- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чистота залог здоровья
Тема: «Чистота – залог здоровья»
Цель: сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих; чтобы сберечь его, надо правильно питаться, заниматься физкультурой, следить за чистотой , быть аккуратным; расширить знания детей о правилах гигиены.
Оборудование: наглядное пособие "Если хочешь быть здоров", зубные щетки, заказное письмо.
Ход занятия
Вводна часть.
Воспитатель.Если вы бывали в лесу, то знаете, что всегда после яркой солнечной полянки можно попасть в темную чащу, где тебя встретят старые пни, болотный мох, сырость и грязь. Там , оказывается, где-то в таком потаенном, хмуром уголке леса находятся владения старой колдуньи Грязи. Но беда в том, что никто не знает, где она живет, ведь таких укромных мест очень много. Поэтому справиться с этой колдуньей никто не может. Пользуется она этим все время, рассылает своих слуг разносить грязь, микробы, болезни, приносить уныние и скуку в дома. Размахнет своим черным плащём, и полетят микробы во все стороны. А ведь они такие маленькие, что глазами ты их никогда не увидишь.
Ты срываешь яблоко с ветки, а они уже там: берешь в руки любимую игрушку, а они на ней спрятались :пользуются своей невидимостью.
Малейшая неосторожность – и микробы могут проникнуть внутрь организма. Теперь держись! Войско микробов с каждой минуты будет увеличиваться. Беда для всех живущих в маленьком доме твоего организма. Теперь своими силами не справиться с грозным войском колдуньи Грязи, придётся обращаться за помощью к волшебным пилюлям , которые теперь выпишет доктор Айболит.
II. Основная часть.
Появляются микробики(Дети) – танцуют .Появляется доктор Айболит.
Айболит .Дети, осторожно, не подпускайте к себе микробов и к ним не подходите,гоните их прочь.
Микробики подбегают к детям. Дети отгоняют их хлопками. Айболит вносит шприц и выпускает струю микробиков. Те становятся вялыми и покорно друг за другом уходят.
Айболит. Чтобы с болезнями не знаться,
Закаляться надо нам.
И зимой болеть не будем,
Нас морозы не страшат
Сила будет , ловкость будет
И закалка у ребят!
Ведущая.Волшебная пилюля – это маленький кораблик, на борту которого находиться сотни защитников – борцов против войска колдуньи. Но не боятся, дети ! Хотите совета: подружиться с Майдодыром . Оказывается против любого колдуна есть маленькая простое средство, маленько волшебство.
Мойдодыр. Я – Великий Умывальщик,
Знаменитый Мойдодыр ,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир –
Если топну я ногою ,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят
И залают, и завоют,
И ногами застучат .
Мойдодыр .Ребята, а вы умываетесь по утрам ?Моете руки перед едой ? Чистите зубы? (ответы детей .) Чтобы зубы были крепкими, необходимо употреблять многие продукты.
Игра “Много – мало” .
Ведущая . Я буду называть продукты , а вы говорите “много’, “мало”.овощи(много), Конфеты(мало), фрукты(много) , шоколад(мало) ,соки(много),витамины(много). А если всё-таки зуб заболит, что нужно делать? (Пойти к врачу).
Конкурс “Кто умеет лучше чистить зубы”
Вбегает грязный, растрепанный мальчик.
Мальчик. Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Мойдодыр. Ах, ты гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят…
И тебе головомойку
Неумытому дадут!
Вбегают 3 детей
Первый ребенок. Я – Мыло душистое!
Второй ребенок. Я – Полотенце пушистое!
Третий ребенок. Я – Густой гребешок!
Они окружают грязнулю и уходят с ним. Мальчик возвращается чистым.
Мойдодыр.Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я:
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!
Ведущая. Теперь кажется все чистые, больше нет среди нас грязнуль
Все микробы и даже сама колдунья Грязь страшно боится простой воды и мыла. Те просто уничтожают войско колдуньи, не позволяют им проникнуть внутрь человеческого домика – организма.
Будь аккуратен всегда. Каждый раз, перед тем как что-нибудь съесть вкусненькое , хорошо вымой руки с мылом, обязательно помой кипяченной водой фрукты и овощи. Следи за чистой своей одежды. И я уверенна, что колдунья Грязь испугается и не будет беспокоить своими опасными набегами.
Дети (читают вместе стихотворение на доске)
В ручейке вода струится,
В речке плещется вода!
Мы у крана будем мыться-
Без воды нам никуда!
Моем руки моем лица
Мылом, щеткой и водой.
Ведущая . Что нужно делать, чтобы никогда не болел живот?
Дети . мыть руки перед едой, после туалета и прогулки. Никогда не есть не мытые овощи и фрукты.
Ведущая. Как нужно мыть огурец или яблоко?
Дети. Их нужно хорошо мыть теплой водой, а затем проточной.
Отгадывание загадок.
Если наши рука в ваксе,
Если села на нас клякса,
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить , ни стирать?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без ….(воды).
Берега над озером,
Словно снег белеют.
Захочу – и озеро
Сразу обмелеет. (ванна).
Не смотрел в окошко-
Был один Антошка.
Посмотрел в окошко-
Там другой Антошка
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка? (зеркало)
Гладко, душисто,
Моет чисто, чисто. (мыло)
Заключительная часть.
Правильно, ребят! И зеркало, и расческа, и мыло помогают нам быть чистыми. Где чистота там здоровье. ( назвать предметы гигиены, нарисованные на плате на доске) .
Ведущая.На наш адрес пришло заказное письмо. Послушайте
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо
Я прошу вас мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою
Кипяченное , ключевою
Из реки иль из колодца
Или просто дождевой
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем.
Что же мы ответим на это письмецо? Ответы детей
Давайте в заключении нашего разговора вспомним слова К.И. Чуковского из стихотворения «Мойдодыр»!
Да здравствует мыло душистое ,
И полотенце пушистое
И зубной порошок
И густой гребешок !
Рефлексия.
Что вам сегодня понравилось?
Что вам запомнилось?
Что расскажите родителям?
Что нового узнали?
Здоровья и радости вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91605-chistota--zalog-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Государственная политика в области образования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.