Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Урок математики в 1 классе по теме: «Сложение и вычитание вида: 102, 12-2, 12-10» УМК «Школа России»

Шкуратова Жанна Алексеевна
учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса по УМК «Школа России» знакомит с приемами сложения и вычитания вида 10+2, 12-2, 12-10. Занятие основано на понимании разрядного состава чисел. Дети научатся применять новый вычислительный прием через разнообразные задания, упражнения и игровые ситуации. На уроке отрабатываются навыки счета в пределах 20, умение решать текстовые задачи, развивается математическая речь, логическое мышление, внимание и самоконтроль.

Содержимое разработки

Цели:

Познакомить учащихся с применением приёмов сложения и вычитания чисел, основанных на знании разрядного состава чисел.

Помочь научиться использовать эти знания при выполнении разных видов деятельности.

Развивать умения решать текстовые задачи в одно действие.

Отрабатывать навыки быстрого счёта от 11 до 20, математическую речь, мышление, внимание, навыки самоконтроля.

Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование:

- картинки бабочек,

- карточки с выражениями.

Ход урока

Организационный момент

Загадка

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

- Кто это?

- Они будут нам помогать на протяжении всего урока.

Устный счёт

1)Счёт

- Посчитаем от 11 до 20 и обратно.

- Какое число предшествует числу 12, 15?

- Какое число следует за числом 13, 16?

- Назовите соседей числа 18, 14.

- Назовите число, которое стоит между числами 15 и 17, 18 и 20.

2)Разрядный состав чисел

- Как называются числа, с которыми вы работали?

- Почему они так называются?

- Сколько десятков и единиц в числе 13, 16?

- Назовите число, которое состоит из 1д7ед, 1д1ед, 2д, 2ед.

3)Вставить пропущенное число

11= * +2 * + 2= 12

- Вставьте пропущенное число

- Какое число пропущено?

4)Задача

В вазе 3 розы и 5 астр. Сколько в вазе цветов?

5)Решение примеров

6+2 3+4 5+5 12-2

8-5 7-2 10+2

Новый материал

Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке я помогу вам научиться складывать и вычитать числа от 11 до 20, используя знания разрядного состава числа; и применять полученные умения на практике.

- Какую цель вы поставили перед собой?

2) Объяснение нового материала

Рассмотрение случаев сложения и вычитания чисел в выражениях вида: 10+2, 12-2, 12-10.

3) Первичное закрепление нового материала.

Работа в парах.

Составление равенств, используя числа 10, 7, 17.

Физкультминутка

4) Работа по учебнику

10+5 10+9

16-6 17-7

12-10 18-10

Решение примеров первого столбика с объяснением у доски.

Примеры второго столбика решают самостоятельно

Самопроверка.

5)Решение задачи

В букете 8 васильков и 10 ромашек. Сколько всего цветов в букете?

Чтение. Разбор. Анализ. Запись в тетради условия и решения задачи.

4. Проверочная работа.

Сюрприз для детей. На цветочке записаны выражения, надо выбрать и решить лишь те, которые относятся к теме урока.

6+3

10+4

2-1

15-5

16-10

Самостоятельное решение.

5. Итог урока.

- В гостях были две бабочки. Одна зелёная, она всё поняла на уроке. Другая красная, а вот эта испытывает небольшие затруднения при решении примеров нового вида.

Кто всё понял на уроке, прикрепляет цветок к зелёной бабочке.

Кто же испытывает затруднения при решении примеров нового вида, прикрепляет цветок к красной бабочке.

- Поднимите руки, кто прикрепил цветок к красной бабочке? К зелёной бабочке?

-Молодцы! Спасибо за урок!!!

6. Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91032-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-slozhenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки