Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2015

Аппликация «Веселый троллейбус»

Методическая разработка по аппликации «Веселый троллейбус» для художественно-эстетического развития в ДОУ. Пошаговый план занятия по ручному труду и ИЗО учит детей создавать яркие транспортные композиции из бумаги. Включает цели, материалы и ход работы для развития моторики, творческого мышления и навыков работы с цветной бумагой и клеем. Готовая идея для воспитателей по организации продуктивной детской деятельности.

Содержимое разработки

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию

Аппликация «Веселый троллейбус»

                 Воспитатель: Чередник-Халяпина Н.Н.

Цель: Развитие конструктивных способностей детей

Задачи:

- Совершенствовать знания круглой, прямоугольной и квадратной формы.

-Учить преобразовывать формы, разрезая прямоугольник на квадраты.

- Учить детей аккуратно пользоваться ножницами, работать с клеем.

- Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.

- Закреплять понятие «пассажирский транспорт», «городской транспорт», его виды.

Предварительная работа: использование ИКТ, беседы о пассажирском транспорте, рассматривание картинок с изображением троллейбуса, чтение стихов, загадок.

Словарная работа: активизация прилагательных: пассажирский, подвижный, электрический, городской.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Скажите,  что на них изображено?

Дети: Автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси.     

Воспитатель: Правильно,  а как это все можно назвать одним словом?  

Дети: Транспорт.  

Воспитатель: А  какой это транспорт?

Дети: Пассажирский, городской.

Воспитатель: Почему  мы его так называем?

Дети: Потому что он перевозит людей – пассажиров.  

Воспитатель: Хорошо, молодцы.

Воспитатель: А кто видел троллейбус?

(Ответы детей). Ребята подойдите к компьютеру и я вам покажу троллейбус, который ездит по улицам города.

Стук в дверь

Воспитатель: Ребята, мне только, что почтальон принёс письмо, сейчас я его вам прочитаю. (Читает письмо)

«Здравствуйте ребята! Пишет вам инспектор дорожного движения г.Краснодара. Обращаюсь с просьбой: в г. Краснодаре сложились непредвиденные обстоятельства, сломались троллейбусы и остался только один. И поэтому многие взрослые и дети не могут попасть на работу, детский сад, в школу. Я надеюсь на вашу помощь. До свидания, за раннее вам благодарен».

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, я рада, что вы догадались, как помочь в этой ситуации.

 Прежде чем возьмемся за работу, давайте потренируем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика:

Транспорт

Будем пальчики сжимать

Будем транспорт называть:

Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

Воспитатель задаёт вопросы: Из каких частей состоит троллейбус?

Дети:Из вагона, окон, дверей, колёс.

Воспитатель: За счёт чего едет троллейбус?

Дети: Токоприёмника.

Воспитатель: А чем троллейбус отличается от автобуса, кто знает?

Дети: Автобус заправляют бензином, а троллейбус работает от электричества.

Воспитатель: А теперь ребята приступаем к работе.

(Воспитатель объясняет и показывает приёмы срезания углов, и складывания прямоугольника несколько раз пополам)

Физминутка «Назови транспорт»

После того, как дети справились с заданием, воспитатель предлагает рассмотреть вмести получившиеся работы.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные троллейбусы у нас получились!

Вам понравились троллейбусы? Какой больше понравился? Почему?

Как вы думаете, мы помогли жителям г. Краснодара?

(Ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91501-applikacija-veselyj-trollejbus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки