- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 3 классе. Тема: «Доли. Сравнение долей»
Урок математики в 3 классе (УМК «ШКОЛА России)
Ф.И.О. Декина Наталья Владимировна
Предмет: Математика
Класс: 3 «Г»
Тема урока: «Доли. Образование и сравнение долей».
Цели урока:
Создать условия для формирования общих представлений о доле числа, их записи и чтения.
Задачи:
а) предметные:
-развивать математическую речь с введением нового понятия;
-учить выполнять наглядное сравнение долей;
-учить решать задачи с использованием долей числа;
б) метапредметные:
-учить выполнять практические задания по инструкции учителя;
в) личностные:
-формировать самостоятельность, логическое мышление;
-воспитывать доброжелательность при работе в парах.
Задачи:
Выполнить практические задания по инструкции учителя;
Выполнить наглядное сравнение долей
Решать задачи с использованием нового материала;
Воспитывать доброжелательность при работе в парах.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, игровой, дифференцированный, информационный.
Инновационность: использование информационных технологий
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, мандарины, круги, полоски, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
Предполагаемый результат:
1.Все дети научатся читать и записывать доли;
2.Некоторые смогут составлять и записывать свои доли;
3.Смогут дружно работать на практическом задании в паре
Коммуникативные УУД:
1) развивать умение слушать и понимать других;
2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) развивать умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) учить планировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
1) развивать умения извлекать информацию из текста, схем;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) учить делать выводы на основе анализа объектов;
4) учить обобщать и классифицировать по признакам.
Личностные УУД:
1) формировать положительное эмоциональное отношение к школе, мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Проект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Задания для уч-ся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов. | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивационно- организационный момент. Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и включение в деловой ритм. | Организует эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности учащихся к уроку. Уточняет рамки оценивания. | Улыбнулись друг другу. Пожелали друг другу успехов в учении. Повторяют слова за учителем. В тетради запись: число и классная работа. | Самопланирование учебной деятельности. Мы умные, мы дружные Мы- внимательные, мы- старательные Мы в 3 классе учимся Всё у нас получится! Запись числа и классной работы в тетради. | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Жизненное самоопределение. Эмоционально- положительный настрой на урок, создание ситуации успеха. доверия. |
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Цель: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения. | Вы любите ходить в гости? Сегодня к себе в гости нас пригласил Шарик. Что он нам предлагает? Сегодня мы постараемся найти путь решения этой проблемы, а поможет нам предмет, который зашифрован с помощью примеров. | Устный счёт Выявление места и причины затруднения. -Можем ли мы 1 : 2 ? Почему? (Ответы детей) Проблема? Постановка учебной задачи. - Как 1 разделить на 2? Расшифруйте слово.
(Ключ к шифру в таблице. Она закрыта до того времени, пока дети не решат все примеры.) - Запишите ответы в одну строчку.Чистописание. 58 - 52 (27 – 21) х 7 24 + 18 0 х (65 + 9) 100 – 99 4 х 5 + 6 х 6 32 : 4 12:12 (6 , 42 , 1 , 8 , 42 , 0 , 56 , 1 ) м а н д а р и н - Под каждым ответом поставьте соответствующую букву. -Какое слово у вас получилось? (Мандарин) | Выполнить задания. Мандарин | Развитие логического мышления, Математической речи учащихся Повторение таблицы умножения, развитие вычислительных навыков регулятивные: следовать режиму организации учебной деятельности. познавательные: отвечать на вопросы учителя. личностные: желание учиться. | ||||||||||||
3. Введение в тему урока. Формулирование темы и целей урока. | -Странно. Почему мандарин? Зачем он на уроке математики? Этот вкусный фрукт поможет вам определить тему нашего урока. - В математике такие части от целого называются доли. Назовите тему урока. Сформулируйте цели урока. | Как вы думаете, зачем нам мандарин на уроке математики? - Мандарин поможет нам сегодня назвать тему урока. - У меня мандарин, я его очистила. Когда мы его начинаем кушать, то делим его, на что ? (Дольки) Слайд «Доли» Формулируют тему урока. Слайд Какие цели поставим перед собой? Сегодня на уроке мы будем учиться делить целое на равные части. Узнаем, что такое доли, научимся их записывать и сравнивать. | Участвовать в обсуждении проблемы в классе. Формулировать собственное мнение и аргументировать его. Формулировать своими словами, выводить алгоритм. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивать правильность выполнения заданий. Дольки Доли. Узнать что такое доля. Учиться образовывать и называть …? - Учиться сравнивать …. | регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.
| ||||||||||||
4. Работа по теме урока. Цель: решение проблемы детьми; формирование понятий: доли, образование долей, сравнение долей. 5. Физкультминутка | Работа с мандарином. Что я сделала? Одну часть фрукта я дам Владу. Запись на доске числа 1 Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что половина яблока –одна доля яблока. – Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам. – Разверните. Сколько теперь равных частей получили? 1…1 Показ на интерактивной модели круга Запись на доске ¼ 1:2= 1/2 | На доске запись: 1:2 -Теперь скажите, глядя на мандарин, можно ли1 : 2 ? Как вы думаете, что может означать число 1 ? Учитель разламывает мандарин на две части. Одну часть даёт ученику. Как вы думаете, какую часть мандарина я дала Владу? Давайте попробуем в этом разобраться. Задание для пробного действия. (Дети работают индивидуально) – У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? – Сложите круг пополам. – Разверните. – Сколько равных частей получили? (2) Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. – Как они называются? (Половинки или доли) Каждая из равных частей называется долей Покажите 1 долю. (На доске записывают число 1) – Сколько частей взяли? – На сколько частей разделили? (2) – Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. – Доля – это часть целого. - Покажите одну долю. (На доске записывают число 1) - Можно ли сравнивая эти две единички, поставить между ними знак равенства? (Нет) -Почему ? (Доли разные) -Как же обозначить эти доли? -Проблема? Мы обязательно найдем путь решения этой проблемы, а пока немного отдохнем. Как же долго мы сидели, Наши руки онемели, Наши ноги затекли. Ими топнем: раз, два, три! Руки в стороны, дружок, Раз, два, три, потом – прыжок. Со здоровьем всё в порядке, Если делаешь зарядку. Построение проекта выхода из затруднения. -Как же записать нам одну долю целого? -На сколько долей разделен круг? ( На 4 доли) -Сколько долей я взяла от 4-х? ( 1 от 4) (Показать на интерактивной модели) -Записывается такое число в виде дроби. 1 - число над чертой показывает, сколько долей взяли. 4 - число под чертой показывает, на сколько долей разделили целое. -Запишите это число в тетради. (Запись на доске учителем) - Кто попытается прочитать получившееся число? -Получившиеся числа называют обыкновенными дробями. - Можеммы теперь записать ответ к примеру 1 : 2 ? (1 : 2 = 1/2) | Да. Разделить мандарин на 2 части. Это один целый мандарин Разделили мандарин на 2 части. Половину целого мандарина Индивидуальная работа Круг 2 части Половинки или доли Долей 1 2 Берут круг, сложенный пополам и складывают его ещё раз пополам. Разворачивают. 4 Нет Доли разные На 4 доли 1 долю от 4 ¼ Запись в тетради Одна четвёртая | коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь оформлять свои мысли в устной форме. познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение наблюдать и делать простые выводы. |
6. Первичное закрепление изученного материала Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Физминутка для глаз. | Практическая работа в парах На доске запись:½ 1/3 Какое задание можем предложить? Какая доля больше? Какая доля меньше? Работа по учебнику С.92 №2 С.93 № 3 С.93 № 4 | - У вас в конвертах лежат фигуры. Они разрезаны на части. Сложите из долей целое. - Что можете сказать о получившихся фигурах? Чем они похожи? (Это круги, они равные) -Чем отличаются? (Доли разные) -Покажите одну долю красного круга, назовите и запишите ее. (Работа в тетрадях и на доске) Покажите одну долю синего круга, назовите и запишите ее. ½….1/3 Сравните доли и запишите у себя в тетрадях результат сравнения. 1/2 > 1/3 - Какой вывод можно сделать? Самостоятельная работа с самопроверкой С. 92 № 2 работа в тетради. Решение задач - Решение задачи в 3 действия. Решение уравнений | Доли складывают в целое. Это круги. Они равные Доли разные Показывают одну долю красного круга, называют и записывают её. 1/2 Показывают одну долю синего круга, называют и записывают её. 1/3 Сравнить доли. ½ 1/3 Чем больше частей, тем доля меньше. Чтение задания и выполнение в тетради. 8-3=5(кг.)-коробка с бананами 5*9=45(кг)-масса 9 коробок Решают уравнения, подбирая значение | регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи, умение корректировать выполнение задания. коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
7.Рефлексия учебной деятельности Цели: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества 8.Итог урока. 9.Домашнее задание. | Р.т: с. | Вернемся к теме и целям нашего урока. Все цели выполнены? - Что такое доля? - Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли? - Что обозначают числа в записи дробей? Как сравнить доли? Урок целей достиг. Где вы можете использовать полученные новые знания? Что можно поделить на доли? Самооценка деятельности | Равная часть Все части должны быть равными число над чертой показывает, сколько долей взяли. -число под чертой показывает, на сколько долей разделили целое Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля При угощении, делении поровну. Апельсин, мандарин, лимон, торт, шоколад Оценивают деятельность на карточке знаком +. | личностные: личностный рост, личные достижения, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.