 + 2, 36 + 20; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;

развивать умение быть наблюдательным, логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес;

воспитывать культуру речи.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь – за дело.

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт.

Актуализация знаний

Устный счёт

Прочитайте ряд чисел: 68, 69,71, 70, 72

- Что вы заметили?

- Поставьте в нужном порядке. 68, 69, 70, 71, 72

- Как называются эти числа? Почему?

- Что обозначает первая цифра в записи числа?

- Что обозначает вторая цифра?

- Назовите наименьшее число в этом ряду?

Назовите число, в котором 6 дес. 9 ед. ; 7 дес. 2 ед.

- Назовите число, в котором на месте единиц стоит цифра 0?

- Какие числа получатся, если поменять местами цифры, обозначающие единицы и десятки? Назовите их. 89, 96, 7, 17, 27

- Какое число в новом числовом ряду лишнее? Почему?

Замените данные числа суммой разрядных слагаемых.

86 = 80 + 6 17 = 10 + 7

96 = 90 + 6 27 = 20 + 7

Соедините выражения с его результатом так, чтобы получились верные равенства.

7 + 2 25

50 + 20 8

20 + 5 9

3 + 5 70

Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи

Знайка Математик предлагает вам найти значения следующих выражений:

36 + 2 = 36 + 20 =

- Как это сделать?

- Определите тему и цель сегодняшнего урока.

Построение проекта выхода из затруднения

Объясняется сложение данного вида.Наблюдения– исследования.

21 1 2

36 + 2 = 30 + ( 6 + 2) = 38 36 + 20 = (30 + 20) + 6 = 56

30 6 30 6

- К какому выводу вы пришли?

- Откройте учебник на стр. 48. Прочитайте правило, записанное в учебнике. Совпадает ли ваш вывод с правилом в учебнике.

- Выучите. Расскажите друг другу ( работа в парах)

Работа над новым материалом. Первичное закрепление во внешней речи.

Следующее задание поможет вам проверить, как вы можете применить это правило при вычислении выражений.

Работа по учебнику стр. 48 № 1 . Работа коллективно

А сейчас усложним задание.

- Найдите значение выражений № 2 стр. 48

1, 3 столбики – коллективно;

2, 4 столбики – самостоятельно.

-У некоторых детей на партах лежат карточки-помощники, можете воспользоваться ими. (карточки- помощники для слабых учеников)

Самопроверка. Оценить работу самостоятельно.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три ковка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты тихо сесть.

Включение в систему знаний и повторение

Решение задачи

Устно составить задачу по последнему выражению: 30 + 24.

А теперь решим задачу из учебника стр. 48

- Прочитайте внимательно задачу самостоятельно, затем вслух.

У Коли было 24 марки. На день рождения ему подарили ещё 10 марок. Сколько марок стало у Коли?

- О чём говорится в задаче?

- Какие слова мы будем использовать для записи условия задачи?

- Сколько было марок?

- Подарили?

- Что неизвестно в задаче?

Было – 24 м.

Подарили – 10 м.

Стало - ? м.

- Что нужно знать, чтобы узнать, сколько марок стало?

Стало больше или меньше?

- Какую операцию надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Запишите решение задачи самостоятельно ( два ученика выполняют за доской)

Выполняется взаимопроверка.

Рефлексия деятельности на уроке.

- Какое правило помогло вам при вычислении выражения в задаче?

- Приведите свои примеры.

- Какую цель вы ставили в начале урока? Достигли ли вы этой цели?

- Кто может без труда вычислить значение подобных выражений?

- Какое задание вам в этом помогло?

- Кто затрудняется?

- Какое правило вам нужно помнить при нахождении значений таких выражений?

- Это был у нас первый урок по данной теме. Те, кто затруднился, на следующем уроке усовершенствует свои знания.

Итог урока

Я предлагаю вам задание, которое поможет при выполнении домашнего задания.

- Вставьте числа, чтобы получились верные равенства:

7 + 8 = 9 + … 9 + 5 = 7 + …

16 – 9 = 11 - … 18 – 9 = 17 - …

Домашнее задание

Стр. 48 № 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90124-otkrytyj-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки